Великая отечественная война коренной перелом урок

Великая отечественная война коренной перелом урок thumbnail

Тема урока «Коренной перелом Великой Отечественной войны. Ноябрь 1942-зима 1943г.»

Цели урока: углубить и обобщить знания по истории Великой Отечественной войны Советского Союза с фашистской Германией, а именно периода коренного перелома в ходе войны;

развивать познавательный интерес, творческую активность обучающихся;

умение работать самостоятельно и в группах;

воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну.

Оборудование:

Компьютер, проектор, раздаточный материал, видеоролик, презентация.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация прежних знаний

III. Новый материал

IV. Закрепление

V. Выставление оценок.

VI. Домашнее задание.

Организационный момент.

Сегодня на уроке нам предстоит поработать самостоятельно, а также в группах.

У вас на столах листы самооценки, в которых вы будите оценивать свою работу по ходу урока и маршрутные листы с которыми вы будите работать.

А также критерии оценивания, которые помогут вам оценить свою работу и работу вашей группы на каждом из этапов.

Актуализация знаний.

-Для настроя на работу я предлагаю повторить исторические даты.

-Ваши предложения, как сегодня мы будем повторять даты.

По две даты каждому. Оценить в листе самооценки

Актуализация прежних знаний

Рассмотрите иллюстрации и выберите для себя те, иллюстрации на которых изображены события о которых мы говорили на прошлом уроке. (сл.1)

Обсудите иллюстрации в группе и ответьте, обобщая знания и ответы.

-О каком событии изображённом на иллюстрациях нам предстоит сегодня поговорить?

– Сформулируйте тему урока, исходя из иллюстраций на слайде.(сл2)

-Сформулируйте цель урока.(сл3)

-Проблема урока(сл4)

-Прочему период с ноября 1942 по зиму 1943 называют коренным переломом в Великой Отечественной войне.

III. Новый материал

Объявляется тема урока.

Перед вами лежит маршрутный лист урока, составьте для себя алгоритм действий на сегодняшний урок.(ответы детей)

Заполните графу в таблице « Что я знаю» о Сталинградской битве.

Просмотр видеоролика.

Заполните графу в таблице « Что я узнал» о Сталинградской битве.

Приготовитесь выступать с информацией, один от группы

Самооценка

Заполните графу в таблице « Что я знаю» о Курской битве.

Просмотр видеоролика.

Заполните графу в таблице « Что я узнал» о Курской битве.

Приготовитесь выступать с информацией, один от группы

Самооценка

IV. Закрепление

-Прочему период с ноября 1942 по зиму 1943 называют коренным переломом в Великой Отечественной войне.

Самооценка и взаимооценка работы на уроке.

VI. Домашнее задание.

Подготовить сообщения по желанию: Подвиг советских воинов в битвах коренного перелома в Великой Отечественной войне. Генерал фельдмаршал Ф. фон Паулюс – герой или предатель.

Если останегся время повторение даты урока

1 сентября 1939-2 сентября 1945 – вторая мировая война

22 июня 1941 – начало Великой Отечественной войны

5 декабря 1941 – контрнаступление советских войск под Москвой

Лето-осень 1942 года – оборонительный этап Сталинградской битвы

19 ноября 1942 – 2 февраля 1943 г. – контрнаступление советских войск под Сталинградом

5 июля 1943 – 23 августа 1943 – Курская битва

12 июля 1943 года – сражение под Прохоровкой

Приложение.

Сталинградская битва

Начало коренного перелома. Сталинградская битва. В середине лета 1942 г. враг вышел к Волге, началась Сталинградская битва (17 июля 1942 – 2 февраля 1943 г.). С середины сентября 1942 г. бои шли внутри города. Обороной руководили генералы В. И. Чуйков, А. И. Родимцев, М. С. Шумилов. Германское командование придавало особое значение овладению Сталинградом. Его захват позволил бы перерезать Волжскую транспортную артерию, по которой в центр страны доставлялись хлеб и нефть. По советскому плану «Уран» (окружения противника в районе Сталинграда) 19 ноября 1942 г. Красная Армия перешла в наступление, через несколько дней окружив немецкую группировку под командованием генерала фельдмаршала Ф. фон Паулюса.

С ноября 1942 по ноябрь – декабрь 1943 г. стратегическая инициатива прочно перешла в руки советского командования, Красная Армия перешла от обороны к стратегическому наступлению, поэтому данный период войны получил название коренного перелома.

В окружении под Сталинградом оказалась 330тысячная армия гитлеровцев. По плану «Кольцо» 10 января 1943 г. советские войска начали разгром фашистской группировки, разделив ее на две части – южную и северную. Сначала капитулировала южная, а затем 2 февраля 1943 г. – северная часть.

На отдельных этапах битвы с обеих сторон участвовало более 2,1 млн чел., свыше 26 тыс. орудий и миномётов; 2,1 тыс. танков и свыше 2,5 тыс. боевых самолётов. Командование вермахта привлекло под Сталинград 1 млн 11 тыс. человек, 10 290 орудий, 675 танков и 1216 самолётов.

Битва под Сталинградом длилась двести дней и ночей (с 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943 г.).

Потери фашистских войск были в 10-15 раз больше, чем в Африке. Только пленных было взято около 144 тыс. человек. Была уничтожена 330-тысячная группировка войск. Всего противник потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 800 тыс. солдат и офицеров.

Значение битвы под Сталинградом состоит в том, что она:

1) положила начало коренному перелому в Великой Отечественной войне;

2) в антифашистских странах Европы усилилась освободительная борьба;

3) обострились внешнеполитические отношения Германии с ее союзниками.

Читайте также:  Давно срослись все переломы

Курская дуга.

В декабре 1942 г. началось наступление Красной Армии на Кавказе. 18 января 1943 г. советские войска частично прорвали блокаду Ленинграда. Коренной перелом, начатый под Сталинградом, был завершен в ходе Курской битвы и сражениях за р. Днепр. Битва на Курской дуге (Орел – Белгород) – планировалась немецким командованием уже зимой 1943 г. По плану «Цитадель» фашисты планировали окружить и уничтожить войска Воронежского и Центрального фронтов, сосредоточенные на Курском выступе.

Советскому командованию стало известно о готовящейся операции, оно тоже сосредоточило силы для наступления в этом районе. Битва на Курской дуге началась 5 июля 1943 г. и продолжалась почти два месяца. Ее ход можно разделить на два периода: первый – оборонительные сражения, второй – период контрнаступления. 12 июля 1943 г. под Прохоровкой состоялось грандиозное танковое сражение. 5 августа были освобождены Орел и Белгород. В честь этого события был дан первый в ходе войны салют. 23 августа битва завершилась освобождением Харькова. К этому моменту были освобождены почти весь Северный Кавказ, Ростовская, Воронежская, Орловская, Курская области.

Источник

У р о к 1

Тема урока

Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны

Тип урока

урок изучения нового материала

Цель урока

сформировать у обучающихся представление о самой кровопролитной в истории человечества войне, ее участниках, сражениях, итогах, цене победы над фашизмом; добиться более глубокого и прочного освоения темы.

Образовательные

ресурсы

учебник А.А. Данилова, Л.Г. Косулиной, М.Ю. Брандта, мультимедийная презентация, раздаточный материал, рабочие листы.

План урока

  1. Определение коренного перелома
  2. Контрнаступление советских войск под Сталинградом.
  3. Битва у Эль-Аламейна.
  4. Последствия коренного перелома в войне.

Ценностно-смысловые

ориентиры

осознание величайшего значения коренного перелома в истории Второй мировой войны.

Образовательная технология

технология проблемного обучения

Форма урока

урок-исследование

Основные понятия

коренной перелом, Сталинградская битва, антигитлеровская коалиция, второй фронт, план «Уран».

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

называть хронологические рамки, основные периоды и даты крупнейших сражений Великой Отечественной войны; характеризовать вклад Советского Союза в победу над нацистской Германией; высказывать суждения о социально-нравственном опыте периода Великой Отечественной войны для современного общества; выполнять контрольные задания по истории СССР 1941-1945 гг.

Регулятивные: адекватно воспринимают предложения и оценку учителей, товарищей, учитывают установленные правила в планировании и контроле способа решения, осуществляют пошаговый контроль.

Познавательные: ставят и формулируют проблему и цели урока, самостоятельно создают алгоритмы деятельности при решении проблемы различного характера; ориентируются в разнообразии способов решения познавательных задач, выбирают наиболее эффективные из них

Коммуникативные: договариваются о распределении ролей и функций в совместной деятельности, учитывают различные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве, формулируют собственное мнение и позицию.

Проявляют доброже-лательность и эмоционально- нрав-ственную отзывчивость, эмпатию, как понимание чувств других людей и сопереживание им; проявляют устойчивый учебно-познавательный интерес к новым общим способам решения задач.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формы организации взаимодействия

Универсальные

учебные действия

(УУД)

Формы

контроля

I.

Мотивация

к учеб-

ной

деятельности

2 мин

Приветствие учащихся. Создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, а также соответствующий психологический настрой.

Приветствуют учителя, организуют свое рабочее место.

Фронтальная работа

Быстрое включение в деловой ритм.

II.

Актуализация

знаний

5 мин

Изучение нового материала целесообразно начать с повторения пройденного на предыдущих уроках:

– Как складывалась ситуация на первом этапе войны? В чём причины?

Постановка проблемы:

В 1942 году произошло событие, которое военные историки называют переломным, потому что оно оказало большое влияние на весь дальнейший ход Второй мировой войны. Западные исследователи считают таким событием Битву у Эль-Аламейна (Северная Африка). Отечественные историки утверждают, что таким событием была Сталинградская битва.

-Если мы с вами возьмём в качестве гипотезы вторую точку зрения и попытаемся её доказать или опровергнуть, как будет звучать тема нашего урока? («Сталинградская битва – начало коренного перелома в Великой Отечественной войне»).

– А какие цели мы поставим перед собой в связи с данной темой?

Отвечают на вопросы учителя.

Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать.

Фронтальная работа

Проблем-ный метод

Р.: Принимают и сохраняют учебную задачу, сформулированную учителем; самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения.

П.: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель.

К.: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, ставят вопросы

Устный опрос

III.

Изучение

нового

материала

15-16 мин

Дает определение коренного перелома в войне:

Коренной перелом – радикальное изменение в ходе войны, вызванное поражением одной из сторон, показывающее резкое возрастание военно-экономического и морального потенциала другой стороны.

– Какие признаки коренного перелома можно выделить, исходя из этого определения?

Организует заполнение сравнительной таблицы в рабочих листах «Сталинградская битва и сражение у Эль-Аламейна».

Организует анализ статистических таблиц «Соотношение сил перед Сталинградской битвой».

Предоставляет для анализа диаграммы в учебнике (стр.229-230), содержащие информацию о численности вооружения перед битвой.

Организует работу учащихся с документами (см. приложения):

1. Как меняется настроение немецких солдат по мере продвижения к Сталинграду?

2. Какие качества советских воинов отмечают немцы?

3. На основе анализа данных писем, что можно сказать про моральный дух советской армии?

Организует работу с извлечением из статьи s:

– как автор статьи характеризует причины поражения немецких армий?

Работа с учебником на стр. 231:

– Каковы потери немцев под Сталинградом?

– Каковы последствия победы советских войск в Сталинградской битве?

23 октября по 4 ноября 1942 года произошло сражение около египетского селения Эль-Аламейн в ста километрах западнее Александрии, в ходе которого превосходящим британским силам удалось разгромить германо-итальянский Африканский корпус.

Организует работу с документами «Взгляды историков на битву при Эль-Аламейне ».

1. Как историки оценивают битву в Северной Африке и её значение в ходе Второй мировой войны? Какие аргументы они приводят для доказательства своей позиции?

2. Исходя из анализа данных документов, можно ли считать, что сражение при Эль-Аламейне действительно стало коренным переломом в войне?

Коллективное обсуждение признаков коренного перелома в войне.

Начинают заполнять сравнительную таблицу в рабочих листах «Сталинградская битва и сражение у Эль-Аламейна».

Анализируют статистические таблицы и диаграммы, содержащие информацию про соотношение сил на Восточном и Североафриканском фронтах.

Анализируют предоставленные документы, отвечают на вопросы, продолжают заполнение сравнительной таблицы.

Анализируют содержание данной статьи, делают выводы.

Работают с учебником, продолжают заполнение таблицы.

Анализируют документы, продолжают заполнение таблицы.

Фронтальная работа

Работа в парах

Работа в парах

Фронтальная работа

Работа в парах

Фронтальная работа

Работа в парах

Фронтальная работа

Р.: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; корректируют деятельность , вносят изменения в процесс с учётом возникших трудностей и ошибок.

П.: используют знаково-символические средства, осуществляют анализ; устанавливают причинно-следственные связи; высказывают предположения, структурируют знания.

К.: готовят сообщения, используя информацию из разных источников; принимают участие в парной работе, допускают возможность существования различных точек зрения; воспринимают текст с учетом поставленной задачи, находят в тексте информацию, необходимую для её решения; применяют правила делового сотрудничества.

Л.: выражают положительное отношение к процессу познания;

проявляют внимание, удивление, желание больше узнать; проявляют интерес к учебному материалу; приобретают первичные умения оценки работ, ответов одноклассников.

Записи в рабочих листах

Записи в рабочих листах

Устный опрос.

Записи в рабочих листах

Устный опрос

Записи в рабочих листах

Записи в рабочих листах

Устный опрос

IV. Первичное осмысление и закрепление изученного

5 мин

Предлагает обсудить вопросы и познавательные задания:

– Каковы признаки коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны?

– Почему победа под Москвой еще не означала коренного перелома в войне?

– Каковы причины успеха советского контрнаступления под Сталинградом?

– Какой ответ на проблему урока мы можем дать? Какие гипотезы оказались верными?

Отвечают на вопросы, обсуждают познавательные задания. Делают выводы по гипотезе.

Фронтальная работа

Р.: оценивают уровень владения тем или иным учебным действием.

К.: формулируют собственное мнение и позицию; «удерживают» логику повествования, приводят убедительные доказательства.

Устный опрос

V. Итоги урока. Рефлексия

2 мин

Подводит итоги урока. Предлагает учащимся высказать свое мнение по поводу урока, на сколько комфортно они себя чувствовали, что понравилось или не понравилось на уроке.

Обсуждают итоги урока, высказывают свое мнение по поводу урока.

Фронтальная работа

Р.: проявляют открытость в осмыслении своих действий и самооценке; прогнозируют способы саморегуляции и сотрудничества.

Устный опрос

Домашнее задание

1 мин

Параграф 32, задание №2 (Учимся быть историками)

Воспринимают и уточняют задание

Фронтальная работа

Р.: принимают учебную задачу, планирует её решение.

Читайте также:  Перелом шейки позвонка

Приложение № 1

Из писем немецких солдат из-под Сталинграда

23 августа 1942 г.: “Утром я был потрясен прекрасным зрелищем: впервые сквозь огонь и дым увидел я Волгу, спокойно и величаво текущую в своем русле… Почему русские уперлись на этом берегу, неужели они думают воевать на самой кромке? Это безумие”.

Ноябрь 1942 г.: “Мы надеялись, что до Рождества вернемся в Германию, что Сталинград в наших руках. Какое великое заблуждение! Сталинград – это ад! Этот город превратил нас в толпу бесчувственных мертвецов.… Каждый день атакуем. Но даже если утром мы продвигаемся на двадцать метров, вечером нас отбрасывают назад.… Русские не похожи на людей, они сделаны из железа, они не знают усталости, не ведают страха. Матросы, на лютом морозе, идут в атаку в тельняшках. Физически и духовно один русский солдат сильнее целого нашего отделения”.

30 декабря 1942 г.: “Во время атаки мы наткнулись на легкий русский танк Т-26, мы тут же его щелкнули прямо из 37-миллиметровки. Когда мы стали приближаться, из люка башни высунулся по пояс русский и открыл по нам стрельбу из пистолета. Вскоре выяснилось, что он был без ног, их ему оторвало, когда танк был подбит. И, невзирая на это, он палил по нам из пистолета!”

4 января 1943 г.: “Русские снайперы и бронебойщики, несомненно, – ученики Бога. Они подстерегают нас и днем и ночью, и не промахиваются. Пятьдесят восемь дней мы штурмовали один-единственный дом. Напрасно штурмовали… Никто из нас не вернется в Германию, если только не произойдет чудо… Время перешло на сторону русских”.

Февраль 1943 г.: « Это письмо мне очень тяжело писать, каким же тяжелым оно будет для тебя! К сожалению, в нем нерадостные вести. Я ждал десять дней, но ситуация не улучшилась. А теперь наше положение стало настолько хуже, что громко говорят о том, что мы очень скоро будем совершенно отрезаны от внешнего мира. Нас заверили, что эта почта наверняка будет отправлена. Если бы я был уверен, что представится другая возможность, я бы еще подождал, но я в этом не уверен и потому, плохо ли, хорошо ли, но должен сказать все. Для меня война окончена…»

Читайте также:  Перелом наружней лодыжки левой ноги

Вопросы:

  1. Как меняется настроение немецких солдат по мере продвижения к Сталинграду?
  2. Какие качества советских воинов отмечают немцы?
  3. На основе анализа данных писем, что можно сказать про моральный дух советской армии?

Приложение №2

Из статьи американской газеты s от 28 января 1943 г.

«Теперь конец уже близок. Гигантское наступление Гитлера провалилось. Его генералы столкнулись с противником, превосходящим их в военном искусстве. Но дело не только в этом. Другой причиной поражения немецких армий стало потрясающее мужество русских солдат и русского народа, становившихся только сильнее после каждой неудачи, защищающих свою родину, свои города и свои надежды на будущее с тем же упорством, что и их предки, обратившие в бегство куда более великого полководца, чем Гитлер».

Вопрос: как автор статьи характеризует причины поражения немецких армий?

Приложение №3

Сражение при Эль-Аламейне (Северная Африка)

Операция

Личный состав (тыс.чел.)

Орудия и миномёты (тыс.шт.)

Танки и САУ (тыс.шт.)

Боевые самолёты (тыс.шт.)

Англо-амер. войска

Фашистские войска

Англо-американские войска

Фашистские войска

Англо-американские войска

Фашистские войска

Англо-американские войска

Фашистские войска

Сражение под Эль-Аламейном (1942)

230

80

2,31

1,22

1,44

0,54

1,50

0,35

23 октября по 4 ноября 1942 года произошло сражение около египетского селения Эль-Аламейн в ста километрах западнее Александрии, в ходе которого превосходящим британским силам удалось разгромить германо-итальянский Африканский корпус. А через две недели, 19 ноября 1942 года, начался разгром германской армии под Сталинградом, завершившийся 2 февраля.

Из работы В. Кожинова «Великая война России»

«В западной литературе, а подчас под ее влиянием в нынешней «российской», эти два события истолковываются чуть ли не как равноценные, хотя такая постановка вопроса попросту смехотворна. В сражении при Эль-Аламейне итало-германские войска насчитывали всего 80 тысяч человек (в большинстве – итальянцев), оборонявших фронт протяженностью 60 км, а под Сталинградом – более чем миллионное войско Германии и ее союзников действовало на фронте длиной около 400 км. Но наиболее показательно, что в Сталинградской битве потерпела полный разгром 1/6 часть – 16,3 % – всех тогдашних вооруженных сил противника, а при Эль-Аламейне – всего лишь около 1,3 % (!) этих сил.

Нельзя умолчать еще и о том, что британцы имели при Эль-Аламейне почти троекратное превосходство в людях – 230 тысяч против 80 тысяч. Многозначительно, что Гитлер, который обычно сурово наказывал своих генералов за поражения, не только не сделал этого в отношении командовавшего Африканским корпусом Роммеля, но, наградив его 17 марта 1943 года «бриллиантами к Рыцарскому кресту», вскоре же – после того, как американо-английские войска 10 июля 1943 года высадились на Сицилии, – поручил ему командование группой армий в Италии».

Из работы В.Г. Кикнадзе, В.В. Изонова «Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Мифы и реальность»

«Многие западные политики, военные деятели и историки победу под Эль-Аламейном пытаются квалифицировать как «поворот судьбы во Второй мировой войне». Но ни по составу противоборствующих сил, ни по размаху, ни по своей значимости для хода всей войны в целом сражение под Эль-Аламейном не может идти ни в какое сравнение с битвой под Сталинградом… Примечательна оценка действий войск союзников в Северной Африке, в том числе и планировавшихся, сделанная одним из лидеров Большой тройки. «… Масштабы этих операций, – писал о них У. Черчилль И.В. Сталину 11 марта 1943 г., – невелики по сравнению с громадными операциями, которыми Вы руководите». Реального влияния на военно-политическую обстановку в мире события в Северной Африке не оказали, да и не могли оказать. Они привели лишь к распылению сил союзников. При этом стало ясно, что и в 1943 г. их основные усилия будут сосредоточены на Средиземноморском театре военных действий.

Вопросы:

1. Как историки оценивают битву в Северной Африке и её значение в ходе Второй мировой войны? Какие аргументы они приводят для доказательства своей позиции?

2. Исходя из анализа данных документов, можно ли считать, что сражение при Эль-Аламейне действительно стало коренным переломом в войне?

Приложение №4

Рабочий лист

Фамилия, имя ученика____________________________________________________________________________________________________

  1. Выделите признаки коренного перелома:

Коренной перелом

  1. Заполните таблицу

«Сталинград и Эль-Аламейн»

Вопросы для сравнения

Сталинградская битва

Битва при Эль-Аламейн

Участники битвы

Соотношение сил в сражении

Причины победы

Итоги и последствия сражений

Источник