Задание коренной перелом

Задание коренной перелом thumbnail

Тема. Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.

Цели урока: формирование опыта творческой работы студентов, развитие личности, открытой для общения и сотрудничества;

развитие способностей к анализу, наблюдательности и внимания, умения обобщать, делать выводы;

воспитание у студентов чувство патриотизма.

Цели для студентов:

  1. знать даты битв ВОВ, фамилии полководцев, расстановку фашистских и советских войск.

  2. продолжать учиться анализировать изучаемый материал, сравнивать, подводить итоги, развивать умения работы с учебной и дополнительной литературой, учебными картами.

  3. через личностные переживания пытаться осознать значение Великой Победы и цену, которую заплатил за нее советский народ, испытывая чувство гордости за достоинство народа-победителя.

Тип урока – комбинированный.

Оборудование: учебная карта ВОВ 1941-1945гг., портреты полководцев ВОВ (И.В. Сталин, Г.К. Жуков, А.М. Василевский, И.С. Конев, К.К. Рокоссовский, Р.Я. Малиновский), таблички с названием групп, плакаты советских художников, посвященные событиям 1941-1943гг., компьютер, экран, фрагмент фильма «Сталинградская битва».

Основные понятия: коренной перелом, плацдарм, форсирование.

Основные даты: 19 ноября 1942- 2февраля 1943г. – Сталинградская битва

5 июля- 5 августа 1943г. – Курская битва

Сентябрь – ноябрь 1943г. – битва за Днепр

План урока

  1. Определение целей урока совместно со студентами.

  2. Коренной перелом в ходе войны:

а) Сталинградская битва;

б) Курская битва;

в) Битва за Днепр.

3. Итоги урока.

Ход урока.

  1. Оргмомент.

  2. Фронтальный опрос (проверка д/з)

  1. Когда началась ВОВ?

  2. Как назывался план нападения Германии на СССР?

  3. Какие основные направления предусматривал план «Барбаросса»? (показать на карте)

  4. Кто был назначен Верховным Главнокомандующим Советскими войсками 8 августа 1941г.?

  5. Каковы причины неудач Красной Армии в начальный период?

  6. Каковы были итоги оборонительных сражений в июле-сентябре 1941г.?

Вывод: Оборонительные сражения июля- сентября 1941г. сорвали план «Барбаросса». Новое наступление фашисты планировали только на одном направлении – московском.

Изучение нового материала.

Заранее группу разделить на 5 подгрупп, в зависимости от личностных умений студентов и их желания научиться чему-то новому: «Картографы», «Хронисты», «Аналитики» (2 подгруппы), «Военные корреспонденты» и дать каждой подгруппе бланк – задание, который должны они подготовить. Выбрать командира подгруппы, который несет ответственность за готовность к уроку.

Преподаватель: сегодня мы с вами будем изучать основные битвы периода ВОВ.

Проблемный вопрос: «Почему события 19 ноября 1942 – декабрь 1943г. историки определяют как «коренной перелом в ходе ВОВ»?

Для того, чтобы ответить на поставленный вопрос, нужно изучить события данного периода, узнать даты контрнаступления советских войск под Сталинградом, Курском и на Днепре; результаты этих битв и их значение.

Решение поставленной задачи:

Бланк – задание «Картографам»

  1. Изучить карты- схемы:

а) разгром немецких войск под Сталинградом;

б) Битва на Курской дуге;

в) битва за Днепр.

2. Соотнести их с настенной картой.

3. Показать их по учебной карте «ВОВ 1941-1945гг.»

Бланк – задание «Хронистам»

  1. Вычленить главные даты, касающиеся:

а) Сталинградской битвы;

б) Курской битвы;

в) Битвы за Днепр.

2. Соотнести даты с событиями.

3. Озвучить даты для занесения в хронологическую таблицу.

Бланк – задание «Аналитикам» (1 подгруппа)

Выбрать данные:

а) по подготовке сторон;

б) расстановке сил перед битвами.

Бланк – задание «Аналитикам» (2 подгруппа)

Выбрать : а) результаты этих битв;

б) значение данных битв.

Бланк – задание «Военным корреспондентам»

  1. Найти выдержки из воспоминаний очевидцев данных битв и стихотворений, характеризующих обстановку на данном этапе.

  2. Озвучить, донести до остальных студентов.

Работа будет проходить по следующей схеме по каждой битве:

  1. «Аналитики» (1 подгруппа)

  2. «Картографы»

  3. «Хронисты»

  4. «Военные корреспонденты»

  5. «Аналитики» (2 подгруппа)

Проблемный вопрос: Как вы думаете, почему фашисты запланировали основное наступление летом 1942г. в направлении Сталинграда?

Учитель: весной-летом 1942г. гитлеровское командование сосредоточило основные силы на юге: начать наступление в направлении Сталинграда, чтобы отрезать центр страны от южных районов, а также в направлении Северного Кавказа, чтобы захватить нефтяные районы Грозного и Майкопа.

Советским командованием была допущена ошибка, сосредоточив основные силы на московском направлении. В результате, после тяжелых поражений в Крыму и Харькове, советские войска вынуждены были отступить. В августе 1942 г. были заняты Ставрополь, Краснодар, Майкоп, Новороссийск фашистами.

Работа по схеме – «Сталинградская битва». Используются фрагменты из фильма «Сталинградская битва»:

  1. Наступление фашистов под Сталинградом – после выступления 1 подгруппы «Аналитиков»

  2. План контрнаступления советских войск под Сталинградом – перед выступлением 2 подгруппы «Аналитиков».

Вводится понятие: «Коренной перелом» – перехват стратегической инициативы, переход от обороны к стратегическому наступлению, изменение соотношения сил.

Вывод: Сталинградская битва стала началом коренного перелома в ходе ВОВ и ВМВ.

Справка: Адыгея была оккупирована с августа 1942г. по февраль 1943г. За это время было уничтожено фашистами около 4 тыс. граждан области. На территории Адыгеи действовало 9 партизанских отрядов. Ими было проведено более 200 операций, уничтожено 2,5 тыс. гитлеровцев, взорвано 3 моста, около 400 м. железнодорожного полотна. 29 января 1943г. был освобожден Майкоп. 3 февраля 1943 г. была полностью освобождена Адыгея от фашистов.

– Работа проводится по схеме по вопросу «Курская битва».

Вывод: окончательно рухнула немецкая наступательная стратегия. Немецкие генералы признали, что ни одна армия мира не одерживала таких побед как победа советских войск на Курской дуге.

– Работа проводится по схеме по вопросу «Битва за Днепр».

Вводятся понятия: плацдарм – район развертывания войск; форсирование – преодоление естественных преград.

Вывод: к концу 1943г. советские войска освободили значительную часть своей территории.

Учитель обращает внимание на поставленную проблему, предлагает сделать вывод.

Вывод: события ноября 1942 – декабря 1943г. историки определяют как коренной перелом в ходе войны, т.к. стратегическая инициатива полностью , окончательно и бесповоротно перешла в руки советского командования.

Подведение итогов урока.

Источник

Цели:

  1. образовательные: показать, что
    Сталинградская и Курская битвы являются
    коренным переломом в ходе Великой Отечественной
    войны и Второй мировой войны;
  2. воспитательные: воспитывать качества
    патриотизма, любви к Родине, толерантность;
  3. развивающие: формировать
    информационно-коммуникативную культуру, умения
    работать с компьютером, учебным текстом, решать
    проблемный вопрос, выделять главное, делать
    обобщение и вывод.

Понятия: антигитлеровская коалиция,
коренной перелом

Тип урока: проблемный.

Оборудование: фильм “От Кремля до
рейхстага”, учебник “Новейшая история 9 класс”
Л.Н. Алексашкиной, рабочие листы для групп,
иллюстрации.

I. Актуализация знаний.

Здравствуйте!

Сегодня у нас гости – поприветствуйте их.

Продолжаем рассмотрение темы “Вторая
мировая война и Великая Отечественная война”.

Сегодня мы рассмотрим вопрос – “Коренной
перелом в ходе Великой Отечественной и Второй
мировой войны”.

Наша работа будет включать следующие вопросы:

  1. Сталинградская битва.
  2. Курская дуга.
  3. Сражения на фронтах Второй мировой войны.
  4. Тегеранская конференция.

Основные понятия нашего урока:

  1. коренной перелом;
  2. антигитлеровская коалиция.
Читайте также:  Первая мед помощь переломы и вывихи

С понятием:

  • антигитлеровская коалиция мы знакомы.
    Назовите.

Военный союз государств и народов, сражавшихся
во Второй мировой войне (1939 – 1945) против
агрессивного блока гитлеровской Германии,
фашистской Италии, милитаристской Японии и их
сателлитов (союзников).

  • коренной перелом – попытайтесь определить.
    Перелом в ходе Великой Отечественной войны и
    Второй мировой войны, после которого
    стратегическая инициатива на
    советско-германском фронте перешла к Советской
    Армии.

На сегодняшнем уроке мы должны: уяснить
значение Сталинградской и Курской битв в ходе
Великой Отечественной войны и Второй мировой
войны.

Продолжить формировать умения:

  1. объяснять смысл изученных понятий и терминов –
    коренной перелом, антигитлеровская коалиция;
  2. соотносить события Отечественной и всемирной
    истории – События Великой Отечественной войны –
    Сталинградская и Курская битвы, сражения под
    Эль-Аламейном и Сицилийская операция;
  3. использовать учебный фильм, текст,
    статистическую таблицу для решения учебной
    задачи – проблемного вопроса;
  4. использовать, знать карту для обозначения
    происходящих событий: Сталинград, Курская дуга,
    Эль-Аламейн, Сицилийская операция;
  5. использовать приобретённые знания для
    написания творческих работ (исследовательская
    работа Попова Данила).

Использовать в практической жизни –
Историческое значение событий для современности
– Вторая мировая война и Великой Отечественной
войны, так как есть попытки пересмотреть оценки
событий, отдельных лиц, неонацистские притязания
на разгром фашизма.

II. Знакомство с новой темой.

Работаем в группах: рабочие листы – задания,
карты, таблицы.

Начинаем нашу работу с выяснения ситуации
ноября 1942 г.

1. Основные события 1941 г.

2. Основные события 1942 г.

3. Итог I периода Великой Отечественной войны –
срыв “молниеносного плана войны” – блицкрига,
начало обороны Сталинграда.

В ходе рассмотрения темы мы должны дать ответ –
решение на проблемный вопрос:

Экран

Некоторые из западных историков
сомневаются в приоритете советско-германского
фронта 1942 – 1943 г. Опровергните или докажите это
мнение.

Возвращаемся к плану работы

1вопрос. Сталинградская битва.

Посмотрите задание по группам, старшие в группе
– организуйте работу по решению, определите
участие каждого в работе и оцените.

После падения Ростова-на-Дону положение на юге
России – катастрофическое. Укреплений на этом
участке фронта нет, дорога на Кавказ открыта
—> это нефть для армии Германии.

17 июня 1942 года начинается Сталинградская
битва, которая продолжалась 200 дней.

23 августа немцы вышли к Волге, путь к городу
был открыт.

25 августа – город был объявлен на осадном
положении, его необходимо было удержать во что бы
то ни стало. Город боролся, город восстанавливал
военную технику.

В сентябре – немецкие войска начали
штурмовать город.

Немецкую группировку под Сталинградом
возглавлял генерал Паулюс.

Во главе 62 и 64 советских армий стояли генералы
В.И.Чуйков и М.С.Шумилов. Немецкие дивизии штурмом
захватили город по частям, бои шли за каждый дом,
улицу.

14 октября – наиболее тяжёлый день, когда
захватывают тракторный завод. К этому времени
была разработана операция по разгрому врага.

Задание коренной перелом

Задание:

1. Дайте ответ на вопросы рабочего листа.

2. В Сталинградском сражении участвовали с
обеих сторон солдаты, которые по-разному
воспринимали войну, но которые пришли к единому
выводу – о значении Сталинградской битвы.

Об этом в своём исследовании расскажет Попов
Данил, член НОУ “Эрудит”, награждён Грамотой
районного отдела образования за
исследовательскую работу.

Вывод: Сталинградская битва – начало
коренного перелома в войне, стратегическая
инициатива переходит в руки советского
командования.

2 вопрос.

Ситуация, сложившаяся на юге страны, была не в
пользу Советской Армии. В 1943 году началось
освобождение Восточного Донбасса и в результате
мощного наступления войск Воронежского фронта
были разбиты три армии противника и образовался
большой выступ – дуга, вклинившаяся в
немецкие позиции – Курская дуга.

Именно здесь планировали наступление летом обе
стороны – немецкая и советская.

Задание коренной перелом

Задания группам.

Вывод: Контрнаступление под Курском создало
условия для освобождения значительной
территории – Харькова, Донбасса, Таманского
полуострова, Брянска, Смоленска.

В середине сентября началась битва за Днепр,
где немцы создали мощную систему укреплений “Восточный
Вал”. Гитлер уверял всех в неприступности
укреплений, но уже 6 ноября был освобождён Киев,
при массовом форсировании Днепра погибло много
солдат с обеих сторон, но было создано 20
плацдармов для развития наступления. 2438
воинов были удостоены звания Героя Советского
Союза. Одновременно в Крыму была зажата немецкая
группировка.

Вывод: Таким образом, коренной перелом в
ходе войны завершён.

3 вопрос.

В 1942 – 1943г. происходили события и на фронтах
Второй мировой войны.

Выполните задание по 3 вопросу:

1. Прочитать текст стр. 147, 154 – 155.

2. Проанализируйте таблицу.

Задание коренной перелом

Вывод: Основные силы и сражения Второй
мировой войны проходили на советско-германском
фронте.

4 вопрос.

1943 годоказался непростым в отношениях
между союзниками. Попытка открыть второй фронт в
1942 году не удалась, союзники её перенесли на 1943
год, но и в 1943 году второй фронт не был открыт.

В октябре 1943 года в Москве состоялась
конференция министров иностранных дел СССР, США
и Великобритании, на которой союзники
информировали о планах открытия второго фронта в
мае – июне 1944 г., но на конференции
ощущалась недоговорённость между союзниками, требовалась
личная встреча глав правительств для
разрешения многих вопросов.

Задание коренной перелом

За столом переговоров встретились И.В.Сталин,
Ф.Рузвельт, У.Черчилль.

В глазах Запада:

Сталин – олицетворение побед советского
народа;

Рузвельт – крупнейший реформатор XX века;

Черчилль – политик, который упорно отодвигал
закат Британской империи.

Каждый из них преследовал свои цели, но надо
отдать должное Сталину, который уговорил
Рузвельта остановиться в советском посольстве,
тем более было известно об угрозе со стороны
немецкой разведки и спецслужб. Работа
перемежевалась с застольем, тем более что один из
дней совпал с днём рождения Черчилля. Черчилль
настаивал на открытии второго фронта на
Балканах, не хотел впустить СССР в Центральную
Европу; а Сталин даже пригрозил, что покинет
конференцию. Окончательная дата была принята –
май 1944 г.

Также были обсуждены вопросы:

  1. послевоенное устройство Германии;
  2. вопрос о Польше (“катынское дело”);
  3. сотрудничество в рамках ООН;
  4. обязательство СССР – после разгрома Германии
    вступить в войну с Японией.

Так завершился 1943 г. – конец II этапа Великой
Отечественной войны.

Возвращаемся к проблемному вопросу:

Ваше решение?

  1. Численные данные подтверждают.
  2. Основные сражения.
  3. Влияние данных сражений на ход военных действий
    всей Второй мировой войны.

Генерал Гудериан: “Немецкая армия с этого
времени (Курская дуга) постоянно отступала”.

Понятие “коренной перелом” – события,
подтверждающие переход стратегической
инициативы в руки советского командования.

III. Рефлексия.

Наша тема закончена.

Посмотрите на вопросы на обратной стороне
рабочего листа.

Читайте также:  Перелом со смещением руки у ребенка сколько в больнице лежать

IV. Домашнее задание.

  • История России § 37,
  • Новейшая история § 18 – 19.

Приложение

Источник

ТЕМА: Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.

Класс: 9

Цель: – сформировать представление у учащихся о коренном переломе в ходе Великой Отечественной войны;

– научить на основе анализа фактического материала, делать выводы о соотношении сил и стратегической инициативы противников;

– показать историческое значение Сталинградской битвы и сражения на Курской дуге и роль советской армии в разгроме гитлеровской Германии в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войны.

Задачи:

  1. воспитание уважения к подвигам советского народа.

  2. обучение пониманию роли народа, героизма тружеников тыла

  3. обучение установлению причинно-следственных связей в ходе исторического процесса.

  4.  развитие умения анализировать, сравнивать, делать выводы.

Тип: комбинированный
Методы: репродуктивный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный;
Формы: общеклассная, индивидуальная, групповая.
Средства: учебник «История России XX-XXI век» А.А.Данилов, Л.Г.Косулина, слайды, персональные компьютеры.

Структура урока: комбинированный.

Ход урока.

  1. Активизация знаний учащихся.
    – Ребята, какой раздел нашего курса мы изучаем?
    – Как вы думаете, какой период Великой Отечественной войны будем изучать сегодня на уроке? 

II. Повторение пройденного материала. 
– Давайте вспомним основные периоды ВОВ. (показываю слайд №3)
– Какие из этапов мы уже характеризовали на прошлом уроке?
– Назовите причины поражения Красной Армии  в первые месяцы войны.
– Расскажите об основных  операциях  первого этапа войны.

III. Оборудование урока: компьютер, учебник А.А.Данилов История России ХХ века, рабочая тетрадь (вып.2), карта «Великая Отечественная война Советского Союза», мультимедийный проектор, слайды, контурные карты.

План урока.

  1. Сталинградская битва.

  2. Сражение на Курской дуге.

  3. Битва за Днепр.

  4. Тегеранская конференция.

  5. Итоги второго периода войны.

Основные даты: 1942, 19 ноября – 2 февраля 1943 г. – Сталинградская битва.

1943, 5 июля – 5 августа – битва на курской дуге.

IV. Изучение нового материала.

Учитель: мы продолжаем изучение темы Великая Отечественная война. И сегодняна уроке нам предстоит изучить события, которые повлияли на дальнейший ход Второй мировой войны.Поэтому сейчас давайте выделим основную проблему урока и цели, которые мы должны достичь в конце урока.

Деятельность учащихся. Ставится проблема урока: благодаря блестящим победам советской армии под Сталинградом, а затем на Курской дуге произошел Коренной перелом в Великой Отечественной войне. Военная инициатива окончательно перешла к Советской Армии.

Могут быть поставлены следующие цели: изучить что такое коренной перелом в ходе войны; почему в результате побед под Сталинградом и на Курской дуге произошел коренной перелом в ходе ВОВ? Как эти события повлияли на дальнейший ход войны.

Учитель: для успешного решения поставленной нами проблемы и достижения всех целей вы будете использовать рабочие листы, которые нужно заполнять по ходу урока. Работать вы будете в паре. По завершению заполнения вы самостоятельно проверите свою работу, а затем решите электронный тест по изученной теме.

Желаю всем успешной работы!

  1. Сталинградская битва 19 ноября 1942г. – 2 февраля 1943 г.

Вопрос: Охарактеризуйте стратегическую обстановку, сложившуюся к осени 1942 года?

Учитель: К ноябрю 1942 году ценой невероятных усилий Красной армии удалось остановить продвижение немецких войск к Волге. Сталинград стал непреодолимой преградой для фашистов. В это же время меняется соотношение сил противников на Сталинградском направлении

Немецкие войска

Личный состав (тыс. чел.)

1134,8

1011,5

Количество танков

1560

675

Количество орудий и минометов

14934

10290

Количество самолетов

1916

1219

Вопросы для анализа:

  1. Как изменилось соотношение сил и средств противников к ноябрю 1942 года?

  2. Почему это стало возможно?

Деятельность учащихся: полученные данные заносят в оценочный лист.

Учитель: Советским командованием был разработан план «УРАН» по уничтожению группировки немецко-фашистских войск под Сталинградом. Силами трех фронтов Юго-Западного – командующий Н.Ф.Ватутин

Донского – командующий К.К.Рокоссовский

Сталинградского – командующий А.И.Еременко

Был нанесен удар на правом и левом флангах, после чего советские войска окружили немецкую группировку численностью около 330 тыс. человек.

Попытка танковой группы под командованием генерала Манштейна прорвать окружение закончилась неудачей.

Задание: 1. обозначить на контурной карте направление ударов советских войск.

2. обозначить направление контрудара танковой группы Манштейна.

3. изучить приказ № 227 от 28 июля 1942 г.(приложение 1) Этот приказ – один из немногих, номер которого помнит каждый фронтовик. Почему? Дайте свою оценку приказу «Ни шагу назад!» почему она не может быть однозначной?

4. какие события отечественной истории, по вашему мнению, можно поставить в один ряд со Сталинградской битвой?

Итогом грандиозной битвы под Сталинградом стал полный разгром и капитуляция немецкой армии под командованием фельдмаршала Паулюса.

Сталинградская битва стала началом коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.

2.Битва на Курской дуге 5 июля – 5 августа 1943 года.

Учитель: Победа под Сталинградом стала началом массового изгнания фашистов с советской земли: (работа с картой)

-18 января 1943 года войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокаду Ленинграда;

– в феврале 1943 года началось освобождение восточного Донбасса. В результате мощного наступления войск Воронежского фронта на верхнем Дону были разбиты три армии противника и образовалась Курская дуга. ( работа с картой).

К лету 1943 года планы сторон были следующими.

Задание:Задание:работая с текстом документов (приложение 3) выписать в таблицу планы сторон на летнюю кампанию 1943 года.

Деятельность учащихся: заполнение таблицы

Танк «Т-34», «Катюша», артиллерия

Учитель: К лету 1943 года вновь меняется соотношение сил противников, сконцентрированных на Орловско-Курском направлении.

Количество орудий и минометов

19100

10 000

Количество самолетов

2172

2050

Задание: Сравните соотношение сил и сделайте вывод.

Деятельность учащихся: анализ данных и самостоятельно сделать вывод.

Учитель: Решающее сражение произошло в районе деревни Прохоровка. В нем принимала участие первая танковая армия под командованием М.Е.Катукова. Оно вошло в историю войны как крупнейшее танковое сражение, в котором с обеих сторон участвовало 1200 танков (слайд №15).

Перейдя в наступление, советская армия освободила города Орел и Белгород. В честь этого события в Москве был произведен первый победный салют (слайд № 15)

Задание: нанесите на контурную карту:

– направление планируемых ударов немецких войск;

– направление контрударов советских войск;

– место, где произошло крупнейшее в истории второй мировой войны встречное танковое сражение.

– почему советским войскам удалось одержать победу на Курской дуге?

– почему её считают сражением, завершившим коренной перелом в ходе Великой отечественной войны?

  1. Битва за Днепр сентябрь – ноябрь 1943 года.

Учитель: Закрепление коренного перелома произошло в сентябре 1943 года в битве за Днепр (карта). Советские войска форсировали Днепр. Не спасла фашистов и система укреплений «Восточный вал», которую они считали неприступной. 6 ноября 1943 года был освобожден город Киев.

Читайте также:  Закрытый перелом верхней трети плеча

Коренной перелом в Великой Отечественной войне, начатый под Сталинградом, завершился. Военная инициатива окончательно перешла к Советской Армии.

Тегеранская конференции. ( слайд №17) стр. учебника 224.

А) Представители каких стран принимали участие в работе конференции?

Б) Какие решения были приняты?

В) Как, на ваш взгляд, они могли повлиять на дальнейший ход войны? Как повлияло на ход войны если бы Второй фронт был открыт в 1941, 1942, 1943 гг.

Итоги второго периода. работа с учебником. Параграф 32, стр. 224.

С начала контрнаступления Красной Армии под Сталинградом и до конца 1943 г. Германия потеряла более 2,2 млн. человек, 3,5 тыс. танков, ок. 7 тыс. самолетов. Только летом – осенью 1943 г. Немцы потеряли более половины своих войск на Восточном фронте. Свержение Муссолини в италии вывело из войны одного из надёжных союзников Гитлера. Советские войска к концу 1943 г. Освободили почти половину всех территорий , оккупированных противником.

Однако враг оставался ещё слишком силён, чтобы можно было считать войну уже завершенной. Предстояла серьезная и долгая борьба. Но итог её был уже предрешен.

Под Сталинградом начался, а после Курской битвы завершился коренной перелом в ходе Великой отечественной войны.

V. Заключение урока.

Учитель:

Вопросы для проверки:

  1. В чем заключался коренной перелом в ходе войны?

  2. Почему он стал возможен?

  3. Как повлиял на дальнейший ход войны?

Работа с тестом по теме урока.

Выберите правильный ответ.

  1. Кто руководил действиями советских войск в ходе реализации плана «Уран»:

А) Н.Ф Ватутин, К.К.Рокоссовский, А.И.Егоров

Б) В.И.Чуйков, Р.Я.Малиновский, А.М.Василевский.

  1. В честь какого события в Москве был дан первый победный салют:

А) капитуляция немецких войск в Сталинграде

Б) освобождение Орла и Белгорода

В) освобождение Киева.

  1. Где немецкие оборонительные сооружения получили название «Восточный вал»6

А) на правом берегу Днепра

Б) на Таманском полуострове

В) на южном берегу Сивашского залива.

Рефлексия.

Удалось вам решить поставленную в начале урока проблему?

Что нового вы узнали сегодня на уроке?

При решении каких вопросов урока у вас возникли затруднения? С чем это было связано?

Какие вопросы вам удалось решить без затруднений?

Приложение

Приложение 1.

Приказ № 227, известный как приказ «Ни шагу назад!».

Подчеркивая огромные потери, понесенные страной, — Украины, Белорус­сии, Прибалтики, Донбасса и других областей (более 70 млн. населения, более 800 млн. пудов хлеба в год и более 10 млн. т металла в год), он констатировал: «У нас нет теперь преоблада­ния над немцами ни в людских резервах, ни в запасах хлеба. Отступать дальше — значит загубить себя и загубить вместе с тем нашу Родину…

Ни шагу назад! Таким теперь должен быть наш главный призыв…

…Немцы не так сильны, как это кажется паникерам, они напря­гают последние силы; выдержать их удар сейчас, в ближайшие несколько месяцев, — это значит обеспечить за нами победу…

Формировать в пределах армии 3-5 хорошо вооруженные заградительных отрядов, поставить их в непосредственном тылу неустойчивых дивизий и обязать их в случае паники и беспорядочного отхода частей дивизии расстреливать на месте паникеров и трусов…

Вопрос: Какую роль в ходе войны сыграл этот приказ?

Дайте свою оценку приказу «Ни шагу назад!». Почему она не может быть
однозначной?

Приложение 2.

Утром выслушаешь радио – так и воспрянешь духом… Гнать, гнать! К осени бы все закончить!

Вопросы:

1. Как изменились настроения в тылу после великой победы под Сталинградом:

2. Подумайте, можно ли считать эти изменения одной из составляющих коренного перелома.

Приложение 3.

Планы сторон перед Курской битвой.

Задание 3:определить планы сторон на Курскую битву 1943 г. и занесите данные в таблицу в рабочем листе.

Планы фашистов.

К 15 апреля 1943 г. немцы разработали план операции, которая получила название Цитадель. Гитлер провозгласил: «Я решил, как только позволят условия погоды, провести наступление «Цитадель» – первое наступление в этом году. Этому наступлению придается решающее значение… На направлении главных ударов должны быть использованы лучшие соединения, наилучшее оружие, лучшие командиры и большое количество боеприпасов… Победа под Курском должна явиться факелом для всего мира…

Целью наступления является сосредоточенным ударом, проведенным решительно и быстро силами одной ударной армии из района Белгорода и другой – из района южнее Орла, путем концентрического наступления окружить находящиеся в районе Курска войска противника и уничтожить их».

Планы советского командования.

2. Советское командование по предложению Г.К. Жукова решило перейти к активной обороне, чтобы после изматывания основных сил противника обрушить на него всю силу основных и резервных войск. Ставка обеспечила значительное превосходство над противником в живой силе и технике.

К.К. Рокосовский принял решение об упреждающем ударе.

– Покажите на карте. + 4 балла.

Рабочий лист

Проблемный задание: благодаря блестящим победам советской армии под Сталинградом, а затем на Курской дуге произошел Коренной перелом в Великой Отечественной войне. Военная инициатива окончательно перешла к Советской Армии. Докажите это.

I. Сталинградская битва.

Задание 1.

Немецкие войска

Личный состав (тыс. чел.)

1134,8

1011,5

Количество танков

1560

675

Количество орудий и минометов

14934

10290

Количество самолетов

1916

1219

Вопросы для анализа:

  1. Как изменилось соотношение сил и средств противников к ноябрю 1942 года?

  1. Почему это стало возможно?

3. Как называется план окружения немецких войск под Сталинградом?

Задание: 2

1.обозначить на контурной карте направление ударов советских войск.

2. обозначить направление контрудара танковой группы Манштейна.

3. изучить приказ № 227 от 28 июля 1942 г.(приложение 1) Этот приказ – один из немногих, номер которого помнит каждый фронтовик. Почему? Дайте свою оценку приказу «Ни шагу назад!» почему она не может быть однозначной?

4. Приложение 2. Выполните задания.

II. Курская дуга.

Задание:работая с текстом документов (приложение 3) выписать в таблицу планы сторон на летнюю кампанию 1943 года.

Задание: Сравните соотношение сил и сделайте вывод.

Количество орудий и минометов

19100

10 000

Количество самолетов

2172

2050

Тегеранская конференции. стр. учебника 224.

1. Представители каких стран принимали участие в работе конференции?

2. Какие решения были приняты?

3. Как, на ваш взгляд, они могли повлиять на дальнейший ход войны? Как повлияло на ход войны если бы Второй фронт был открыт в 1941, 1942, 1943 гг.

Источник