Задумчивость это признак душевного перелома паустовский

Тема: Постановка тире в простом предложении.
Цели:
1. Познакомиться с историей происхождения тире.
- Совершенствовать навык постановки тире в простом и сложном предложениях.
3. Повторить изученный материал с целью подготовки к ЕГЭ (А13-правописание корня).
- Продолжить работу над развитием умения анализировать текст.
5. Осуществлять задачи по формированию личности через текстовый материал урока
Ход урока
«Перед нами громада – русский язык! Наслажденье глубокое зовет вас, наслажденье погрузиться во всю неизмеримость его и изловить чудные законы его».
Н.В.Гоголь.
I. Орг. Мом. Здравствуйте, ребята! Эпиграфом к сегодняшнему уроку стало высказывание Н.В. Гоголя. Сегодня на уроке мы будем постигать чудные законы русского языка, а именно, поговорим об одном из знаков препинания. Александр Матвеевич Пешковский назвал его одним из самых живых знаков. Почему? Это мы с вами на уроке и попробуем определить.
II. Объявление целей урока.
III. А пока разминка. Вам потребуются знания по орфоэпии и орфографии
Готовимся к ЕГЭ! Орфоэпическая разминка (А1).
Перед вами наиболее употребляемые слова, в которых в произношении допускают ошибки. Задание: расставьте ударения и правильно произнесите следующие слова:
аэропорты, им.п. мн.ч., баловать, включит, диспансер, донельзя, жалюзи, звонишь, каталог, квартал, клала, кран, красивее, мусоропровод, обеспечение, оптовый, свёкла, сливовый, средства, им.п.мн.ч. средствами, торты.
Правильно: аэропОрты, им.п. мн.ч., баловАть, включИт, диспансЕр, донЕльзя, жалюзИ, звонИшь, каталОг, квартАл, клАла, крАн, красИвее, мусоропровОд, обеспЕчение, оптОвый, свЁкла, слИвовый, срЕдства, им.п.мн.ч. срЕдствами, тОрты.
IV. Орфографическая разминка (А13-правописание корня)
А13. В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня?
1) Кр…пива, к…мыш, ск..калка
2) Исп…рение, обог…щаться, сокр…щённый
3) См…калка, зап…реть, зав…дение
4) Б…реговой, пон…мать, кол…со
Правильный ответ: 2. Проверочные слова: пАр, богАтый, крАткий.
V. Основная часть урока.
Это интересно! Тире́ (фр.растягивать) – один из знаков препинания, применяемый во многих языках. В русскую письменность тире ввёл писатель и историк Н. М. Карамзин. Правила употребления и название этого знака установились не сразу. Он был описан в «Российской грамматике» А.А. Барсова, где был именован «молчанка», затем «черта», а позднее – «знак мыслеотделительный».
Давайте вспомним случаи постановки тире в современных правилах. Помогут нам в этом карточки, которые лежат у вас на партах. Объясните постановку тире в предложениях:
- Всюду: над вами, кругом вас – туман. Обобщающее слово с однородными членами предложения.
- « Ну, ладно! – говорит Изюмин. – Все сюда!» Прямая речь.
- Слово – полководец человечьей силы (В. Маяковский). Подлежащее и сказуемое выражении сущ. В И.П. ед.ч.
- Задумчивость – это признак душевного перелома (К. Паустовский); перед словами это, вот, это значит, это есть
- Чай пить – не дрова рубить. Подлежащее и сказуемое выражены инфинитивом. (Назовите все случаи, когда тире ставится между подлежащим и сказуемым, и исключения их них. См. учебник §74, С. 252-254).
- Дело художника – рождать радость (Паустовский); Сущ. – инфинитив.
- Значит, девятью сорок – триста шестьдесят, так? (А. Писемский). Числ.-числ.
- Глубина там с лодки – шесть метров (М. Шолохов); Сущ. – числ.
- Неоднократно наши летчики совершали перелет Москва – Архангельск – Северный полюс. Соединительное тире ставится для обозначения пределов, заменяя по смыслу слова от…до. См. §78 Гольцовой п.1
- После проведения новой магистрали все эти «медвежьи углы» ( даже Чудовка – так назывался самый крупный из них – была до этого глухим захолустьем) оказались связанными с районным центром. Поясняющий член предложения
- Нравится рисовать – рисуй на здоровье. Следствие (Назовите все случаи постановки тире в БСП). Противительные: Семь раз отмерь – один раз отрежь. Временные: Солнце взошло – начинается день. Условные: закуковала кукушка – сей ячмень. Сравнительные: Молвит слово – соловей поёт. Быстрая смена событий: Сыр выпал – с ним была плутовка такова. Вывод. Следствие: Выпала роса – день будет жаркий.)
VI. Вывод: назовите условия постановки тире.
VII. Тире не с т а в и т с я. Знакомство с теоретическим материалом.
Работа с учебником. §74, С.253.
VIII. Выполнение тренировочного упражнения 377 Гольцовой предложения № 1, 3, 8.
IX. Физминутка. Звучит музыка: пение птиц, шум листьев.
Теперь послушайте четверостишие:
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной… (И.А. Бунин «Листопад»)
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора.
Весь лес стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера… (Ф.И. Тютчев)
Вывод: как прекрасен русский язык. Чтение эпиграфа урока.
X. Выполнение тренировочного заданияА23 ЕГЭ-2012 Сениной С. 227 В-1, С. 301 В-9, С. 356 В-15.
Правильный ответ:
В-1: 2
В-9: 1
В15: 1
XI. Подведение итогов урока.
XII. Д/З: изучить самостоятельно §77,78. А23(пять вариантов), А13, А14, А15 из ЕГЭ Сениной
Заключение: Язык – самое выразительное, чем человек обладает, и если он перестанет обращать внимание на свой язык, а станет думать, что он овладел им уже в достаточной мере, он станет отступать. За своим языком, устным и письменным, надо следить постоянно.
Вы хотите быть по-настоящему интеллигентным, образованным и культурным человеком – обращайте внимание на свой язык.
Вам приходится часто публично выступать – следите за своими выступлениями, они не должны быть длинными. Следите за временем. Это необходимо для того, чтобы вас поняли.
Чтобы выступление было интересным, все, что вы говорите, должно быть интересным для вас. Выступающий с интересом для себя рассказывает или читает, аудитория это чувствует – слушателям будет интересно. Продумывайте хорошо выступление – оно будет выражать вашу основную мысль.
А уметь хорошо писать нужно не только писателю и ученому. Даже хорошо, свободно и с известной долей юмора написанное письмо другу характеризует вас не меньше, чем ваша устная речь. Через письмо дайте почувствовать себя, свое расположение духа, свою раскованность в обращении к симпатичному вам человеку. Д.С.Лихачёва
Источник
Услуга: | С языка: | На язык: | Тип документа: |
Лицо: | Срочность: | Кол-во символов: | Стоимость перевода: 0 р. |
развернуть свернутьО «Лингвотек»
Знаки препинания в простом предложении Тире между подлежащим и сказуемым
Тире между подлежащим и сказуемым ставится в следующих случаях:
сущ. И.п. – сущ. И.п. | Слово – полководец человечьей силы (В. Маяковский). |
числ. И.п. – числ. И.п. | Значит, девятью сорок – триста шестьдесят, так? (А. Писемский). |
сущ. И.п. – числ. И.п. числ. И.п. – сущ. И.п. | Глубина там с лодки – шесть метров (М. Шолохов); ..А женщина скажет, что дважды два – стеариновая свечка (И. Тургенев). |
сущ. И.п. – инф. инф. – сущ, И.п. | Дело художника – рождать радость (Паустовский); В этом городе знать три языка – ненужная роскошь (К. Чехов). |
инф. – инф. | Учить – ум точить (пословица); В камни стрелять – стрелы терять (М. Горький) |
– это | Задумчивость – это признак душевного перелома (К. Паустовский); Нравиться – это дело юношей (И. Тургенев). |
– вот | Точность и краткость – вот первые достоинства прозы (А. Пушкин). |
– значит | Быть поэтом – значит петь раздолье (С. Есенин). |
Тире между подлежащим и сказуемым обычно не ставится в следующих случаях:
Личное мест. | Вы умный человек, поймёте… (А. Чехов). |
И.п. сущ. не И.п. сущ. Но: инф. – ке_инф. | Данная песня не вопль отчаянья. (И. Бродский); Конный пешему не попутчик (пословица). Жизнь прожить – не поле перейти (пословица). Большое озеро как б людо (Б. Пастернак); Электрический свет словно жидкий янтарь (Я. Смеляков); Река точно море как словно точно будто как будто и др.(М. Горький); Незаконченное дело что конь о трёх подковах (пословица). |
вводи.слово, тоже также лишь и др. | Грач, конечно, птица умная и самостоятельная, но голоса у неё нет (М. Пришвин) Пушкин тоже не сказка. Это всё настоящее. (К. Паустовский); Приезд его на Кавказ также следствие его романтического фанатизма (М. Лермонтов); Март лишь начало весны. |
прилаг. | Море чудесное, синее и нежное… (А. Чехов); Молодость бескорыстна и великодушна (В.Г. Короленко). |
есть | Простота есть необходимое условие прекрасного (Л. Толстой); Мысль изречённая есть ложь (Ф. Тютчев). |
развернуть свернутьО СОТРУДНИЧЕСТВЕ
СОТРУДНИЧАЙТЕ С НАМИ
Мы предлагаем щедрые условия вознаграждения наших партнеров – значительную комиссию от стоимости заказов по приведенным Вами клиентам.
Для обсуждения условий сотрудничества, пожалуйста, обратитесь к нам
По телефону:
+7 (929) 555-48-28
Вы также можете бесплатно пригласить специалиста по партнерским отношениям к Вам в офис
или приехать к нам в офис по адресу:
РФ, г.Москва, Ярославская ул., дом 8, корп. 7, оф. 508
метро ВДНХ
Переводчикам и редакторам предлагаем заполнить анкету
АНКЕТА ПЕРЕВОДЧИКА
Анкета переводчика/редактора
ФИО *
Город *
Skype, VK, Facebook, ICQ *
Письменные переводы:
перевод
редактирование
Перевод с
Перевод на
Тематики, в свободной форме, через запятую
Степень владения
перевод
редактирование
Устные переводы:
перевод
редактирование
Перевод с
Перевод на
Тематики, в свободной форме, через запятую
Степень владения
перевод
редактирование
C какими компаниями сотрудничали с указанием периода сотрудничества, в свободной форме, через запятую
C какими бюро переводов сотрудничали с указанием периода сотрудничества, в свободной форме, через запятую
Выполненные пероекты, в свободной форме, через запятую
ВУЗ, специальность / Программы повышения квалификации
Владение специализированными программами (Adobe, Corel, CAD, текстовые редакторы, специализированное ПО), в сбободной форме через запятую
Возможность выполнения срочных заказов
да
нет
Наличие статуса ИП
да
нет
Возможность командировок
да
нет
Рекомендации, в свободной форме
Для обсуждения условий сотрудничества, пожалуйста, обратитесь к нам
По телефону:
+7 (929) 555-48-28
Источник
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 48 Ворошиловского района Волгограда»
Конспект урока русского языка в 8 классе
«ТИРЕ МЕЖДУ ПОДЛЕЖАЩИМ И СКАЗУЕМЫМ»
Выполнила:
Горбунова Е.В., учитель русского языка и литературы
МОУ СШ № 48
Волгоград, 2015
Цели урока:
Обучающие
Познакомить учащихся с условиями постановки тире между подлежащим и сказуемым;
научить правильно ставить его.
Развивающие
развить у учащихся умение применять полученные знания;
обогатить словарный запас учащихся.
Воспитывающие
способствовать приобретению навыков общения.
Оборудование: презентация, карточки с тестовыми заданиями.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Ход урока
Слайд № 1
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Слайд № 2
фронтальный опрос
Назовите главные члены предложения.
Что такое подлежащее?
Какими частями речи может быть выражено подлежащее?
Какой член предложения называется сказуемым?
На какие виды делятся сказуемые?
работа у доски по карточкам (Приложение 1)
Задание: записать предложение, при необходимости расставить знаки препинания, подчеркнуть грамматическую основу предложений.
Жизнь прекрасна и удивительна!
Сияют переливаются купола собора.
Незнакомка долго пыталась раскрыть зонт.
Краткость достоинство прозы.
Слайд № 3
III. Объяснение нового материала.
Слайд № 4
беседа
– Вспомните правило, которое необходимо применить при характеристике последнего предложения.
– Это не единственное условие постановки тире между подлежащим и сказуемым, и сегодня мы продолжим разговор на эту тему.
запись в тетрадь, объявление темы и целей урока;
работа с учебником (с. 57, упр. 114);
запись опорных схем в тетрадь.
Слайд № 5-6
Тире между подлежащим и сказуемым ставится в следующих случаях:
Сущ. И.п. – сущ. И.п.
Слово – полководец человечьей силы (Маяковский).
Числ. И.п. – числ. И.п.
Девятью сорок – триста шестьдесят.
Сущ. И.п. – числ. И.п.
Числ. И.п. – сущ. И.п.
Глубина там с лодки – шесть метров (Шолохов). А женщина скажет, что дважды два – стеариновая свечка (Тургенев).
Сущ. И.п. – н. ф. глаг.
Н. ф. глаг. – сущ. И.п.
Дело художника – рождать радость (Паустовский). В этом городе знать три языка – ненужная роскошь (Чехов).
Н. ф. глаг. – н. ф. глаг.
Учить – ум точить (пословица). В камни стрелять – стрелы терять (Горький).
_____ – это
Задумчивость – это признак душевного перелома (Паустовский). Нравиться -это дело юношей (Тургенев).
_____ – вот
Точность и краткость – вот первые достоинства прозы (Пушкин).
_____ – значит
Быть поэтом – значит петь раздолье (Есенин).
Слайд № 7-8
Тире между подлежащим и сказуемым не ставится в следующих случаях:
Личное мест. сущ.
Вы умный человек, поймёте… (Чехов).
Сущ. И.п. не сущ. И.п.
Но: Н. ф. глаг. – не н. ф. глаг.
Конный пешему не попутчик (пословица). Жизнь прожить – не поле перейти (пословица). Большое озеро как блюдо (Пастернак). Река точно море (Горький).
Сущ. вводн. слово, союзы тоже, также, лишь и др. сущ.
Грач, конечно, птица умная, но голоса у неё нет (Пришвин). Пушкин тоже не сказка. Это всё настоящее. (Паустовский). Приезд его на Кавказ также следствие его романтического фанатизма (Лермонтов). Март лишь начало весны.
Сущ. прилаг.
Море чудесное, синее и нежное… (Чехов). Молодость бескорыстна и великодушна (Короленко).
Сущ. есть сущ.
Простота есть необходимое условие прекрасного (Толстой).
Мысль изречённая есть ложь (Тютчев).
III. Закрепление полученных знаний
Слайд № 9
1. Распределительный диктант.
Задание: записать предложения, распределив их на 2 группы.
Наша задача – хорошо учиться.
Ум без книги как птица без крыльев.
Старость не радость.
Человек вот правда жизни.
Люди как реки.
Великое дело новость.
Пятью пять двадцать пять.
Погода несносная дорога скверная.
Татьяна не дитя.
Говорить не думая – стрелять не целясь.
Он порча, он чума, он язва здешних мест.
Читать – значит вырабатывать вкус, постигая прекрасное.
Сердце не камень.
Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь – исключение из правила.
2. Работа с учебником (с. 59, упр. 120 – устно)
3. Программированный диктант.
На листках напишите цифры от 1 до 10, которые будут обозначать номера предложений. Если в предложении нужно поставить тире, то напротив номера этого предложения поставьте знак плюс, если не нужно ставить тире – знак минус.
1.
–
Труд как блестящая сталь.
2.
+
О решенном говорить – только путать.
3.
+
Беседовать с писателями других веков – значит путешествовать.
4.
–
Бедность не порок.
5.
–
Июнь лишь начало лета.
6.
–
Онегин не холодный, не сухой, не бездушный человек.
7.
+
Сердце наше – вечная тайна для нас самих.
8.
+
Знать много языков – значит иметь много ключей к одному замку.
9.
+
Искусство – это мышление в образах.
10.
+
Память – одно из важнейших свойств бытия.
Слайд № 10
4. Тест на первичное усвоение знаний (Приложение 2).
Вариант 1
Укажите номера предложений, в которых следует поставить тире.
Ученье вот чума, ученость вот причина…
Самые счастливые люди невежды, а слава удача.
Федор знал, что Артем свой парень.
Море чудесное, синее, нежное.
Лень есть лень, слабость есть слабость.
Вариант 2
Укажите номера предложений, в которых следует поставить тире.
Моя солдатская шинель как печать отвержения.
Но объяснение не оправдание.
Книги корабли мысли, странствующие по волнам времени.
Твои речи будто острый нож.
Преодолеть препятствие вот наша задача.
IV. Подведение итогов урока
V. Домашнее задание
Слайд № 11
§22, упр. 115
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Задание: записать предложение, при необходимости расставить знаки препинания, подчеркнуть грамматическую основу предложений.
Жизнь прекрасна и удивительна!
Задание: записать предложение, при необходимости расставить знаки препинания, подчеркнуть грамматическую основу предложений.
Сияют переливаются купола собора.
Задание: записать предложение, при необходимости расставить знаки препинания, подчеркнуть грамматическую основу предложений.
Незнакомка долго пыталась раскрыть зонт.
Задание: записать предложение, при необходимости расставить знаки препинания, подчеркнуть грамматическую основу предложений.
Краткость достоинство прозы.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
«_____»______________ 201_ г. ___________________________, 8 «__» класс
Вариант 1
Укажите номера предложений, в которых следует поставить тире.
Ученье вот чума, ученость вот причина…
Самые счастливые люди невежды, а слава удача.
Федор знал, что Артем свой парень.
Море чудесное, синее, нежное.
Лень есть лень, слабость есть слабость.
«_____»_______________ 201_ г. __________________________, 8 «__» класс
Вариант 2
Укажите номера предложений, в которых следует поставить тире.
Моя солдатская шинель как печать отвержения.
Но объяснение не оправдание.
Книги корабли мысли, странствующие по волнам времени.
Твои речи будто острый нож.
Преодолеть препятствие вот наша задача.
Источник
2. «Тире между подлежащим и сказуемым» фрагмент урока изучения нового материала (постановка учебной проблемы и решение учебной задачи)
I Осмысление учебной проблемы.
1. Повторение опорных знаний (проверка домашнего задания, пропедевтического)
Дом. задание: в пословицах и в худ. тексте найти 10 примеров с постановкой тире между подлежащим и сказуемым.
Проверка: устный опрос, в сложных случаях выписываем на доску. Выписываем один пример на доску.
Воспоминанья – старцев мед. (А.Марков)
Грубость – такое же уродство, как горб. (М.Горький)
Вспоминаем правило, придумываем графическое обозначение.
(Тире ставится, если подлежащее и сказуемое выражены именами существительными в именительном падеже. Сущ. – Сущ.)
2. Создание проблемной ситуации.
На доске ученик записывает предложения, остальные в тетради.
1. Мое любимое занятие – чтение книг.
2. Мое любимое занятие не чтение книг, а футбол.
3. Мое любимое занятие словно эликсир молодости.
4. Мое любимое занятие – два часа ходьбы.
5. Мое любимое занятие – плавать в бассейне.
(если задание вызывает затруднения, то оставляем, приступая к следущему пункту изучения новой темы).
3. Формулировка целей урока.
Дети сами формулируют цель урока: рассмотреть все случаи постановки тире между подлежащим и сказуемым.
II. Решение учебной задачи.
Работа в группах. (Учащиеся разбиваются на группы, каждой из них дается задание, сформулировать правило постановки или отсутствие тире в предложении, графически зафиксировать. Предложения даются в готовом виде).
Для всех групп работаем по следующему алгоритму:
– Находим в предложении главные члены предложения
– Определяем, чем выражены главные члены предложения.
– Графически, условно обозначить данное правило
1 группа. (Н.ф. глаг. – н.ф. глаг. Тире ставится, если оба главных члена выражены Н.ф. глагола).
1. Ученого учить – только портить.
2. О решенном говорить – только путать (М. Горький)
3. Учить – ум точить (пословица);
4. В камни стрелять – стрелы терять (М. Горький)
2 группа (Сущ. – н.ф. глаг.; Инф. – сущ, И.п. Тире ставится, если оба главные члены выражены один – существительным в И.п., а другой -неопределенной формой глагола).
1. Его цель – сделаться героем романа. (М.Ю. Лермонтов)
2. Дело художника – рождать радость (Паустовский);
3. В этом городе знать три языка – ненужная роскошь (К. Чехов).
4. Долг наш – защищать крепость до последнего нашего издыхания (А. Пушкин);
3 группа (Числ. – числ.; Сущ – числ.; Числ – сущ. Тире ставится, если оба главных члена выражены количественным числительным в И.п. или один – существительным в И.п., а другой – числительным или оборотом с числительным).
- Колесо – одно из гениальнейших изобретений в истории человечества.
- Трижды три – девять.
- Четырежды четыре – шестнадцать.
- Глубина там с лодки – шесть метров (М. Шолохов);
- ..А женщина скажет, что дважды два – стеариновая свечка (И. Тургенев).
- Значит, девятью сорок – триста шестьдесят, так? (А. Писемский).
4 группа (Перед сказуемым могут быть слова это, вот, значит; тире ставится перед этими словами).
1. Ученье – вот чума, ученость – вот причина, что нынче пуще, чем когда, безумных развелось людей, и дел, и мнений. (А.С. Грибоедов)
2. Задумчивость – это признак душевного перелома (К. Паустовский);
3. Нравиться – это дело юношей (И. Тургенев).
4. Точность и краткость – вот первые достоинства прозы (А. Пушкин).
5. Быть поэтом – значит петь раздолье (С. Есенин).
6. Скрывать такое от нее – это грех.
5 группа ( – не = Тире не ставится, если перед сказуемым стоит отрицание НЕ).
1. Данная песня не вопль отчаянья. (И. Бродский);
2. Конный пешему не попутчик (пословица).
3. Сравнение не доказательство;
4. Грех не беда, молва не хороша. (А.С. Грибоедов)
6 группа (Если в составе сказуемого есть сравнительные частицы как, будто, словно и др.)
1. Пруд как зеркало.
2. Зимний лес словно сказка.
3. Глаза словно звезды.
4. Пруд как блестящая сталь.
7 группа (Личн. мест. сущ.; Тире не ставится, если подлежащие выражено местоимением)
1. Я тракторист.
2. Она врач.
3. Это чудо!
4. Я жалок, я смешон, я неуч, я дурак. (А.С. Грибоедов)
8 группа (Тире не ставиться, если между подлежащим и сказуемым есть вводные слова, тоже, также и др.)
- Этот человек, без сомнения, неудачник.
- Грач, конечно, птица умная и самостоятельная, но голоса у неё нет (М. Пришвин)
- Пушкин тоже не сказка. Это всё настоящее. (К. Паустовский);
- Приезд его на Кавказ также следствие его романтического фанатизма (М. Лермонтов);
- Март лишь начало весны.
9 группа (Тире не ставится, если сказуемое выражено прилагательным или причастием).
1. Есть рыбу грешно.
2. Здесь рыбная ловля запрещена.
3. Море чудесное, синее и нежное… (А. Чехов);
4. Молодость бескорыстна и великодушна (В.Г. Короленко).
2. Формулируем общее правило.
(Выписываем все графические обозначения и формулируем общее правило).
10. Подготовить фрагмент урока изучение нового материала по теме «Правописание производных предлогов» в 7 классе
1. Постановка учебной проблемы
1.1 Актуализация опорных знаний
1. вариант Предлог. Что общего и чем отличаются предлоги от знаменат частей речи.
(Лексич значен не имеют. Самостоят никак не изменяются)
2.Вариант Как ты будешь рассуждать, чтобы определить знаменат или служебная часть речи. (знаменат часть речи: это член предложения, предлоги можно заменит другим предлогом, знаменат части речи только знаменат. Вопросможно поставить к знаменат части речи, а к предлогу нельзя)
1.2 Создание проблемной ситуации
Определить часть речи
Мы шли на встречу (сущ) с поэтом
Он смело шел навстречу (предл) трудностям
Машина шла на встречу (нар)
1.3 формулировка целей детьми
Научиться отлич предлоги от других частей речи
2. Изучение нового материала
Тетрадь пополам, 2 таблицы для примеров и для теоритических выводов
1. Таблица (предлоги: в течение, в продолжении)
В течении реки много водоворотов | В течение лета мы часто встречались |
В продолжении книги мы встретились с теми же героями | В продолжение часа мы решали сложные задачи |
1. Потому что можно поставить в И.п., также могут иметь падежные формы 2. Можно подставить слово в быстром течении реки 3. В сочетании с сущ-ым слово имеет свое лексич значение | 1. Можно заменить другим предлогом (в течение = в продолжении) 2. Падежной формы не имеет 3. Употребл в переносном значении |
Следующая таблица с предлогами в заключение, вследствие, в отличие. Также делаются выводы в конце таблице, такие же.
В течение в
В продолжение е
В заключение
16. Подготовить фрагмент устного опроса и дифференцированной проверки домашнего задания по теме «Сказуемое. Типы сказуемого» в 8 классе
1. Дать определение сказуемого? (Понятие = род + набор видовых отличий). Сказуемое = главн член предложения, кот содержит суждение о подлежащим и в предлож чаще всего глаг, может сущ-ым, прилаг.
2. На какие вопросы отвечает сказуемое? ( что происходит с подлежащим, каков этот предмет, что он такое, кто он такой, что говорится о подлежащем)
3. Работа по сигнальным картамна умение задавать вопрос
Какое из сказуемых отвечает на вопрос: каков он? (предмет), Что он такое?
4. Какие типы сказуемых вы знаете? (Сложное глагольное сказуемое, простое глагольное сказуемое, составное именное сказуемое)
5. Каким способом выражается в простом глагольном сказуемом грамматич форма и значение?
6. Как выражены грамматич форма и значение в составном глагольном сказуемом? (вспомогательные глаголы, кот выражают грамматич формы. Вспомог глаг + инф)
7. Какими формами выражается связка в составном глагольном сказуемом? (учитель записывает он
Готов
Начал обязан
кончил стал продолжал должен намерин
хотел мог рад
+
инфинитив
8. Из чего состоит СИС? (глагол связка + именная часть)
9. Чем чаще выражается глагол связка? (был, являлся, стал, казался + именная часть: сущ, прил, числ, мест, причастие и категория состояния)
Дом задание:
для слабых: найти в предлож сказуемое, определить на какой вопрос отвечает и определить вид)
для средних:составить в предложении, определить 1.2 ( по вопросам) какие из них содержат глаг простое, а какое составное именное.
Пр: он будет у нас завтра.
Он будет первым
Он ни с кем не считается
Это упражнение считается легким.
Для сильных детей:составить предложение, в кот-ом глаголы выступают в роли простых глагольных сказуемых и вспомогат в составе простого глагольн сказуемого.
Желать, стремиться, стараться, мочь, продолжить.
Проверка:
перфокарта (для средних) упр. Из домашн задания. Ответы заранее готовы на доске.
Для сильных: дом упражн на пленке и проецируем на доску, либо на компьютере и с помощью аппарата проверяем.
Для слабых:тетради на проверку
5.Подготовить фрагмент урока систематизации и обобщения теоретического материала по теме «Обособление определений и приложений» в 10 кл.
I. Осмысление учебной проблемы.
- Актуализация опорных знаний
Теоретический материал.
На дом даны примеры с обособленными определениями и приложения. На уроке остается только обособить.
II. Решение учебных задач.
А. формулировка гипотезы.
При каких условиях обособляются приложение и определения.
Б. Построение плана проверки.
3группы детей
- Любое определение и приложение обособляется во всех положениях, если опред-мым словом является личное местоимение.
А. Он, родившийся в Москве, снова приехал в свой родной город!
Б. Родившийся в Москве, он снова приехал в свой родной город.
В. Он, уроженец Москвы, снова приехал в свой родной город.
Г. Уроженец Москвы, он снова приехал в свой родной город.
- Распространенное определение и приложение обособляются в любом положении, если имеют обстоятельственное значение. (Х, О…….О,Х)
А. Отец, родившийся в Москве, хорошо знает свой родной город.
Б. Родившийся в Москве, отец хорошо знает свой родной город.
В. Отец, уроженец Москвы, хорошо знает свой родной город.
Г. Уроженец Москвы, отец хорошо знает свой родной город.
- Если опрелеяемым словом явл-ся имя собственное, распространенное определ-ие и любое приложение обособл только после определяемого слова.
А. Николай, родившийся в Москве, снова приехал в свой родной город.
Б. Родившийся в Москве Николай снова приехал в свой родной город.
В. Николай, уроженец москвы, снова приехал в свой родной город
Г. Москвич Николай снова приехал в свой родной город.
- Если определяемое слово явл-ся нарицательное сущ-ое, то
(распр определ выделяется только после определяемого слова.)
А. Отец, родившийся в Москве, снова приехал в свой родной город.
НО: Родившийся в Москве отец снова приехал в свой родной город.
(распространенное приложение выделяется в любом положении)
А. Отец, уроженец Москвы, снова приехал в свой родной город.
Б. Уроженец москвы, отец снова приехал в свой родной город
Построение плана проверки.
- Сравнить предложение по структуре.
- Определить, где определение и приложение.
- Определить причину обособления
- Сделать выводы.
Г. Формулировка выводов
Источник