Урок истории коренной перелом в великой отечественной войне
Конспект урока по истории России ХХ века.
9 класс.
ТЕМА: Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.
Цель: – познакомить учащихся с основными событиями в ходе коренного перелома в Великой Отечественной войне;
– научить на основе анализа фактического материала, делать выводы о соотношении сил и стратегической инициативы противников (на примере Сталинградской и Курской битвы);
– показать историческое значение Сталинградской битвы и сражения на Курской дуге и роль советской армии в разгроме гитлеровской Германии в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войны.
Оборудование урока: компьютер, учебник А.А.Данилов История России ХХ века, рабочая тетрадь (вып.2), карта «Великая Отечественная война Советского Союза», мультимедийный проектор, слайды, контурные карты.
ПЛАН УРОКА.
- СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА.
- СРАЖЕНИЕ НА КУРСКОЙ ДУГЕ.
- БИТВА ЗА ДНЕПР.
4. ИТОГИ ВТОРОГО ПЕРИОДА.
- Сталинградская битва 19 ноября 1942г. – 2 февраля 1943 г.( слайд №3)
Вопрос: Охарактеризуйте стратегическую обстановку, сложившуюся к осени 1942 года?
Учитель: К ноябрю 1942 году ценой невероятных усилий Красной армии удалось остановить продвижение немецких войск к Волге. Сталинград стал непреодолимой преградой для фашистов. В это же время меняется соотношение сил противников на Сталинградском направлении (слайд № 4)
Линии сравнения | Советские войска | Немецкие войска |
Личный состав (тыс. чел.) | 1134,8 | 1011,5 |
Количество танков | 1560 | 675 |
Количество орудий и минометов | 14934 | 10290 |
Количество самолетов | 1916 | 1219 |
Вопросы для анализа:
- Как изменилось соотношение сил и средств противников к ноябрю 1942 года?
- Почему это стало возможно?
Учитель: Советским командованием был разработан план «УРАН» по уничтожению группировки немецко-фашистских войск под Сталинградом. Силами трех фронтов (слайды № 5,6,7) Юго-Западного – командующий Н.Ф.Ватутин
Донского – командующий К.К.Рокоссовский
Сталинградского – командующий А.И.Еременко
Был нанесен удар на правом и левом флангах (слайд №8), после чего советские войска окружили немецкую группировку численностью около 330 тыс. человек.
Попытка танковой группы под командованием генерала Манштейна прорвать окружение закончилась неудачей.
Задание: – обозначить на контурной карте направление ударов советских войск.
– обозначить направление контрудара танковой группы Манштейна.
Итогом грандиозной битвы под Сталинградом стал полный разгром и капитуляция немецкой армии под командованием фельдмаршала Паулюса. (слайд № 9,10)).
Сталинградская битва стала началом коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.
2.Битва на Курской дуге 5 июля – 5 августа 1943 года.( слайд №11)
Учитель: Победа под Сталинградом стала началом массового изгнания фашистов с советской земли: (работа с картой)
-18 января 1943 года войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокаду Ленинграда;
– в феврале 1943 года началось освобождение восточного Донбасса. В результате мощного наступления войск Воронежского фронта на верхнем Дону были разбиты три армии противника и образовалась Курская дуга. ( работа с картой).
К лету 1943 года планы сторон были следующими (слайд №13))
Задание: работая с текстом учебника, выписать в таблицу планы сторон на летнюю кампанию 1943 года.
ГЕРМАНИЯ | СОВЕТСКИЙ СОЮЗ |
План «Цитадель»: окружение и разгром советских войск, выход в тыл советской армии. | Активная оборона (изматывание сил противника) |
Массовая мобилизация ( 20 млн. чел.) | Переход в наступление |
50 дивизий | Активизация деятельности партизан в тылу врага |
Новые виды вооружений: танки «Тигр», «Пантера», «Фердинанд» |
Учитель: К лету 1943 года вновь меняется соотношение сил противников, сконцентрированных на Орловско-Курском направлении (слайд № 14)
Силы и средства | Советский Союз | Германия |
Личный состав (тыс. чел.) | 1136 | 900 |
Количество танков и САУ | 3444 | 2733 |
Количество орудий и минометов | 19100 | 10 000 |
Количество самолетов | 2172 | 2050 |
Задание: Сравните соотношение сил и сделайте вывод.
Учитель: Решающее сражение произошло в районе деревни Прохоровка. В нем принимала участие первая танковая армия под командованием М.Е.Катукова. Оно вошло в историю войны как крупнейшее танковое сражение, в котором с обеих сторон участвовало 1200 танков (слайд №15).
Перейдя в наступление, советская армия освободила города Орел и Белгород. В честь этого события в Москве был произведен первый победный салют (слайд № 15)
Задание: нанесите на контурную карту:
– направление планируемых ударов немецких войск;
– направление контрударов советских войск;
– место, где произошло крупнейшее в истории второй мировой войны встречное танковое сражение.
- Битва за Днепр сентябрь- ноябрь 1943 года.
Учитель: Закрепление коренного перелома произошло в сентябре 1943 года в битве за Днепр (карта). Советские войска форсировали Днепр. Не спасла фашистов и система укреплений «Восточный вал», которую они считали неприступной. 6 ноября 1943 года был освобожден город Киев (слайд № 16).
Коренной перелом в Великой Отечественной войне, начатый под Сталинградом, завершился. Военная инициатива окончательно перешла к Советской Армии.
- Итоги второго периода. (Самостоятельная работа с учебником)
Тегеранская конференции ( слайд №17)
А) Представители каких стран принимали участие в работе конференции?
Б) Какие решения были приняты?
В) Как, на ваш взгляд, они могли повлиять на дальнейший ход войны?
Итоги второго периода.
Заключение урока.
Вопросы для проверки:
- В чем заключался коренной перелом в ходе войны?
- Почему он стал возможен?
- Как повлиял на дальнейший ход войны?
Работа с тестом по теме урока.
Выберите правильный ответ.
- Кто руководил действиями советских войск в ходе реализации плана «Уран»:
А) Н.Ф Ватутин, К.К.Рокоссовский, А.И.Егоров
Б) В.И.Чуйков, Р.Я.Малиновский, А.М.Василевский.
- В честь какого события в Москве был дан первый победный салют:
А) капитуляция немецких войск в Сталинграде
Б) освобождение Орла и Белгорода
В) освобождение Киева.
- Где немецкие оборонительные сооружения получили название «Восточный вал»6
А) на правом берегу Днепра
Б) на Таманском полуострове
В) на южном берегу Сивашского залива.
Источник
Конспект урока по теме: Коренной перелом в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Тип урока: Урок проблемного обучение с применением ИКТ.
Цели и задачи урока по линиям развития (ЛР) личности:
Линии 1-2 ЛР. Картина мира в фактах и понятиях.
На основании фактов сформировать общее представление о предпосылках коренного перелома и его важнейших событиях (Сталинградской и Курской битвах). Понятия: коренной перелом, операция «Уран», «Кольцо», «Цитадель».
Линия 3 ЛР. Историческое мышление.
Осмысление предпосылок коренного перелома, причин и последствий победы Красной Армии в Сталинградской битве и на Курской Дуге.
Линии 4-5 ЛР. Нравственное и гражданско-патриотическое самоопределение.
Оценить значимость поступка советских военнопленных с позициигражданственности, патриотизма.
Характеристика основных видов деятельности ученика (на уровне учебных действий)
1.Рассказывать о крупнейших сражениях второго этапа ВОв;
2.Объяснять причины успеха советского контрнаступления под Сталинградом;
3.Сравнивать Сталинградскую битву и сражение на Курской дуге
4.Представлять биографические справки, очерки об участниках войны, совершавших героические поступки в изучаемый период, использовать в работе источники, уметь работать с документом.
5.Подготовить сообщения о сражениях второго этапа войны
6.Характеризовать решения Тегеранской конференции
Учебная проблема:
Благодаря чему произошел коренной перелом в Великой Отечественной войне?
ПОДРОБНЫЙ КОНСПЕКТ УРОКА
1 этап Проверка домашнего задания (вопросы на стр.214)
Учитель. 22 июня в 4 часа утра фашистская Германия напала на Советский Союз, на защиту Родины встали все народы нашей страны. Народный комиссар иностранных дел Молотов выступая по радио перед гражданами СССР заявил, что фашисткая Германия напала на СССР внезапно, без объявления войны.
1.Можно ли говорить о внезапности нападения? Прочитать текст на (стр. 209) Ответы учащихся.
2.Какое ещё утверждение из выступления Молотова можно опровергнуть?
3.Почему Сталин считал, что Германия не нападёт на СССР летом 1941 года?
4.Какие последствия имела эта позиция Сталина?
5.Каковы были силы сторон в первые месяцы войны?
6.Дайте характеристику плана «Барбаросса», покажите на карте молниеносные удары по этому плану.
7. Назовите этапы Великой Отечественной войны.
-22 июня 1941-18 ноября 1942. В чём вы видите причины неудач Красной Армии в первые месяцы войны?
– 19 ноября 1942 (осень) – 1943. Коренной перелом во Второй мировой войне.
– 1944-1945 (май). Победа над фашистской Германией.
Со взятием каких городов Гитлер связывал престиж Германии и свой личный престиж ?
Каково значение Московской битвы. Почему немцам не удалось захватить Ленинград?
С какого события начинается 2 этап Великой Отечественной войны? Как он называется? (коренной перелом) Почему вы так считаете?
Какие ещё сражения ВОВ входят в коренной перелом? Где эту информацию можно найти? (в учебнике).
Итак, тема нашего урока?
Коренной перелом в Великой Отечественной войне.
Какие сражения нам предстоит рассмотреть?
План:
1. Сталинградская битва – начало коренного перелома в Вов.
2. Сражение на Курской дуге завершение коренного перелома.
3. Итоги и значение второго периода в войне.
Краткая характеристика событий Вов накануне Сталинградской битвы.
Предлагаю вашему вниманию краткую историю Сталинградской битвы
Постановка проблемного вопроса:
Почему фашисты сумели пройти тысячи километров до Сталинграда, а несколько сот метров, отделяющих их от берегов Волги, пройти не смогли?
Причины поражения фашистских войск под Сталинградом и на Курской дуге.
Немецкие генералы о причинах поражения | Источники о причинах победы СССР в Великой Отечественной войне? |
| «Главная причина – мужество и твердость обычного русского солдата». Английский историк А. Кларк |
| Сам Сталинград стал символом мужества, стойкости русского народа и вместе с тем символом величайшего человеческого страдания…” (премьер-министр У.Черчилль). |
| Вне Сталинграда кажется, что окружённая 6-я немецкая армия разбита и не может выбраться из ловушки. В этих достижениях большая заслуга принадлежит организационной и штабной работе русских. Архив Лондон 1943 год |
| Каждый солдат американской армии и Великобритании относится с величайшим восхищением к мажеству, отваге и смелости Красной Армии и народов СССР. «Британский союзник, 1943 год, 24 января. |
Учитель: Какой же будет проблема урока?
Ученики: Благодаря чему произошел коренной перелом в Великой Отечественной войне?
Версии
Учитель: Какие у вас есть предположения по решению проблемы урока?
Ученики предлагают свои версии.
Предлагаю вашему вниманию краткую историю Сталинградской битвы. (Демонстрации презентации)
Открытие нового знания
- Ряд стр. 217 познакомится с содержанием приказа №227 ответить на вопросы. Чем обусловлено появление данного приказа?
- Какие меры по исправлению создавшегося тяжелого положения
предлагал приказ №227?
3. Чем поразил приказ?
4. Считаете ли вы, что приказ №227 привел нас к Победе?
2 ряд. Стр.220 познакомится с выступлением У.Черчиля.
Что заставило ярого противника коммунизма изменить своё отношение к СССР?
Можно ли считать эти обстоятельства причинами победы СССР?
3 группа: Проанализируйте диаграммы.
Какие выводы о причинах победы можно сделать?
- Задания по рядам. Проанализируйте документ и ответьте на вопросы.
Из отдельного батальона связи Боголюбов пишет: «…Еще больше сердце наполняется лютой ненавистью к врагу. К этим потерявшим облик людей, пьяной ватагой рвущейся к Дону, рвущейся к Великому гор. Сталинграду…»
Олейник Г.Н своей сестре пишет:«… В 1942 г. Фашизму будет конец.
Относительно фашистов, дорогая сестрица, будь уверена, моя рука не дрогнет и пуля не минует ни одного фашиста, с которым придется еще встретится. Они должны получить от меня двойную плату, за отца, за мать, за Украину, украинский народ. За все посчитаюсь, не буду щадить сил, ни самой жизни для достижения полной победы над врагом».
Из третьей роты, 1-ого батальона, Лелеко домой пишет: «…Если убьют, то пусть мои сыновья в десять раз отплатят этому проклятому врагу. Сыновьям советую за кровь отца, в десять раз больше отомстить, чем я уже отомстил. Еще в мире не было такого заклятого врага, и ни одна страна не вела такой войны, как ведет сейчас наша. Я был в окружении, видел как он (фашист) расправляется с мирными жителями, все грабит, убивает жен и детей…»
Никотович: «Сынок, родной! Если на твою долю выпало участвовать в освобождении Сталинградской области, от фашистского зверья, пусть рука твоя не дрогнет. Помни лозунг: «Хочешь жить – убей немца».
Вопросы:
Что можно сказать о психологическом состоянии готовности советских воинов к отпору врагов?
Докажите, что нашему солдату был присущ патриотизм?
Может ли эта версия быть отнесена к числу вероятных причин победы под Сталинградом? Свое мнение аргументируйте.
Предлагаем вашем выступления учащихся Выступление «Герои Сталинградской битвы»
Вопросы: Что заставило Михаила Паникаха пойти на смерть.
Каковы итоги и значение Сталинградской битвы ? Работаем с текстом учебника на стр. 231.
- Полный разгром и капитуляция немецкой армии под командованием фельдмаршала Паулюса.
- Начало коренного перелома в ходе войны.
II. Битва на Курской дуге 5 июля – 25 августа 1943г.II. Битва на Курской дуге 5 июля – 25 августа 1943г. Просмотр видеофильма «Курская дуга».
Выделите причины победы на Курской дуге
Задание может быть выполнено в письменной форме.
Ученики:
- Патриотизм советских бойцов и командиров. Уверенность в победе.
- Умелая работа советской и английской разведок (получение информации о планируемой Гитлером операции «Цитадель»).
- Военное искусство советских полководцев (создание оборонительных сооружений, преднамеренная оборона на первом этапе с целью измотать наступающего врага, контрнаступление на втором с целью разгрома противника).
- Превосходство в силах Красной Армии благодаря работе советского тыла.
4. Рассказ учителя о развитии событий после Сталинградской и Курской битв. (одновременно составляется кластер).
Вывод делают учащиеся: в ходе летне-осенней компании 1943г. был завершен коренной перелом в войне против фашистской Германии. (слайд )
Учитель: Каков главный признак коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны?
Ученики: Переход инициативы в руки советского командования.
Учитель: Почему победа под Москвой еще не означала коренного перелома в войне?
Ученики: Потому что в 1942 г. инициатива снова перешла к немцам
Учитель: Почему, несмотря на то, что Красная Армия на первом этапе Курской битвы оборонялась, эта битва является вершиной коренного перелома?
Ученики: Инициатива и на первом этапе была в руках совет войск, так как оборона была преднамеренной и была организована с целью измотать врага.
Учитель: Какое главное значение Курской битвы? Найдите в учебнике об этом слова генерала Гудериана.
Ученики: «Инициатива полностью перешла к противнику» (т.е. к советским войскам).
Учитель: На все ли вопросы нашего плана мы нашли ответы?
Ученики: Да.
Применение нового знания
Учитель: Какой ответ на проблему урока мы можем дать? Какие гипотезы оказались верными?
Ученики делают вывод по проблеме урока.
2. Подведение итогов, оценивания ответов учеников.
Заключительное слово учителя.
Жизнь убеждает нас в том, что, каким будет взгляд нашего поколения на войну, таким и будет завтрашний день всех нас. Стирая прошлое, мы можем стереть и будущее. Очень важно не осудить, не быть безразличным, не просто похвалить, а понять. Закончился наш урок, но не завершились наши размышления над ним.
Рефлексия учебной деятельности (6 мин.)
- Самоанализ и самоконтроль (лист самоконтроля).
Тема урока | Какие ключевые понятия и процессы усвоены | Что вызвало трудности и каковы вероятные причины этого | Личная оценка качества усвоения материала | Личная оценка активности, вклада в урок | Конструктивные предложения по уроку |
4. Домашнее задание: § 30,32.
Учитель: Как вы думаете, о чем может говориться в нашем следующем параграфе, судя по его названию и иллюстрациям?
Проверьте свои предположения – прочитайте § 24 и подготовьте ответы на вопросы перед ним.
Источник
Щербакова Татьяна, 672 гр.
Урок по теме: «Коренной перелом в Великой Отечественной войне. Ноябрь 1942 – зима 1943г.»
Цели урока:
1) Образовательные:
Добиться усвоения причин разгрома немецко – фашистских захватчиков под Сталинградом и подвести к пониманию дальнейших военных действий;
Обеспечить усвоения учащимися основных событий на завершающем этапе коренного перелома (Орловско – Курская дуга, битва под Прохоровкой);
Раскрыть значение решений принятых на Тегеранской конференции и подвести учащихся к пониманию военно-стратегической ситуации того времени;
Раскрыть значение партизанского движения для понимания учащимися патриотического духа населения в годы ВОВ.
2) Воспитательные:
Продолжить формирование у учащихся чувство гордости и уважения к своей Родине, к ветеранам, сражавшихся на фронтах ВОВ;
Обеспечить усвоение мировоззренческих идей военного времени;
Прививать у учащихся интерес к изучению истории Отечества XX века;
Прививать уважение друг к другу в слушании на уроках во время устных ответов.
3) Развивающие:
Содействовать формированию приемов работы с учебником и кинофрагментами;
Способствовать формированию умений логически излагать собственное мнение, аргументировать свои мысли о происходящих событиях в годы войны;
Развивать память и внимание.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование:
Н. В. Загладин, История Отечества XX- начало XXI века. Учебник для 11 класса/ Н. В. Загладин, С. И. Козленко, С.Т. Минаков, Ю.А. Петров. – М.: Русское слово, 2006.- 479 С.
Карта « Великая Отечественная война 1941 – 1941-1945 г.»
Документальный фильм « Курская битва», 2010г.
Компьютер с проектором.
Приемы работы
Организация деятельности
Примечания
I.
мотивация
II.
Целевая установка
Вводная беседа
Вывод
Характеристика
Организация работы с таблицей
Л/з
Вывод
Объяснение
Закрепительная беседа
Изобразительная наглядность
Эвристическая беседа
Вывод
Организация самостоятельной работы с текстом учебника
Вывод
Краткое повествование
Вывод по теме
III.
Закрепляющая беседа
IV.
Организационный момент
Сегодня мы продолжим изучать ВОВ. Эпиграфом к нашему уроку служит слова русского философа Ильина: «Люди без Родины становятся исторической пылью, блеклой осенней листвой, гонимой с места на место и втаптываемой чужеземцами в грязь» Это не случайно. Ибо тогда в далекие 40-е годы Гитлер хотел их исторической пылью, стереть с лица земли такую страну, как Советский Союз. Но этого не хотел народ. Советский народ ценой своей собственной жизни защищал каждый клочок советской земли. И сегодня, как никогда, это важно. Ведь вы – граждане России и вам ее защищать и развивать.
Изучение нового материала
План
Разгром немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом;
Орловско-курская дуга. Завершение коренного перелома в войне;
Отношения с союзниками. Конференция в Тегеране.
Партизанское движение;
Тема урока «Коренной перелом в ходе ВОВ. Ноябрь 1942 – зима 1943г.»
Сегодня мы изучим второй этап войны, называемый коренным переломом. Сегодня мы часто слышим мнения о том, что пора прекратить постоянно напоминать о той войне, что уже уже и ветеранов почти не осталось, что есть дела поважнее. Можно ли забыть войну? Надо ли забывать свою истории? Ведь история страны- эта история людей ее населяющих. Действительно ли это так? На эти вопросы мы и будем с вами отвечать на уроке.
Ребят, а кто сможет охарактеризовать обстановку на советско-германском фронте, сложившуюся к осени 1942 г.?
Назовите основные события коренного перелома в ходе ВОВ.
Летом 1942 г. германские войска прорвали фронт севернее Курска и вышли к Воронежу. Попытки Красной Армии ликвидировать блокаду Ленинграда также обернулись неудачей. Вермахт приступил к выполнению плана по захвату Кавказа.
К концу лета немцы подошли к Сталинграду, упорная оборона Сталинграда вынудила их направить к линии фронта все резервы
В ноябре 1942г. советские войска начали операцию «Уран» по уничтожению группировок немецко-фашистских войск на Сталинградском направлении.
Откройте учебник на странице 239. Все открыли? Находим таблицу «Соотношение сил на Сталинградском направлении в ноябре 1942»
Сравните соотношение сил СССР и германии перед Сталинградской битвой.
Мы видим явное преимущество Красной Армии.
Юго-Запдный (командующий Н.Ф.Ватутин) и Донской (командующий К.К. Рокоссовский) фронты нанесли удар на левом фланге 6-й германской армии, а Сталинградский фронт (командующий А. И. Еременко) – на ее правом фланге. На западе советские войска окружили германскую группировку численность около 330ттысю человек. Немецкие войска пытались прорвать окружение, но попытки закончились неудачей.
Потеряв в результате боев, голода и наступивших морозов свыше 100 тыс. солдат и офицеров, 2 февраля группировка немецких войск во главе с фельдмаршалом Ф. Паульсом капитулировала. Впервые с начала второй мировой войны Германия потеряла серьезное поражение. Сталинградская битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе ВОВ.
17 июля 1942г.-2 февраля 1943г. – Сталинградская битва
«Уран» – кодовое название операции под Сталинградом
Какое значение имела победа в Сталинградской битве?
Еще одним событием коренного перелома являются военные действия на Орловско-Курской дуге, после которых военная инициатива окончательно перешла к Красной армии.
Сейчас мы с вами просмотрим видеофрагмент документального фильма «Курская дуга». После просмотра фильма вы должны будете ответить на следующие вопросы:
Вопросы к фильму:
Почему сражение над Курской дугой считают одной из самых величайших битв в военной истории?
Почему этой победе придают большое значение?
Показ документального фильма «Курская битва»
Ребята, просмотрев данный фрагмент, давайте ответим на вопросы.
5 июля 1943г. – 23 августа 1943 г.- курская битва
«Цитадель» – кодовое название операции у Курской дуги.
Таким образом, коренной перелом в Великой Отечественной войне, начатый под Сталинградом, завершился. Военная инициатива окончательно перешла к Красной Армии. После чего была проведена конференция великих держав в Тегеране, которая имела важное значение.
3. Отношение с союзниками. Конференция в Тегране
Открываем учебник на стр. 243. Находим пункт Отношение с союзниками. Конференция в Тегеране, читаем его и отвечаем на вопрос на стр.247 вопрос № 6 письменно.
Cогласовали сроки открытия второго фронта в Западной Европе – не позднее 1 мая 1944 г.;
Подтверждалась решимость союзников настаивать на безоговорочной капитуляции Германии;
Расширение границ Польского государства на западе;
Западная Украина и Западная Белоруссия останутся в составе СССР;
Договорились о предоставлении Советскому Союзу незамерзающих портов Балтийского моря – Кенигсберга, Мемеля.
Таким образом, на Тегеранской конференции был решен вопрос об открытии второго фронта и обсуждались вопросы о послевоенном устройстве мира.
Очень большую роль в победе над фашистскими захватчиками сыграли партизаны.
4.Партизанское движение
Еще в период битвы под Москвой на оккупированной территории нашей страны действовало около 2 тыс. партизанских отрядов.
В мае 1942 г. создан Центральный штаб партизанского движения, который координировал свои действия с командованием Красной Армии.
Знаменитым был рейд кавалерийских партизанских соединений (3 тыс. чел.) под командованием С. А. Ковпака и А. Н. Сабурова.
Погибли десятки тысяч партизан и тех, кого фашисты подозревали в связях с ними. Немцы безжалостно сжигали целые селения за связь с партизанами.
Таким образом, сегодня мы изучили второй этап ВОВ, называемый коренным переломом. Коренной перелом в Великой Отечественной войне, начатый под Сталинградом, завершился. Военная инициатива окончательно перешла к Красной Армии.
Закрепление
– Что вы понимаете под коренным переломом в войне?
– Назовите дату Сталинградской битвы?
– Назовите дату Курской битвы?
Домашнее задание
§ 25
2-3 мин
1 мин
35 мин
Тема урока и план записаны на доске, и учитель озвучивает тему.
1 мин
2-3 мин
Стр. 239
Запись в тетради
Отвечают на поставленные вопросы
Запись в тетради
Стр.243
Результаты задания записывают в тетр.
5мин + 3мин. На проверку
Запись в тетради
2- 3мин
Источник