В результате изображенных на карте событий произошел коренной перелом

Урок по истории. 11 класс.
Базовый уровень.
Программа: Козленко С. И., Загладин Н. В., Загладина Х. Т. История России. XX – начало XXI века. М.:Русское слово. 2012.
Учебник: Н.В.Загладин, С.И.Козленко, С.Т.Минаков, Ю.А.Петров. История России. XX – начало XXI века. М.:Русское слово. 2013.
Региональный компонент: А.И.Кругов «Ставропольский край в истории России (конец 18 – начало 21 века). М. Русское слово. 2006.
Тема «Решающие сражения Великой Отечественной войны».
Тип урока: повторительно – обобщающий урок с элементами лабораторно – практической работы.
Технология: развивающего обучения, критического мышления.
Методы: деятельностный метод обучения, проблемное изложение, метод представления материала одновременно в словесной, знаково – символичной формах, визуализация материала, практико – ориентированное применение материала.
Цели:
– оптимизация учебного процесса;
– повышение уровня учебной мотивации;
– освоение нового материала для формирования навыков выполнения заданий ЕГЭ.
Компетенции:
Предметная
– изучение обучающимися событий Великой Отечественной войны, формирование представления о периодизация Великой Отечественной войны, коренном переломе в войне. Определение значения битвы под Москвой, Сталинградом, на Орлово – курской дуге, Днепре, Берлинской операции. Преобразование и применение научного знания в социально – проектных ситуациях. Освоение нового материала для формирования навыков выполнения заданий ЕГЭ.
Метапредметная
– развитие у учащихся умения самостоятельно определять цели, осуществлять комплексный поиск, систематизировать информацию по теме, сравнивать, анализировать, делать выводы, раскрывать на примерах важнейшие теоретические положения и понятия, участвовать в дискуссии, соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы.
– активизировать учебную деятельность учащихся;
– формировать умения работать с картой, с историческими документами.
Личностная
– способствовать:
- формированию мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики;
- формированию основ саморазвития и самовоспитания в соответствии с общечеловеческими нравственными ценностями и идеалами российского гражданского общества;
- формированию чувств патриотизма и сопричастности к истории Отечества.
Форма деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Ключевые понятия и названия: этапы Великой Отечественной войны, битва за Москву, операция «Тайфун», Сталинградская битва, операция «Уран», Курская дуга, битва за Кавказ, битва за Днепр, Берлинская операция.
Оборудование: компьютер, экран, проектор, презентация.
Методическое обеспечение.
- Карта «Великая Отечественная война».
- Карта «Разгром немецких войск под Москвой. 5 декабря 1941 – 20 апреля 1942 года».
- Карта «Сталинградская битва».
- Карта «Битва за Днепр».
- Дополнительная информация (пакет документов).
- Мультимедийная презентация урока «Решающие сражения Великой Отечественной войны».
- Атласы.
- Интернет – ресурсы.
Структура урока:
- Организационный этап.
- Этап подготовки учащихся к работе.
- Актуализация субъектного опыта учащихся
4. Повторение материала и организации самостоятельной работы учащихся по его осмыслению и усвоению.
5. Закрепление изученного материала и организация работы по выработке у учащихся умений и навыков по применению знаний.
6. Рефлексия
7. Подведение итогов урока с выставлением оценки отдельным учащимся за работу в течение всего урока, задание для самоподготовки.
Этапы урока
№ п/п | Содержание этапа урока | Деятельность преподавателя | Деятельность учащихся | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Организационный этап | Преподаватель проверяет готовность учащихся к уроку, отмечает отсутствующих в классе. Преподаватель: Наш урок посвящен важнейшему событию в истории российского государства. Еще вчера мы считали, что многие ценности общественной жизни точно определены и пересмотру не подлежат. Однако жизнь нас поставила в очень жесткие рамки. Характеристика ситуации дана В.В.Путиным в Послании Федеральному собранию в декабре 2013 года: «Сегодня во многих странах пересматриваются нормы морали и нравственности, стираются национальные традиции и различия наций и культур. От общества теперь требуют не только здравого признания права каждого на свободу совести, политических взглядов и частной жизни, но и обязательного признания равноценности, как это не покажется странным, добра и зла, противоположных по смыслу понятий. Подобное разрушение традиционных ценностей «сверху» не только ведёт за собой негативные последствия для обществ, но и в корне антидемократично, поскольку проводится в жизнь исходя из абстрактных, отвлечённых идей, вопреки воле народного большинства, которое не принимает происходящей перемены и предлагаемой ревизии». Вопросы учащимся: 1. Я хочу обратиться к стихам В.И.Лебедева – Кумача «Священная война» и плакату И.М.Тоидзе «Родина – мать зовет!», а вам предлагаю сформулировать тему урока Преподаватель читает стихи и демонстрирует слайд с плакатом «Родина – мать зовет». 2. Я предлагаю вам говорить не вообще о войне, так как это необъятная тема, а охарактеризовать ее основные этапы и сражения. Поэтому предлагаю вам уточнить тему. | Формулируют тему урока «Великая Отечественная война». Уточняют тему «Решающие сражения Великой Отечественной войны». | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | Этап подготовки учащихся к работе | Преподаватель: Вопросы учащимся: 1. Перечислите, какие крупные сражения ВОВ вы знаете? 2. В течение ВОВ таких битв было несколько. И каждую мы изучали по определенному алгоритму. Вспомните и назовите основные критерии характеристики военного сражения. 3. Подумайте и предложите, в какой форме лучше всего систематизировать факты, связанные с данными событиями. | Перечисляют битву за Москву, Сталинградскую битву, форсирование Днепра и др. Дата, цели, командующие войск, ход сражения, итоги В результате обсуждения делают вывод, что это должна быть хронологическая таблица. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | Актуализация субъектного опыта учащихся | Преподаватель: Вопросы учащимся: 1. На основе выше сказанного предлагаю сформулировать цель урока. | В результате обсуждения формулируют цели: – систематизировать исторический материал, связанный с решающими сражениями ВОВ и представить его в форме хронологической таблицы. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | Повторение материала и организация самостоятельной работы учащихся по его осмыслению и усвоению. | Преподаватель: Вопросы учащимся: Предлагаю вам определить основные параметры таблицы: – какие сражения необходимо рассмотреть, – выделите критерии систематизации материала. | В результате обсуждения и рассмотрения различных вариантов предлагают заполнить следующую таблицу: | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Преподаватель: Используя полученные знания, материал учебника (параграфы 23-27), материал учебника А.И.Кругова «Ставропольский край в истории России», дополнительный материал (приложение 1, 2), заполните таблицу. Учащиеся класса разделены на 4 группы, каждая их которых получает задание: 1 – ая группа определяет цели сторон в битвах и точно называет даты сражений. 2 – ая группа систематизирует материал, определяя главнокомандующих советских войск и карты боевых действий. 3 – ья группа определяет итоги и значение каждой их битв. | Учащиеся работают с таблицей. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | Закрепление изученного материала и организация работы по выработке у учащихся умений и навыков по применению знаний. | Преподаватель: 1. Каждая группа представляет итоги своей работы, вместе данная работа оценивается. 2. С целью проверки знаний и «отработки» заданий ЕГЭ выполнить проверочные тесты (время 10 минут) (приложение 3) Проверка и комментирование выполненного задания | Группы представляют свою работу и оформляют таблицу (таблица) Выполняют тесты индивидуально Учащиеся называют ответы, сравнивают их с правильными и оценивают свою работу. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | Рефлексия | Преподаватель:
| Учащиеся отмечают, что на уроке восстановили в памяти необходимые даты, имена, термины, систематизировали свои знания. Закрепили умения и навыки по решению заданий ЕГЭ. В результате получили таблицу с важной информацией и ее можно оформить в виде газеты и поместить в классный уголок | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | Итог урока, задание для самоподготовки. | Выставление оценок. Д/З: повторить хронологию событий ВОВ, выполнить задание по типу задания ЕГЭ № 40 (политические деятели: Сталин И.В., К.К.Рокоссовский, И.С.Конев, Г.К.Жуков или другие известные военачальники периода ВОВ) |
Источник
Великая Отечественная война советского народа.
Вариант 1
1. Самый молодой Герой Советского Союза, юный паризан-разведчик
1) Лёня Голиков
2) Олег Кошевой
3) Валя Котик
4) Александр Космодемьянский
2. Значение военной операции советских войск в районе Курской дуги
1) освобождение Крыма от фашистских захватчиков
2) окружение и уничтожение немецкой армии под командованием фон Паулюса
3) завершение коренного перелома Великой Отечественной войне
4) стабилизация на фронтах и переход к позиционной войне
3. Прочтите отрывок из стихотворения советской поэтессы и укажите событие, о котором идёт речь.
Щели в саду вырыты,
Не горят огни.
Питерские сироты,
Детоньки мои!
Под землёй не дышится,
Боль сверлит висок.
Сквозь бомбёжку слышится
Детский голосок.
4. Заполните пустые ячейки таблицы, используя представленные в приведённом списке данные.
30 июня 1941 г.
Начало наступления под Москвой
Битва на Курской дуге
К. К. Рокоссовский, И. Д. Черняховский, И. Х. Баграмян
Битва за Днепр
Н. Ф.. Ватутин
Лето 1944 г.
Начало контрнаступления под Сталинградом
8 сентября 1941 г.- 27 января 1944 г.
Ответ:
5. Причиной исключения СССР из Лиги Наций стало(а)
1) введение советских войск в Польшу
2) война СССР с Финляндией
3) заключение СССР договора с Германией
4) присоединение к СССР Бессарабии
6. Прочтите отрывок из текста и укажите имя политрука, обратившегося к своим товарищам.
«Под Волоколамском и на подступах к Клину, у Солнечногорска и Истры, у Яхромы и Дмитрова, в районах других городов и сёл истощались силы фашистской армии. Беспримерный подвиг совершила 16 ноября 1941 г. группа из 28 бойцов 316-й стрелковой дивизии генерал- майора И. В. Панфилова у разъезда Дубосеково. 50 немецких танков перешли здесь в наступление, надеясь прорваться на Волоколамское шоссе. В самый напряжённый момент боя политрук… обратился к своим товарищам со словами: «Велика Россия, а отступать некуда, позади Москва!» Из 28 лишь пятеро остались в живых, но немецкие танки не прошли. Потеряв 18 танков, фашисты были вынуждены прекратить наступление и перешли к обороне».
7. Партизанка специального отряда, красноармеец диверсионно-разведовательного отряда, повешенная фашистами после чудовищных пыток в деревне Петрищево
1) Зина Петрова
2) Зоя Космодемьянская
3) Лиза Чайкина
4) Ульяна Громова
8. Лётчик, вернувшийся в строй после тяжёлого ранения и ампутации голеней обеих ног,- это
1) А. И. Покрышкин
2) В. П. Чкалов
3) И. Н. Кожедуб
4) А. П. Маресьев
9. Прочтите отрывок из воспоминаний советского маршала А. М. Василевского и укажите название сражения, о котором идёт речь.
«Сражение продолжалось 2 месяца (с10 июля по 10 сентября 1941 г.) и включало в себя целую серию ожесточённых операций, проходивших с переменным успехом для обеих сторон и явившихся отличнейшей, правда, крайне дорогой, школой военного мастерства для советского бойца и командира… основные группы врага были сильно измотаны. Задержка наступления врага на главном- Московском- направлении явилась для нас крупным стратегическим успехом. Советское командование получило дополнительное время, как для создания мощных резервов, так и для укрепления Москвы»
10. Прочтите отрывок из воспоминаний участника событий и назовите деятеля, фамилия которого пропущена в тексте.
«Бои шли за каждый квартал, за каждый дом. Мамаев курган- высота, господствующая над центральной частью города,- несколько раз переходил из рук в руки. В последних числах сентября 1942 г. четверо бойцов во главе с гвардии сержантом… закрепились в четырёхэтажном доме на площади Девятого января. В дальнейшем к ним присоединился пулемётный взвод гвардии ефрейтора И. Ф. Афанасьева, группа бронебойщиков под командованием гвардии ефрейтора Ф. З. Рамазанова, миномётчики под командованием гвардии младшего лейтенанта А. Н. Черкашина. 58 дней 24 смельчака обороняли дом, так и не отдав его фашистам».
11. Рассмотрите схему и выполните задания.
А. Напишите имя деятеля, возглавлявшего Государственный комитет обороны в период, в который развивались изображённые на карте события.
Б. Напишите название города, обозначенного на схеме цифрой «1».
В. Укажите название города, в районе которого в августе-сентябре 1941 г. была проведена наступательная операция Красной Армии.
Г. Какие суждения, относящиеся к событиям, обозначенным на схеме, являются верными? Выберите три суждения из шести предложенных.
1) В результате изображённых на карте событий произошёл коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.
2) Изображённые на карте события привели к первому крупному поражению германских войск после нападения на СССР.
3) Германская армия в ходе данных событий была взята в окружение.
4) Во время изображённых на карте событий в Москве был проведён военный парад на Красной площади.
5) Изображённые на карте события стали причиной издания приказа «Ни шагу назад!»
6) В ходе данных событий немецкие войска добрались до окраин Москвы.
Великая Отечественная война советского народа.
Вариант 2
1. Прочтите стихотворение О. Берггольц и укажите о каком пути идёт речь.
О да- иначе не могли
Ни те бойцы, ни те шофёры,
Когда грузовики вели
По озеру в голодный город.
……………………………..
2. Заполните пустые ячейки таблицы, используя приведённый ниже список пропущенных элементов.
4-11 февраля 1945 г.
И. В. Сталин, У. Черчилль, К. Эттли, Г. Трумэн
Тегеранская конференция
И. В. Сталин, У. Черчилль, ф. Рузвельт
5 июля- 23 августа 1943 г.
Берлинская операция
Дан первый салют в истории Великой отечественной войны
27 января 1944 г.
Потсдамская конференция
Ответ
3. К военной операции советских войск «Багратион» относится
1) освобождение Орла и Белгорода
2) выход советских войск к государственной границе СССР
3) окружение немецкой группировки под командованием Ф. Паулюса
4) крупнейшее танковое сражение в ходе Великой Отечественной войны
4. Кто из советских партизан был удостоен посмертно звания Героя Советского Союза?
1) Зоя Космодемьянская
2) Вера Волошина
3) Сидор Ковпак
4) Алексей Фёдоров
5. Прочтите отрывок из воспоминаний советского полководца и укажите автора мемуаров.
«Я тот час доложил наркому и И. В. Сталину то, что передал М. А. Пуркаев.
И. В. Сталин сказал:
– Приезжайте с наркомом в Кремль.
Захватив с собой проект директивы войскам, вместе с наркомом и генерал- лейтенантом Н. Ф. Ватутиным мы поехали в Кремль. По дороге договорились во что бы то ни стало добиться решения о приведении войск в боевую готовность.
И. В. Сталин встретил нас один. Он был явно озабочен.
– А не подбросили ли немецкие генералы этого перебежчика, чтобы спровоцировать конфликт?- спросил он.
– Нет,- ответил С. К. Тимошенко.- Считаем, что перебежчик говорит правду.
Тем временем в кабинет И. В. Сталина вошли члены Политбюро.
– Что будем делать?- спросил Сталин.
Ответа не последовало.
– Надо немедленно дать директиву войскам о проведении всех войск в боевую готовность,- сказал нарком.
– Читайте!- ответил И. В. Сталин.
Я прочитал проект директивы».
1) С. К. Тимошенко
2) Г. К. Жуков
3) К. А. Мерецков
4) А. М. Василевский
6. Какая наступательная операция советских войск относится к 1944 г.?
1) Керченско-Феодосийская
2) Ясско-Кишинёвская
3) Северо-Кавказская
4) Тихвинская
7. Кто командовал Парадом Победы на Красной площади 24 июня 1945 г.?
1) И. В. Сталин
2) А. М. Василевский
3) Г. К. Жуков
4) К. К. Рокоссовский
8. На какой территории было наиболее распространено партизанское движение в годы Великой Отечественной войны?
1) на Урале
2) в Подмосковье
3) в Белоруссии
4) на Северном Кавказе
9. Как называлось место в Подмосковье, где в составе партизанского отряда действовала Зоя Космодемьянская?
1) Петрищево
2) Верея
3) Тучкова
4) Яхрома
10. Прочитайте отрывок из мемуаров советского военачальника и укажите, к периоду какой наступательной операции советских войск относятся описываемые события.
«Тут же соединившись с Москвой, я позвонил И. В. Сталину. Он был на даче. К телефону подош ёл дежурный генерал, который сказал:
– Сталин только что лёг спать.
– Прошу разбудить его. Дело срочное и до утра ждать не может.
Очень скоро И. В. Сталин подошёл к телефону. Я доложил полученное сообщение о… появление Кребса и решение поручить переговоры с ним генералу В. Д. Соколовскому. Спросил его указаний. <…>
– Передайте Соколовскому,- сказал Верховный,- сказал Верховный,- никаких переговоров, кроме безоговорочной капитуляции, ни с Кребсом, ни с другими гитлеровцами не вести. Если ничего не будет чрезвычайного,- не звоните до утра, хочу немного отдохнуть. Сегодня у нас Первомайский парад».
11. Рассмотрите схему и выполните задания.
А. Напишите имя советского военачальника, подписавшего по окончании Берлинской операции Акт о безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии.
Б. Напишите название города, обозначенного на схеме цифрой «1», в котором проводилась одна из конференций глав государств антигитлеровской коалиции.
В. Укажите название реки, на которой состоялась встреча советских и американских войск.
Г. Какие суждения, относящиеся к событиям, обозначенным на схеме, являются верными? Выберите три суждения из шести предложенных.
1) В результате изображённых на карте событий был открыт второй фронт.
2) Перед началом событий, о которых идёт речь, Гитлер покончил жизнь самоубийством
3) В ходе данных событий германское командование предпринимало попытки проведения мирных переговоров с СССР и его союзниками.
4) Изображённые на карте события начались в мае 1945 г.
5) В ходе данных событий был поднят советский флаг над рейхстагом
6) Изображённым на карте событиям посвящён советский фильм «Падение Берлина».
Великая Отечественная война советского народа
Вариант 3
1. Прочтите отрывок из мемуаров советского военачальника и укажите, к какому году относятся описываемые события.
«Наступила вторая половина октября… На всех основных направлениях к столице разгорелись ожесточённые бои. Опасность неизмеримо возросла. В связи с приближением линии фронта непосредственно к городу ГКО принял и осуществил в те грозные дни решение об эвакуации из Москвы некоторых правительственных учреждений, дипломатического корпуса, крупных оборонных заводов, а также научных и культурных учреждений столицы. В Москве оставались Государственный Комитет Обороны, Ставка Верховного Главнокомандования и минимально необходимый для оперативного руководства страной и Вооружёнными Силами партийный, правительственный и военный аппарат. Эвакуирован Генеральный штаб. Возглавлять Генштаб на новом месте должен был Б. М. Шапошников…»
2. Московская битва завершилась
1) окружением и уничтожением немецкой армии под командованием фон Лееба
2) разгромом основных сил Красной Армии на Западном направлении
3) окончательным переходом стратегической инициативы к советскому командованию
4) первым крупным поражением германских войск на Восточном фронте
3. Кто из перечисленных военных лётчиков стал первым трижды Героем Советского Союза?
1) Я. В. Смушкевич
2) А. И. Покрышкин
3) А. П. Маресьев
4) В. В. Талалихин
4. Заполните пустые ячейки таблицы, используя приведённый ниже список пропущенных элементов.
Н. Ф. Ватутин, И. Д. Черняховский
Сентябрь1941 г.- апрель 1942 г.
Д. Г. Павлов, Д. М. Карбышев
Сталинградская битва
Июнь-июль 1941 г.
Август-декабрь 1943 г.
Август 1944 г.
Л. М. Доватор, И. В. Панфилов
Май 1942 г.
Ответ:
5. В конце января 1944 г. советские войска
1) окончательно ликвидировали блокаду Ленинграда
2) начали наступление на Северном Кавказе
3) завершили освобождение Белоруссии
4) потерпели поражение под Киевом
6. Кто из перечисленных советских военачальников был удостоен высшего полководческого ордена «Победа»?
1) К. К. Рокоссовский
2) И. С. Конев
3) Р. Я. Малиновский
4) Г. К. Жуков
7. Прочтите отрывок из выступления советского композитора и укажите его фамилию.
«Мне хотелось создать произведение о наших днях, о нашей жизни, о наших людях, которые становятся героями, которые борются во имя торжества нашего над врагом… работая над симфонией, я думал о величии нашего народа, о его героизме, о лучших идеалах человечества, о прекрасных качествах человека, о нашей прекрасной природе, о гуманизме, о красоте… Нашей борьбе с фашизмом, нашей грядущей победе над фашизмом, нашей грядущей победе над врагом, моему родному городу- Ленинграду- я посвятил свою 7-ю симфонию».
8. Какой советский военачальник являлся самым молодым из командующих фронтами в Великой Отечественной войне?
1) И. С. Конев
2) И. Д. Черняховский
3) А. И. Ерёменко
5) И. Х. Баграмян
9. Прочтите отрывок из воспоминаний участника события и определите дату этого события.
«Всем присутствовавшим… было ясно, что решения, принимаемые в Ливадийском дворце, имеют огромное значение для будущего Европы и мира. Всех, кто находился там, не покидало ощущение, что в этом зале заседаний они находятся в фокусе событий истории… Три исторические фигуры- Сталин, Рузвельт, Черчилль- вместе обладали тогда колоссальной властью и огромным влиянием».
10. Главнокомандующим Военно-Морским Флотом в годы Великой Отечественной войны был
1) С. Г. Горшков
2) Н. Г. Кузнецов
3) А. Г. Головко
4) Ф. С. Октябрьский
11. Рассмотрите схему и выполните задания.
А. Напишите название японской армии, которая противостояла советским войскам.
Б. Напишите название страны, обозначенной на схеме цифрой «1».
В. Укажите название мирного договора с Японией, в подписании которого не участвовал СССР.
Г. Какие суждения, относящиеся к событиям, обозначенным на схеме, являются верными? Выберите три суждения из шести предложенных.
1) СССР вступил в войну с Японией ровно через три месяца после окончания войны с Германией.
2) Советско-японская война завершилась потерей Советским Союзом ряда дальневосточных территорий.
3) Во время изображённых на схеме событий состоялась конференция глав государств Антигитлеровской коалиции.
4) Во время изображённых на схеме событий произошла американская ядерная бомбардировка японского города Нагасаки.
5) Советскими войсками в советско-японской войне командовал Г. К. Жуков
6) СССР не признавал государство Маньчжоу-Го.
Великая Отечественная война советского народа.
Вариант 4
1. 22 июня 1941 г. наркомом обороны СССР был
1) Г. К. Жуков
2) И. В. Сталин
3) К. А. Мерецков
4) С. К. Тимошенко
2. Прочтите отрывок из мемуаров советского военачальника и укажите, к положению на каком из фронтов летом 1941 г. относятся описываемые события.
«Не виной, а бедой нашей явилось то, что не всегда мы располагали достаточно подробными данными о положениями своих войск. Впрочем, не легче доставались данные о противнике. К каким только ухищрениям не приходилось прибегать! Помню, однажды нам никак не удавалось установить положение сторон на одном из участков… фронта. Линии боевой связи оказались повреждёнными. Тогда кто-то из операторов решил позвонить по обычному телефону в один из сельсоветов интересующего нас района. На его звонок отозвался председатель сельсовета. Спрашиваем: есть ли в селе наши войска? Отвечает, что нет. А немцы? Оказывается, и немцев нет, но они заняли ближние деревни- председатель назвал, какие именно. В итоге на оперативных картах появилось вполне достоверное, как потом подтвердилось, положение сторон в данном районе.
Мы и в последующем, когда было туго, практиковали такой способ уточнения обстановки. В необходимых случаях запрашивали райкомы, райисполкомы, сельсоветы и почти всегда получали от них нужную информацию».
3. Согласно мирному договору между СССР и Финляндией 1940 г.
1) Финляндия распускала все свои вооружённые силы
2) СССР получал примыкавшие к Ленинграду территории с городом Выборг
3) Финляндия объявляла о вечном нейтралитете
4) СССР передавал Финляндии большую часть Кольского полуострова
4. Какое из событий Великой Отечественной войны произошло позже остальных?
1) Смоленское сражение
2) форсирование Днепра
3) Московская битва
4) Сталинградская битва
5. Кто из перечисленных героев прославился в годы Великой Отечественной войны, закрыв своим телом амбразуру вражеского дзота?
1) Фёдор Кошка
2) Козьма Крючков
3) Пётр Нестеров
4) Александр Матросов
6. Прочтите отрывок из постановления и определите пропущенное в нём название органа власти.
«Ввиду создавшегося чрезвычайного положения и в целях быстрой мобилизации всех сил народов СССР для проведения отпора врагу, вероломно напавшему на нашу Родину, признали необходимым создать __________________под председательством т. Сталина И. В.
В руках ____________сосредотачивается вся полнота власти в государстве. Все граждане и все партийные, советские, комсомольские и военные органы обязаны беспрекословно выполнять решения и распоряжения ________________».
7. Какие территории отошли к СССР по итогам Второй мировой войны?
1) Трансильвания, Северный Афганистан и остров Хоккайдо
2) Судетская область, Северный Иран и Алеутские острова
3) Кёнигсбергская область, Южный Сахалин, Курильские острова
4) Северная Корея, Маньчжурия, Ляодунский полуостров
8. Кто из перечисленных военачальников прославился в годы Великой Отечественной войны?
1) М. В. Фрунзе
2) А. А. Брусилов
3) Н. Ф. Ватутин
4) В. К. Блюхер
9. Прочтите отрывок из сообщения Совинформбюро и определите, к какому году оно относится.
«Красная Армия с 19 ноября перешла в наступление силами Юго-Западного, Донского и Сталинградского фронтов и нанесла мощный удар по врагу…..»
10. Как звали советского генерала, зверски замученного нацистами в концлагере за отказ сотрудничать с ними?
1) В. И. Чуйков
2) Д. М. Карбышев
3) Н. Ф. Ватутин
4) И. В. Панфилов
11. Рассмотрите схему и выполните задания.
А. Напишите название войны, к событиям который относится изображённая на схеме боевая операция.
Б. Напишите название города, обозначенного на схеме цифрой «1».
В. Укажите название государства, историческая территория которого была освобождена Красной Армией в ходе данной операции.
Г. Какие суждения, относящиеся к событиям, обозначенным на схеме, являются верными? Выберите три суждения из шести предложенных.
1) Ко времени обозначенных на схеме событий СССР уже начал боевые действия против Японией.
2) Потери Красной Армии в ходе данной операции составили более 500 тысяч человек.
3) Сразу по завершении обозначенных на схеме событий состоялась Крымская конференция.
4) Во время обозначенных на схеме событий произошла американская ядерная бомбардировка японского города Хиросима.
5) Советскими войсками в данной операции командовал маршал Ф. И. Толбухин
6) События, обозначенные на схеме, относятся к завершавшему этапу великой Отечественной войны.
Источник