Открытый урок коренной перелом

ТЕМА: Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.
Цель: – познакомить учащихся с основными событиями в ходе коренного перелома в Великой Отечественной войне;
– научить на основе анализа фактического материала, делать выводы о соотношении сил и стратегической инициативы противников (на примере Сталинградской и Курской битвы);
– показать историческое значение Сталинградской битвы и сражения на Курской дуге и роль советской армии в разгроме гитлеровской Германии в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войны.
Оборудование урока: компьютер, учебник А.А.Данилов История России ХХ века, кластер , карта «Великая Отечественная война Советского Союза», мультимедийный проектор, слайды.
ХОД УРОКА.
- Орг. Момент, сообщение темы и целей урока.
- Актуализация ранее изученного и проверка домашнего задания.
– работа по карточкам
– фронтальный опрос
Даты
Персоналии Жуков, Молотов, Зорге
Кодовые названия операций. План «Ост», « Тайфун» , план «Барбаросса», « Эдельвейс», « Кремль»
- Изучение нового материала.
План
СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА.
СРАЖЕНИЕ НА КУРСКОЙ ДУГЕ.
БИТВА ЗА ДНЕПР.
ТЕГЕРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ.
Учитель: После победы над Москвой советское руководство надеялось о скором окончании войны. Ставка планировала переход Красной Армии в общее наступление. Однако после поражения под Москвой, Германия приняла чрезвычайные меры. Гитлер взял на себя командование армией. Войскам под угрозой смертной казни запрещалось покидать боевые позиции. Союзники немцев направили на Восточный фронт дополнительные силы. Получив пополнение и после дезинформации советского командования силы вермахта перешли в наступление на Северо-Западном фронте и в Крыму. После 259 дней борьбы в начале июля 1942 года пал Севастополь. Однако главный удар Гитлер планировал нанести на Южном направлении. Германские войска заняли Донбасс. 24 июля пал Ростов-на-Дону – ворота Кавказа. Немецким войскам удалось форсировать Дон и в августе 1942 устремится к Сталинграду и на Северный Кавказ. Несмотря на ожесточенное сопротивление советских войск всего за несколько дней противник вышел к Кавказскому хребту. Его целью была нефть Майкопа , Грозного и Баку, а также захват Закавказья. Но, мобилизовав все ресурсы и силы, Красная Армия сумела остановить врага.
Сталинградская битва 19 ноября 1942г. – 2 февраля 1943 г. сообщение учащегося
Учитель: В феврале 1943 года в результате мощного наступления советских войск на Верхнем Дону были разбиты 3 армии противника и образовалась Курская дуга. Именно здесь обе стороны планировали начало летней кампании.
Битва на Курской дуге 5 июля – 5 августа 1943 года -сообщение учащегося
Учитель: С середины сентября началась битва за Днепр. На его правом берегу немцы возвели систему укреплений « Восточный вал». Гитлер говорил что «Скорее Днепр потечет обратно нежели русские преодолеют его». В ноябре был освобожден Киев, Днепр был преодолен на разных направлениях. Коренной перелом в ходе войны был закреплен.
Тегеранская конференция- работа с учебником пар.32 стр.224. Заполнение кластера
А)Когда состоялась Тегеранская конференция(Ноябрь-Декабрь 1943 год)
Б) Представители каких стран принимали участие в работе конференции?(Страны большей тройки СССР,США, Англия )
В) Какие решения были приняты?(1.Открытие Второго фронта в Европе в мае июне 1944 года; Создании после войны ООН, о послевоенном устройстве мира и судьбе германии после ее поражения; о вступлении СССР в войну против Японии.)
Мини итог. Итоги первого и второго периода войны.
Закрепление изученного.
Вопросы для проверки:
- В чем заключался коренной перелом в ходе войны?
- Как повлиял на дальнейший ход войны?
Выберите правильный ответ.
- Кто руководил действиями советских войск в ходе реализации плана «Уран»:
А) Н.Ф Ватутин, К.К.Рокоссовский, А.И.Егоров
Б) В.И.Чуйков, Р.Я.Малиновский, А.М.Василевский.
- В честь какого события в Москве был дан первый победный салют:
А) капитуляция немецких войск в Сталинграде
Б) освобождение Орла и Белгорода
В) освобождение Киева.
- Где немецкие оборонительные сооружения получили название «Восточный вал»
А) на правом берегу Днепра
Б) на Таманском полуострове
В) на южном берегу Сивашского залива.
Прочитайте отрывок из воспоминаний У. Черчилля. Укажите название города, вблизи которого происходили описанные события.
«Через четыре дня клещи русских сомкнулись, и 6-я германская армия попала в ловушку между Доном и Волгой. Паулюс предложил прорваться, но Гитлер приказал ему удерживать свои позиции. Постепенно кольцо вокруг 6-й армии сжималось все туже. 12 декабря, в жесткие холода, немцы предприняли отчаянную попытку прорвать кольцо окружения, но потерпели поражение.»
1) Москва 2) Ленинград 3) Сталинград 4) Берлин
Прочитайте отрывок из воспоминаний маршала В.И.Чуйкова и назовите событие, о котором идет речь.
«Десятого января 1943 года все армии Донского фронта одновременно перешли в наступление, рассекая окруженную группировку гитлеровцев. 62-я армия также двинулась с востока на запад навстречу наступающим армиям. Особенно сильные бои развернулись в районе Мамаева кургана . Это говорило о том, насколько правильно противник оценивал тактическое значение Мамаева кургана»
1) битва за Берлин 2) Сталинградская битва 3) Сражение на Курской дуге 4) сражение под Москвой
“…Немецкие оккупанты рвутся в к_____, к Волге и хотят любой ценой захватить Кубань, Северный Кавказ с их нефтяным и хлебными богатствами. Враг уже захватил Ворошиловград, Новочеркасск. Ростов-на-Дону, половину Воронежа. Мы потеряли более 70 миллионов населения, более 800 миллионов пудов хлеба в год и более 10 миллионов тонн метала в год. У нас уже нет теперь преобладания над немцами не в людских резервах, не в запасах хлеба. Отступать дальше – значит загубить себя и загубить вместе с тем нашу Родину. Из этого следует, что пора заканчивать отступление. НИ ШАГУ НАЗАД!
1)Астрахань 2)Киев 3) Москва 4)Сталинград
Прочитайте отрывок из мемуаров немецкого генерала Ф.Мелленкина. Укажите названия операции советских войск в результате которой сложилась описанная в тексте ситуация.
«Шестая армия была обречена, и теперь уже ничто не могло спасти Паулюса. Даже если бы каким-то чудом и удалось добиться у Гитлера согласия на попытку прорваться из окружения, измученные и полуголодные войска не сумели бы разорвать кольцо русских, у них не было бы транспортных средств чтобы отступить к Ростову по покрытой ледяной коркой степи. Армия погибла бы во время марша, подобно солдатам Наполеона в период отступления от Москвы.
1) «Полководец Румянцев» 2) «Кутузов» 3) «Уран» 4)«Багратион»
Прочитайте текст об одной из битв Великой Отечественной войны и укажите город, об обороне которого в нем рассказывается.
«В середине Июля 1942 года передовые части группы армий Б вермахта вышли в большую излучину реки Дон. Возникла реальная угроза прорыва наступающих частей вермахта к городу. Германское командование предприняло несколько попыток штурма города. Хотя немецко-фашистские войска вышли к Волге, они так и не смогли овладеть им»
1) Москва
2) Ленинград
3) Сталинград
4) Орел
Прочитайте отрывок из сочинения современного историка. О сражении за какой город в нем идет речь?
«Битва за …… явилась решающим событием первого года войны и первым крупным поражениям фашистов во Второй мировой войне. Кроме того, был окончательно развеян миф о непобедимости германской армии, и немцам пришлось отказаться от плана «молниеносной войны»
1) Смоленск 2) Брест 3) Москва 4) Ленинград
Работа с документом:
Прочитайте фрагмент исторического источника и выполните задания.
«Товарищи! Граждане! Братья и сестры! Бойцы нашей армии и флота! К вам обращаюсь я, друзья мои! Вероломное военное нападение гитлеровской Германии на нашу Родину, начатое 22 июня, – продолжается. Наша славная Красная армия сдала фашистским войскам ряд наших городов и районов. «….»
Часть нашей территории оказалась все же захваченной немецко-фашистскими войсками, это объясняется тем, что война фашистской Германии против СССР началась при выгодных условиях для немецких войск и невыгодных для советских войск. Дело в том, что войска Германии, как страны, ведущей войну, были уже целиком отмобилизованы и 170 дивизий, брошенных Германией против СССР и придвинутых к границам СССР, находились в состоянии полной готовности, ожидая лишь сигнала для выступления, тогда как советским войскам нужно было еще отмобилизоваться и придвинуться к границам. Немалое значение имело здесь и то обстоятельство, что фашистская Германия неожиданно и вероломно нарушила пакт о ненападении, заключенный в 1939 году между ней и СССР.
В целях быстрой мобилизации всех сил народов СССР для проведения отпора врагу, вероломно напавшему на нашу Родину, создан Государственный Комитет Обороны, в руках которого теперь сосредоточена вся полнота власти в государстве. Государственный Комитет Обороны приступил к своей работе. «,,,,,»
Все силы народа – на разгром врага! Вперед, за нашу победу!»
- Какое название в истории нашей страны получило время борьбы с гитлеровскими захватчиками? В какой период времени происходила эта борьба? Укажите годы.
(Великая Отечественная война 1941-1945гг.)
- В первом абзаце найдите и запишите предложение, где описана ситуация, причины которой названы во втором абзаце. Выпишите не менее двух причин указанной ситуации.
Итог урока.
Домашнее задание: Параграф 32 Задание в тетради для подготовки к ОГЭ
Сообщение на тему: Наш край в годы Великой Отечественной войны
1.Вам поручено подготовить развёрнутый ответ по теме «Советский тыл в годы Великой Отечественной войны». Составьте план, в соответствии с которым Вы будете освещать эту тему. План должен содержать не менее трёх пунктов. Напишите краткое пояснение содержания любых двух пунктов. План с пояснениями должен отразить основные события (явления), связанные с деятельностью советского тыла в годы Великой Отечественной войны.
2.Рассмотрите схему одного из этапов Великой Отечественной войны.
Какой город обозначен на схеме цифрой «1»?
1) Курск
2) Сталинград
3) Вязьма
4) Минск
1.Вам поручено подготовить развёрнутый ответ по теме «Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны». Составьте план, в соответствии с которым Вы будете освещать эту тему. План должен содержать не менее трёх пунктов. Напишите краткое пояснение содержания любых двух пунктов. План с пояснениями должен отразить основные события(явления), связанные с коренным переломом в ходе Великой Отечественной войны
2. Рассмотрите карту-схему и выполните задание.
Укажите хронологические рамки изображенной на карте-схеме операции советских войск в ходе Великой Отечественной войны.
1) декабрь 1941 г. – апрель 1942 г.
2) ноябрь 1942 г. – февраль 1943 г.
3) июль-август 1943 г.
4) август-октябрь 1944 г.
Работа с документом:
Прочитайте фрагмент исторического источника и выполните задания.
«Товарищи! Граждане! Братья и сестры! Бойцы нашей армии и флота! К вам обращаюсь я, друзья мои! Вероломное военное нападение гитлеровской Германии на нашу Родину, начатое 22 июня, – продолжается. Наша славная Красная армия сдала фашистским войскам ряд наших городов и районов. «….»
Часть нашей территории оказалась все же захваченной немецко-фашистскими войсками, это объясняется тем, что война фашистской Германии против СССР началась при выгодных условиях для немецких войск и невыгодных для советских войск. Дело в том, что войска Германии, как страны, ведущей войну, были уже целиком отмобилизованы и 170 дивизий, брошенных Германией против СССР и придвинутых к границам СССР, находились в состоянии полной готовности, ожидая лишь сигнала для выступления, тогда как советским войскам нужно было еще отмобилизоваться и придвинуться к границам. Немалое значение имело здесь и то обстоятельство, что фашистская Германия неожиданно и вероломно нарушила пакт о ненападении, заключенный в 1939 году между ней и СССР.
В целях быстрой мобилизации всех сил народов СССР для проведения отпора врагу, вероломно напавшему на нашу Родину, создан Государственный Комитет Обороны, в руках которого теперь сосредоточена вся полнота власти в государстве. Государственный Комитет Обороны приступил к своей работе. «,,,,,»
Все силы народа – на разгром врага! Вперед, за нашу победу!»
1. Какое название в истории нашей страны получило время борьбы с гитлеровскими захватчиками? В какой период времени происходила эта борьба? Укажите годы.
2. В первом абзаце найдите и запишите предложение, где описана ситуация, причины которой названы во втором абзаце. Выпишите не менее двух причин указанной ситуации.
Источник
МБОУ «Зверосовхозская СОШ»
Тема урока «Коренной перелом
в ходе Великой Отечественной войны».
Подготовила и провела
Мухаметзянова Э.В.
Конспект урока истории по теме «Коренной перелом
в ходе Великой Отечественной войны».
11 класс
Цели урока: углубить и обобщить учебный материал по истории Великой Отечественной войны Советского Союза с фашистской Германией, а именно периода коренного перелома в ходе войны; развивать познавательный интерес, творческую активность обучающихся, умение работать в группах и использовать дополнительную литературу; воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну.
Оборудование:
Компьютер, проектор, раздаточный материал, видеоролик, презентация
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация прежних знаний
III. Новый материал
IV. Закрепление
V. Выставление оценок.
VI. Домашнее задание.
I. Организационный момент
II. Актуализация прежних знаний
Рассмотрите иллюстрации и выберите для себя ту, что вам более понятна и о чем вы больше знаете.
Обсудите иллюстрацию с соседом по плечу и ответьте, что изображено, обобщая знания и ответы товарищей.
III. Новый материал
Объявляется тема урока.
Начало коренного перелома. Сталинградская битва. В середине лета 1942 г. враг вышел к Волге, началась Сталинградская битва (17 июля 1942 – 2 февраля 1943 г.). С середины сентября 1942 г. бои шли внутри города. Обороной руководили генералы В. И. Чуйков, А. И. Родимцев, М. С. Шумилов. Германское командование придавало особое значение овладению Сталинградом. Его захват позволил бы перерезать Волжскую транспортную артерию, по которой в центр страны доставлялись хлеб и нефть. По советскому плану «Уран» (окружения противника в районе Сталинграда) 19 ноября 1942 г. Красная Армия перешла в наступление, через несколько дней окружив немецкую группировку под командованием генералафельдмаршала Ф. фон Паулюса.
С ноября 1942 по ноябрь – декабрь 1943 г. стратегическая инициатива прочно перешла в руки советского командования, Красная Армия перешла от обороны к стратегическому наступлению, поэтому данный период войны получил название коренного перелома.
В окружении под Сталинградом оказалась 330тысячная армия гитлеровцев. По плану «Кольцо» 10 января 1943 г. советские войска начали разгром фашистской группировки, разделив ее на две части – южную и северную. Сначала капитулировала южная, а затем 2 февраля 1943 г. – северная часть.
На столе листочки и в течение определенного времени проставьте + в левом столбце, что вы знаете о Сталинградской битве.
Сталинградская битва.
Просмотр видеоролика.
Сталинградская битва (записи в тетрадях)
На отдельных этапах битвы с обеих сторон участвовало более 2,1 млн чел., свыше 26 тыс. орудий и миномётов; 2,1 тыс. танков и свыше 2,5 тыс. боевых самолётов. Командование вермахта привлекло под Сталинград 1 млн 11 тыс. человек, 10 290 орудий, 675 танков и 1216 самолётов.
Битва под Сталинградом длилась двести дней и ночей (с 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943 г.).
Потери фашистских войск были в 10-15 раз больше, чем в Африке. Только пленных было взято около 144 тыс. человек. Была уничтожена 330-тысячная группировка войск. Всего противник потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 800 тыс. солдат и офицеров.
Добавьте в таблицу в правый столбик то, что вы узнали нового о Сталинградской битве.
Ученики зачитывают, что знали до, затем, что узнали нового.
Значение битвы под Сталинградом состоит в том, что она:
1) положила начало коренному перелому в Великой Отечественной войне;
2) в антифашистских странах Европы усилилась освободительная борьба;
3) обострились внешнеполитические отношения Германии с ее союзниками.
Курская дуга.
В декабре 1942 г. началось наступление Красной Армии на Кавказе. 18 января 1943 г. советские войска частично прорвали блокаду Ленинграда. Коренной перелом, начатый под Сталинградом, был завершен в ходе Курской битвы и сражениях за р. Днепр. Битва на Курской дуге (Орел – Белгород) – планировалась немецким командованием уже зимой 1943 г. По плану «Цитадель» фашисты планировали окружить и уничтожить войска Воронежского и Центрального фронтов, сосредоточенные на Курском выступе.
Советскому командованию стало известно о готовящейся операции, оно тоже сосредоточило силы для наступления в этом районе. Битва на Курской дуге началась 5 июля 1943 г. и продолжалась почти два месяца. Ее ход можно разделить на два периода: первый – оборонительные сражения, второй – период контрнаступления. 12 июля 1943 г. под Прохоровкой состоялось грандиозное танковое сражение. 5 августа были освобождены Орел и Белгород. В честь этого события был дан первый в ходе войны салют. 23 августа битва завершилась освобождением Харькова. К этому моменту были освобождены почти весь Северный Кавказ, Ростовская, Воронежская, Орловская, Курская области.
Запишите как можно больше фактов о битве.
IV. Закрепление
Какие ассоциации у вас вызывают эти карикатуры.
Игра «Эффект чистой доски» (синхронизировав даты и события, поочередно стирать, чтобы доска осталась чистой)
1 сентября 1939-2 сентября 1945 – вторая мировая война
22 июня 1941 – начало Великой Отечественной войны
5 декабря 1941 – контрнаступление советских войск под Москвой
Лето-осень 1942 года – оборонительный этап Сталинградской битвы
19 ноября 1942 – 2 февраля 1943 г. – контрнаступление советских войск под Сталинградом
5 июля 1943 – 23 августа 1943 – Курская битва
12 июля 1943 года – сражение под Прохоровкой
VI. Домашнее задание.
Подготовить сообщения:
Подвиг советских воинов в битвах коренного перелома в Великой Отечественной войне.
Генерал фельдмаршал Ф. фон Паулюс – герой или предатель.
Источник