Окружающий мир как избежать переломов и вывихов

Биология 8 класс Дата: 04.12.2015г.
Тема: «Первая помощь при растяжении связок, вывихах суставов, переломах костей».
Цели урока.
Обучающие: дать представление о видах травм системы опоры и движения, , научиться различать повреждения суставов костей и растяжение связок, научить оказывать первую доврачебную помощь при растяжении связок, вывихах суставов, при переломах костей;
Развивающие: развивать навыки оказания взаимопомощи, умение быстро реагировать в экстренных ситуациях, креативное мышление;
Воспитательные: воспитывать ответственность и неравнодушие за жизнь и здоровье окружающих.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование. Учебник биологии 8 класс, проектор, компьютер, презентация «Первая помощь при растяжении связок, вывихах суставов, переломах костей»; шины медицинские, бинты, эластичный бинт, подручные средства (платок, шарф, ремень или пояс, доски различной длины).
Ход урока.
I. Организационный момент.
Добрый день ребята, уважаемые гости! Я рада приветствовать вас!
Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте всем удачи. Постарайтесь быть внимательными, а самое главное – работайте дружно и тогда у нас все получится!
II. Актуализация знаний.
На доске показан слайд (фото из к/ф «Бриллиантовая рука», врача, падающих людей), далее просмотр видеофрагмента «гололед в Костанае».
– Как вы думаете, с чем связаны все эти фрагменты? Как вы считаете какая тема нашего сегодняшнего урока?
Ответы детей.
Озвучивается тема урока, записи в тетради.
– Несчастные случаи могут произойти где и когда угодно: когда играете в футбол, когда гололедица, и даже просто идя по намытому сырому полу можно получить вывихи, растяжения и переломы. Многие из вас встречались уже лично с такими видами травм. Эти травмы связанны непосредственно с повреждение одной из важнейших систем нашего организма. Назовите какой? Ответы уч-ся (опорно-двигательная система).
– А какая главная часть ОДС? (скелет)
– Так давайте мы сейчас с вами вспомним составные части скелета.
Раздаются листочки, на которых изображен скелет, необходимо подписать его части. Работа делится на 2 варианта. (2 мин.) Далее обменяйтесь листочками и проверьте опираясь на параграф учебника друг друга. (1 мин.) За каждый правильный ответ 1 балл. Свои баллы занесите в лист самооценивания.
III. Изучение нового материала.
В начале урока учащиеся разделены на 3 группы.
– Сегодня ребята вы будете медицинскими экспертами.
1 группа- эксперты по переломам костей.
2 группа- эксперты по вывихам суставов.
3 группа- эксперты по растяжениям связок.
На столах лежат опорные листы-памятки, у каждой группы свой лист, с ответствующей травмой. Внимательно изучите их. (1-2 мин.)
На доске выведен также слайд с определениями травм. Далее просмотр презентации «Первая помощь при растяжении связок, вывихах суставов, переломах костей». (5 мин.) ТРАВМА – это повреждение органа или ткани в результате внешнего воздействия. Травмы бывают, химические, психические, механические.
– Какие виды повреждений опорной системы вы знаете? Учащиеся перечисляют виды травм: это ушибы, переломы костей, вывихи суставов, растяжения связок.
РАСТЯЖЕНИЕ – это повреждение связок, соединяющих кость. Симптомы – боль, быстро растущий отек вокруг сустава, вследствие разрыва кровеносных сосудов. Возникают при резком движении в суставе, что приводит к разрыву мышц. Возникают при неловких движениях, ушибах.
Первая помощь-
наложение тугой повязки
создать суставу покой
Холод
Ситуации при которых могут быть растяжения. Как избежать.
ВЫВИХ-это смещение костей, когда суставная головка выходит из суставной сумки, что приводит к деформации сустава, сильная боль, невозможность движений.
Виды вывихов:
вывих плечевого сустава
Вывих локтевого сустава
Вывих голеностопного сустава
Ни в коем случае нельзя самим пытаться выправлять вывих, дергать конечность – это может привести к повреждению связок. Вправлять сустав может только врач.
Оказание первой помощи:
покой суставу
Мягкая давящая повязка
Косыночная повязка
Холод
ПЕРЕЛОМ- это повреждение костей.
Бывают открытые и закрытые.
Могут быть простые без смещения, либо со смещением в виде трещины или полного перелома костей.
Простой перелом – это явный перелом или трещина в кости, с множеством костных обломков.
– Чем вызваны переломы?
Не прямым воздействием
При падении на руку приводит к перелому ключицы.
Прямым воздействием
Прямой удар в грудь – перелом ребра.
Как распознать перелом.
Резкая боль, припухлость в области травмы, невозможность движений, нарушение формы и длины, искривление конечности, потеря сознания, гематома или кровотечение, тошнота.
Оказание первой помощи:
1. Полный покой сустава. Приложить холод.
2. Зафиксировать таким образом, чтобы были неподвижны два соседних сустава, для иммобилизации используют шины, дощечки, косынки. Для обезболивания подойдет простой или комбинированный анальгетик (анальгин, пенталгин, солпадеин).
Шина должна заходить выше и ниже поврежденного участка, если это конечности. При переломе ребер пострадавший должен выдохнуть воздух из легких и дышать неглубоко. Грудную клетку туго забинтовать. При переломе позвоночника пострадавшего кладут на твердую поверхность и так транспортируют в больницу. Тело нельзя сгибать и наклонять. При переломах костей черепа больного укладывают на носилки животом вниз, под голову (лицо) подкладывают мягкую подстилку с углублением или ватно-марлевый круг.
При открытом переломе открытая рана, кровотечение, можно видеть костные обломки, которые иногда даже выходят наружу. Доврачебная помощь при травмах:
1. Остановить кровотечение с помощью давящей повязки.
2. Защитить рану от инфицирования, предупредить возможность дальнейшего травмирования.
3. Уменьшить боль, обеспечить неподвижность поврежденных органов и частей тела (т.е. наложить шину или любой прикладной материал, либо зафиксировать прямо к здоровой ноге (руку к туловищу), обездвижив в двух суставах по обе стороны от повреждения). Между шиной и телом проложить мягкую ткань.
4. Пострадавшего по необходимости транспортировать в травмпункт.
Среди детского травматизма на первом месте стоит бытовой травматизм, на втором уличный, на третьем школьный.
ПРИЧИНЫ:
повышенная двигательная активность, это биологическая потребность, которая приводит к травмам – удар об угол подоконника –ушиб головы или перелом конечностей. При падении человек рефлекторно вытягивает руки чтобы сохранить равновесие.
Связана с недостаточной внимательностью подростков. Увлекшись игрой вы можете сбить с ног товарища, споткнуться сам и поранить других,
Принебрежение правилами техники безопасности.
ЛЕЧЕНИЕ травм – это дело специалистов, вооруженных необходимыми знаниями, навыками и техникой.
1. На ваших столах лежат конверты с симптомами и способами помощи при травмах, они находятся вперемешку. Найдите правильные симптомы и помощь, опираясь на вашу памятку и параграф 24 учебника, каждая группа к своей травме и прикрепите их к доске. От группы выходит 1 представитель и защищает свой проект. (2-3 мин.) Максимальное количество баллов 5. Все правильно- 5 баллов. Неверно 2-3 утверждения- 4 балла. Неверно 4-6 утверждений- 3 балла. Запись баллов в лист самооценивания. Приложение 1.
2.Сейчас я вам раздам карточки для следующего задания. На карточках написаны разные ситуации. Вы должны их проанализировать и поставить диагноз. Работа на время, кто быстрее. Каждую ситуацию выходят защищать разные представители из групп. За каждую правильный диагноз 5 баллов. (4-5 мин.) Запись баллов в лист самооценивания. Приложение 2.
3.На отдельном столе лежат различные предметы: шарф, платок, медиц.повязка для поддерживания руки, шины, бинты, эластичный бинт, булавка, палки, пояс или ремень.
Ребята сейчас я вам раздам различный виды травм, относящиеся к вашей группе. Вы должны будете разделиться по парам и оказать первую помощь пострадавшему из подручных средств, находящихся на столе. Пара, которая выполнит задание правильно, быстро и аккуратно получает 10 баллов. Если задание немного выполнено с опоздание и нет претензий к оказанной помощи – 8 баллов. Если повязка сидит не правильно и задание выполнено не аккуратно- 4 балла.
Запись баллов в лист самооценивания. Приложение 3.
IV.Подведение итогов.
4.И последнее задание на сегодня. Выберите верные утверждения.
Если вы согласны с утверждением – ставите цифру 1, если не согласны – 0. (Индивидуальная работа в тетрадях.)
1. Перелом – это выход суставной головки из суставной впадины. (0.)
2. Вывихи вправляют при оказании первой медицинской помощи. (0.)
3. Резкая боль, припухлость, невозможность движений – признаки перелома. (1.)
4. Наложение холода и тугой повязки – это первая помощь при растяжении связок. (1.)
5. При повреждении позвоночника человека нужно уложить на спину, под голову положить валик и отправить его в больницу. (0). (2 мин.)
Оценки:
– 5 правильных ответов – «5»;
– 4 правильных ответа – «4»;
– 3 правильных ответа – «3».
Учитель предлагает провести самооценку.
Выставление оценок в оценочные листы.
Итак, на сегодняшнем уроке мы с вами научились выявлять различные травмы опорно-двигательной системы, оказывать первую доврачебную помощь при этих травмах. Подробнее узнали что такое перелом, вывих и растяжение. В нашем районе среди детей наиболее распространен бытовой, уличный, школьный травматизм.Травмы происходят из-за повышенной двигательной активности: вы бегаете, прыгаете, но при этом толкаетесь, ставите подножки. Самая главная причина травматизма – пренебрежение правилами техники безопасности. Количество травм возрастает в зимний и летний периоды. Скоро зимние каникулы – ребята будьте очень осторожны и бдительны.
V. Рефлексия.
И в завершении нашего урока выскажите своё мнение о нём, о своём самочувствии на уроке, о своих товарищах и работе с ними. Можно воспользоваться подсказками:
По типу незаконченное предложение:
сегодня я узнал(а)…
было интересно…
было трудно…
я почувствовал(а), что…
я приобрел(а)…
я научился(лась)…
я попробую…
Напишите свои впечатления на листочках.
VII. Домашнее задание.
Обязательное – § 24
По желанию на выбор:
Составить кроссворд по пройденному разделу ОДС
Составить тест (5-7 вопросов) по теме ОДС
Наш урок окончен. Надеюсь, что ваш жизненный багаж и багаж знаний сегодня пополнился. Спасибо за урок.
Приложение 1.
№
Вид
повреждения скелета
Признаки
Первая помощь
1
Растяжение суставных связок
Припухлость;
Сильная боль;
Поврежденный сустав охладить;
Через 15-20 минут сустав туго забинтовать;
Пострадавшего доставить в медицинское учреждение.
Анальгин
Как спадет припухлость, можно прикладывать теплые компрессы для ускорения процесса заживления
2
Вывихи суставов
Головка одной кости частично или полностью выходит из суставной впадины другой кости;
Острая боль.
Припухлость;
Нередко кровоизлияние
Холод
Покой
Анальгин
Немедленная доставка пострадавшего в медицинское учреждение
3
Переломы костей
А) открытые
Б) закрытые
Повреждена кость, мышца и кожа;
Кровотечение;
Боль
повреждена кость и мышцы, но целостность кожного покрова не нарушена;
боль;
подкожное кровотечение;
Стерильная повязка на рану;
Давящая ватно-марлевая повязка для прекращения кровотечения;
На поврежденную конечность наложить шину;
Анальгин
Немедленная доставка пострадавшего в медицинское учреждение
На поврежденную конечность наложить шину;
Анальгин
Доставить в медицинское учреждение
Приложение 2.
1 группа.
Ситуация 1. На уроке физкультуры мальчики сдавали зачет по бегу на 60 м. Саша, пробежав несколько метров, сошел с дистанции. Сильно болела нога, но все-таки ее можно было согнуть и разогнуть, пошевелить пальцами, постепенно начал развиваться отек. Как помочь Саше? Определите по симптомам вид травмы.
Ситуация 2. Ира и Таня пришли на каток. Когда Ира каталась, ее случайно толкнул при падении старшеклассник. Удержаться на ногах не удалось, и девочка упала. От боли Ира громко заплакала. У нее болело плечо. При осмотре оказалось, что девочка не может пошевелить пальцами, возник сильный кровоподтек и есть искривление кости. Девочки не знали, что делать. Как помочь Ире? Определите вид травмы.
2 группа.
Ситуация 1. Нина, как обычно, зашла за Наташей по пути в школу. Девчонки торопились, им нужно было зайти перед уроками в библиотеку. Когда они поднимались по школьной лестнице, навстречу им шли шумной толпой старшеклассники. Они даже не заметили, что толкнули Нину. Она упала на руку. От боли чуть не заплакала. Через некоторое время Нина сказала Наташе, что кисть руки опухает. Девчонки не знали, что делать. Как помочь Нину? Определите вид травмы.
Ситуация 2.Юля каждое лето отдыхала у бабушки в деревне. Этим летом она поехала туда с младшим братом Пашой. Здесь их ждали друзья и весёлые игры. Однажды кто-то из ребят принёс мультфильм про героев. С этого дня девчонки и мальчишки много времени проводили, лазая по турникам. Они думали, что так именно живут их любимые герои.
Как-то раз, в момент игры, Паша упал с турника. Но так как он был еще маленьким героем, боли не выдержал и заплакал. Да так громко, что сбежались все друзья. У Паши сильно болело плечо, оно сильно опухло, и он не мог пошевелить рукой. Ни кто из ребят не знал, что делать. Определите вид травмы.
3 группа.
Ситуация 1.Прозвенел звонок с урока. Впереди большая перемена, по – этому весь класс выбежал на школьный двор. Здесь каждый занимался своим делом. Мальчики разошлись в разные стороны, а девочки увлеклись игрой «Попрыгай со мной».
Ирина развеселилась и захотела непременно победить. Когда она прыгнула, ее нога зацепилась за что-то и Ира упала. Ей было ужасно стыдно перед одноклассниками за свою неловкость. Но боль в ноге была сильнее всего. Девочка не могла пошевелить ногой, отек быстро развивался в области голени. Ее подруга могла только утешить Иру. Они не знали, что делать. Определите вид травмы.
Ситуация 2. Ученики готовили театральную постановку в актовом зале. В это время техничка мыла полы и было очень скользко. Один из учеников не дождавшись побежал к выходу и поскользнувшись упал на бок. Когда он встал, в предплечье была сильная боль. Его рука деформировалось, приняла неестественное положение. Он не мог пошевелить пальцами. В месте травмы образовался отек. Определите вид травмы.
Приложение 3.
1 группа.
Перелом плечевой кости.
Перелом голени.
2 группа.
Вывих голеностопного сустава.
Вывих плечевого сустава.
3 группа.
Растяжение связок локтевого сустава.
Растяжение связок запястья.
Источник
Первая помощь при переломах и вывихах.
ПЕРЕЛОМЫ – нарушение целости кости под действием травмирующей силы, превосходящей упругость костной ткани.
По происхождению переломы подразделяются на: травматические, возникающие обычно внезапно под действием значительной механической силы на неизмененную, нормальную кость, ипатологические, происходящие в измененной каким-либо патологическим процессом кости при сравнительно небольшой травме или спонтанно.
Все травматические переломы разделяют на закрытые, при которых не нарушена целость кожи или слизистых оболочек, иоткрытые, сопровождающиеся их повреждением.
Переломы могут быть полныеинеполные. К неполным переломам относятся надломы, если плоскость излома распространяется не более чем на 1/2 диаметра трубчатой кости и трещины, если излом
более 1/2 диаметра кости.
Полные переломы по положению костных отломков относительно друг друга подразделяются: со смещением и безсмещения.
Полные переломы без смещения встречается практически исключительно в детском возрасте. Это так называемые поднадкостничные переломы (сломанная кость остается покрытой надкостницей, целостность которой не нарушена). Характерными для данного возраста являются надломы по типу «зелёной веточки» (кость слегка согнута; на выпуклой стороне есть надлом, а на вогнутой сохраняется нормальная структура кости). Особенность этих повреждений связана с гибкостью и эластичностью костей у детей, а также с большей, чем у взрослых толщиной надкостницы.
Внутрисуставные переломы могут сочетаться с вывихами и подвывихами. Такие повреждения называют переломовывихами.
ВЫВИХИ – стойкое изменение правильных анатомических взаимоотношений (конгруэнтности) суставных поверхностей, сопровождающееся нарушением функции пораженного сустава.
ПРИЗНАКИ ПЕРЕЛОМА можно разделить на достоверные и косвенные.
К косвенным (вероятным) признакам относятся: боль, отёк (припухлость), нарушение функции конечности.
Достоверные признаки: при открытых переломах – костные отломки в ране; деформация конечности, укорочение её длины (реже – удлинение), костный хруст (крепитация), патологическая подвижность.
Боль, постоянный субъективный признак перелома и вывиха, возникает в месте повреждения, усиливается при движении.
Припухлость появляется вследствие травматического отёка тканей, кровоизлияния.
Нарушение функции конечности проявляется отсутствием, реже ограничением, активных движений. Пассивные движения вызывают резкую болезненность, так же, как и самостоятельные (активные) попытки совершить движение.
При открытых переломах обязательно наличие раны, кровотечения (часто – артериального). В ране обнаруживаются отломки костей.
При переломах со смещением, вывихах возникает деформация конечности, её укорочение (реже удлинение).
Патологическая подвижность и костный хруст являются достоверными признаками перелома, но вследствие значительной дополнительной травматизации тканей специально проверять их не следует.
ДЛЯ ВЫВИХА ХАРАКТЕРНЫМ ЯВЛЯЮТСЯ: боль, припухлость, нарушение функции, вынужденное положение конечности, деформация её в области сустава. Активные движения невозможны, пассивные – вызывают резкую болезненность и ограничены. При попытке изменить положение отмечается пружинящее сопротивление.
При неполных переломах (трещинах), поднадкостничных переломах и переломах по типу «зелёной веточки» достоверных признаков перелома не отмечается; их сложно отличить от ушиба и растяжения. Во всех сомнительных случаях действуют при оказании первой помощи как при более серьёзном повреждении (как при закрытом переломе).
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ЗАКРЫТОМ ПЕРЕЛОМЕ
Первая помощь при закрытых переломах заключается в обезболивании и иммобилизации.
Обезболивание можно обеспечить приёмом анальгетиков, местным применением холода и созданием покоя повреждённой конечности.
Из анальгетиков лучше использовать анальгин 1–2 таблетки (для взрослых и детей старше 12 лет). Таблетки лучше измельчить и дать в виде порошка. В этом случае обезболивающий эффект наступит через 10–20 минут. Перед применением лекарственного средства необходимо выяснить, нет ли у пострадавшего непереносимости каких-либо препаратов. Если таковая имеется, то медикаментов не давать.
ИММОБИЛИЗАЦИЯ – создание неподвижности части тела, конечности.
Для создания неподвижности необходимо зафиксировать два сустава: выше и ниже перелома. При переломе плечевой и бедренной кости фиксируют три сустава (при переломе плечевой кости – лучезапястный, локтевой, плечевой суставы; при переломе бедренной кости – голеностопный, коленный, тазобедренный суставы).
При закрытых переломах конечности придают физиологически правильное положение. Для верхней конечности – это угол 90° в локтевом суставе, ладонь обращена к туловищу, пальцы полусогнуты. Для нижней конечности – угол 90° в голеностопном суставе, лёгкое сгибание в коленном суставе (угол 165–170°).
Транспортную шину (лестничную Крамера и деревянную шину Дитерихса), а также импровизированные шины из подручного материала (доски, палки, лыжи и т. д.) не накладывают на голое тело. Под костные выступы дополнительно подкладывают мягкую ткань.
Одежду и обувь снимать не надо, если есть возможность осмотреть место повреждения.
В условиях города, когда «Скорая помощь» прибудет через несколько минут, повреждённой конечности необходимо обеспечить покой и приложить холод. Иммобилизацию проведут медицинские работники после инъекции обезболивающего лекарственного средства.
ИММОБИЛИЗАЦИЯ ПРИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДАХ ПЕРЕЛОМОВ
При переломе ключицы руку сгибают в локтевом суставе под прямым углом, подвешивают на косынке и фиксируют бинтовой повязкой (иным материалом) к туловищу.
ЗАКРЫТЫЙ ПЕРЕЛОМ ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ
При закрытом переломе плечевой кости необходимо зафиксировать три сустава: лучезапястный, локтевой, плечевой. В этом случае транспортная шина идёт от здорового плеча к плечевому суставу на стороне повреждения, далее по наружной поверхности плеча, предплечья до фаланг пальцев. Рука находиться в физиологически правильном положении: угол 90° в локтевом суставе, ладонь обращена к туловищу, пальцы полусогнуты. Моделируют шину на себе или здоровой конечности. Под шину прокладывается ткань, под костные выступы дополнительно мягкая подкладка.
Шина должна быть надежно фиксирована, иначе она не будет полезной, а может нанести серьёзный вред вплоть до перехода закрытого перелома в открытый. После наложения шины рука подвешивается на косынке и (или) прибинтовывается к туловищу.
ЗАКРЫТЫЙ ПЕРЕЛОМ КОСТЕЙ ПРЕДПЛЕЧЬЯ
При переломах костей предплечья необходимо создать неподвижность в лучезапястном и локтевом суставах. Шина в этом случае идёт от верхней трети плеча до фаланг пальцев. Рука находится в физиологически правильном положении. После иммобилизации рука подвешивается на косынке и (или) фиксируется к туловищу.
ПРИ ПЕРЕЛОМАХ КОСТЕЙ КИСТИ
на ладонь помещается валик (бинт), пальцы полусогнуты. Руку размещают ладонью вниз на кусок фанеры или другой плотный материал и фиксируют бинтовой повязкой (или другой тканью). При отсутствии импровизированной шины можно сделать тугую восьмиобразную повязку.
При отсутствии транспортных шин при переломах костей верхней конечности можно использовать подручный материал: доски, фанеру, палки и т. д.; при их отсутствии руку можно прибинтовать к туловищу.
При переломе бедренной кости необходимо зафиксировать три сустава – тазобедренный, коленный, голеностопный. Из транспортных шин наиболее удобной для иммобилизации является специализированная шина Дитерехса, представляющая собой набор деревянных конструкций. Длинная планка, имеющая вид костыля, располагается снаружи и идёт от подмышечной области до конца стопы плюс 8 – 10 см длиннее (строение шины предусматривает изменение её длины). Вторая планка располагается на внутренней поверхности нижней конечности от паховой области и моделируется длиннее стопы на 8 – 10 см.
Моделирование длины наружной и внутренней конструкции осуществляется на здоровой конечности. Обувь с пострадавшей конечности не снимают, к ней прибинтовывают деревянную «подошву», которая с наружной стороны имеет металлическую скобку с закруткой. В металлическое крепление подошвенной планки вставляют наружную деталь шины; также поступают с внутренней частью шины и застёгивают подошвенную перемычку. Шнурок, идущий от «подошвы» продевают в отверстие поперечной перемычки и закручивают, подтягивая конечность. Под костные выступы подкладывают вату или мягкую ткань. Шину фиксируют к туловищу и ноге.
Для иммобилизации можно использовать лестничные шины Крамера. Положение наружной и внутренней шины соответствуют аналогичным частям шины Дитерихса. Для увеличения длины наружной шины можно использовать две шины, связав их в одну. Ещё одна шина располагается на задней поверхности ноги. Она моделируется следующим образом: на шину укладывают здоровую конечность (шина должна выступать за край стопы на её длину), сгибают шину в пяточной области под углом 90°, несколько прогибают в подколенной ямке, чтобы угол сгибания в коленном суставе составлял 165–170°; затем переносят на повреждённую конечность, осторожно её приподнимая. Шина сверху должна доходить до верхней трети бедра. Обувь с пострадавшего не снимают, если нет жалоб на боль в области стопы или голеностопного сустава.
При отсутствии специализированных шин можно использовать подручный материал:
палки, доски, лыжи и т.д. или провести аутоиммобилизацию: прибинтовать повреждённую ногу к здоровой.
ПЕРЕЛОМ ГОЛЕНИ, КОСТЕЙ СТОПЫ
При переломе голени иммобилизируют голеностопный и коленный суставы. Шины Крамера располагаются с трёх сторон: по наружной и внутренней поверхности ноги – от верхней трети беда до конца стопы, по задней поверхности от верхней трети бедра, загибаясь на стопу, до кончиков пальцев.
Если нет шин промышленного изготовления – используют импровизированные из подручного материала или фиксируют повреждённую конечность к здоровой.
При переломах костей стопы верхняя граница шины может доходить до нижней трети бедра. Возможно наложение фиксирующей восьмиобразной повязки.
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОТКРЫТОМ ПЕРЕЛОМЕ
Алгоритм оказания первой помощи при открытом переломе:
Остановка кровотечения (при артериальном кровотечении – наложение кровоостанавливающего жгута)
Обезболивание.
Из анальгетиков лучше использовать анальгин 1–2 таблетки (для взрослых и детей старше 12 лет). Таблетки лучше измельчить и дать в виде порошка. В этом случае обезболивающий эффект наступит через 10–20 минут. Перед применением лекарственного средства необходимо выяснить, нет ли у пострадавшего непереносимости каких-либо препаратов. Если таковая имеется, то медикаментов не давать.
Наложение стерильной повязки на рану.
Иммобилизация.
В условиях города, когда «Скорая помощь» может прибыть через несколько минут, при открытом переломе останавливают кровотечение, накладывают стерильную нетугую повязку, придают конечности наименее болезненное положение, прикладывают холод к месту травмы. Транспортную иммобилизацию выполнят медицинские работники, предварительно проведя обезболивание.
Если нет возможности вызвать «Скорую помощь» и транспортировать пострадавшего вы собираетесь самостоятельно, необходимо выполнить транспортную иммобилизацию с помощью транспортных шин (при их наличии) или подручных средств.
ПРАВИЛА ИММОБИЛИЗАЦИИ ПРИ ОТКРЫТЫХ ПЕРЕЛОМАХ
Для создания неподвижности необходимо зафиксировать два сустава: выше и ниже перелома. При переломе плечевой и бедренной кости фиксируют три сустава (при переломе плечевой кости – лучезапястный, локтевой, плечевой суставы; при переломе бедренной кости – голеностопный, коленный, тазобедренный суставы).
При открытых переломах конечность фиксируют в том положении, в каком она находится после травмы.
Из раны ничего не вынимать, костные отломки не сопоставлять. Давящую повязку на рану не накладывать.
Первая помощь при вывихах заключается в обезболивании и иммобилизации.
Обезболивание можно обеспечить приёмом анальгетиков, местным применением холода и созданием покоя повреждённой конечности. Из анальгетиков лучше использовать анальгин 1–2 таблетки (для взрослых и детей старше 12 лет). Таблетки лучше измельчить и дать в виде порошка. В этом случае обезболивающий эффект наступит через 10–20 минут. Перед применением лекарственного средства необходимо выяснить нет ли у пострадавшего непереносимости каких-либо препаратов. Если таковая имеется, то медикаментов не давать.
При вывихах конечность фиксируют в том положении, в каком она находится после травмы (поступают так же, как при открытых переломах).
Нельзя пытаться самостоятельно вправить вывих, нужно помнить о том, что вывихи могут сочетаться с переломами.
В условиях города, когда «Скорая помощь» прибудет через несколько минут, повреждённой конечности необходимо обеспечить покой и приложить холод. Иммобилизацию проведут медицинские работники после инъекции обезболивающего лекарственного средства.
Источник