О ком идет речь перелом в войне с турцией наступил после его назначения

О ком идет речь перелом в войне с турцией наступил после его назначения thumbnail

Цели урока:

  • повторить основные события первой четверти XIX века,
  • обобщить знания по теме,
  • развить умение пользоваться своими знаниями при выполнении разнообразных заданий,
  • научить детей правильно вести себя во время игры.

ХОД УРОКА

I. Оргмомент

Учитель объясняет условия игры:

1. Каждый ведет борьбу самостоятельно, выкрики не принимаются.

2. За каждый правильный ответ учащийся получает 1 очко.

Игра проводится в 3 раунда. В первом раунде участвуют все учащиеся. Во второй тур проходит один учащийся от группы. Во втором раунде выбирается 2 финалиста. Третий раунд определяет победителя игры.

Класс разбивается на группы (1 линия парт, 2 линия. 3 линия, 4 линия, 5 линия). В каждой группе 5-6 участников.

II. Ход игры

1 раунд

Звучит музыка или сигнал гонга.

Учитель предлагает 5 уровней вопросов:

1 уровень

Назовите в последовательности события времени правления Александра I. Как вариант, последующим учащимся можно предложить перечислить события внешней или внутренней политики Александра I.

2 уровень

Дайте определения понятиям: министерства, Негласный комитет, благородное сословие, государственные крестьяне, военные поселения, ярмарки, территориальная специализация, Тарутинский маневр, народная война, Отечественная война, битва народов, Венский конгресс, багратионовы флеши, система коллективной безопасности, Священный союз, крепостное право, казачество.

3 уровень

Дайте характеристику исторической личности: Павел I, Александр I, Константин Павлович, Николай I, Наполеон, граф Пален П.А., старец Федор Кузьмич, В.П.Кочубей, А.А.Чарторыйский, П.А.Строганов, М.М.Сперанский, А.А.Аракчеев, И.И.Дибич, М.И.Кутузов, А.П.Ермолов, М.Б.Барклай-де-Толли, П.И.Багратион, Василиса Кожина, Денис Давыдов, А.И.Чернышев, Н.Н.Новосильцев, Н.Муравьев, П.Пестель, М.А.Милорадович, К.Ф.Рылеев, П.Г.Каховский.

4 уровень

Найдите на карте:

– р. Неман, Смоленск, Бородино, Фили, Москву, Тарутино, Малоярославец, Р.Березину;

– Тильзит, Аустерлиц, Лейпциг, Ватерлоо, Париж;

– Англия, Пруссия. Австрия, о.Эльба, о.Святой Елены;

– Петербург, Чернигов, г.Тульчин, Украина;

– Турция, Иран, Швеция, Царство Польское, Финляндия.

5 уровень

О ком идет речь?

  • Не жаловал именитых и родовитых. Однажды во всеуслышание сказал, что в России лишь тот вельможа, «с кем я говорю и только пока я с ним говорю». (Павел I)
  • Его наставником был швейцарец Ф.С.де Лагарп. Отец и бабушка плохо ладили. Он был вынужден все время лавировать и лукавить. (Александр I)
  • Ключевский о нем писал: «Принужденный говорить, что нравилось другим, он привык скрывать, что думал сам. Скрытность из необходимости превратилась в потребность». (Александр I)
  • Поэт П.А.Вяземский уподоблял его сфинксу, «не разгаданному до гроба». (Александр I)
  • А.С.Пушкин назвал его властителем слабым и лукавым. (Александр I)
  • Родился в семье бедного сельского священника. Окончил Петербургскую духовную семинарию. В 1803 г. стал статс-секретарем. (М.М.Сперанский)
  • Женился на англичанке, завел у себя в доме английские порядки, пренебрегал роскошью, ездил по городу в простой коляске. В одежде предпочитал сюртук английского фасона. (М.М.Сперанский)
  • Заслуженный генерал, герой войны с Наполеоном, его в войсках знали и уважали. Призывал собравшихся на Сенатской площади присягнуть Николаю I. Убит П.Г.Каховским. (М.А.Милорадович)
  • Полковник. Член «Союза спасения», «Союза благоденствия», «Южного общества». Создал «Русскую правду». (П.И.Пестель)
  • Родился в дворянской семье. Окончил Кадетский корпус. Участник заграничных походов русской армии. Работал в Петербургской палате уголовного суда и торговой Российскоамериканской кампании. Писал стихи. Член Северного общества. Ярый сторонник убийства императора. (К.Ф.Рылеев)
  • Друг царя. Попечитель Петербургского учебного округа. Составил проект Конституции для России. (Н.Н.Новосильцев)
  • Брат царя. Наследник престола. Поселился в Варшаве. В 1823 году отказался от престола. (Константин Павлович)

2 раунд. Во втором раунде принимают участие 5-6 учащихся. 3 уровня вопросов.

1 уровень

– О каком явлении Отечественной войны 1812 г. идет речь в документе: « …Поселяне одной Калужской губернии с того времени, как неприятель коснулся их границ, будучи вспомоществуемы казаками Быхалова, убили и взяли в плен слишком 6000 человек неприятелей; ежедневно приходят они просить оружие, умоляют начальников отрядов дать им случай к поражению врага, и просьбы их по возможности выполняются. Много есть подвигов знаменитых, учиненных почтенными нашими поселянами…»? (Партизанское движение)

– Назовите документ.

«Если кто из помещиков пожелает отпустить благоприобретенных или родовых крестьян … на волю и имеете с тем утвердить им участок земли… имеет представить их при прошении своем … к министру внутренних дел для рассмотрения…» (Указ о вольных хлебопашцах)

– О ком идет речь.

Наводит порядок в артиллерии, издает «Артиллерийский журнал», сам пишет статьи. С 1808 г. становится военным министром и жестко проводит реформирование в армии. Его взыскательность, откровенность способствуют появлению врагов и недоброжелателей. Активный участник завоевания Финляндии, но от ордена Андрея Первозванного отказался, объясняя тем, что непосредственно не участвовал в военных действиях. Во время войны 1812 г. был личным докладчиком царя по делам ополчений, участвовал в заграничных походах. В 1815-1825 гг. был фактическим руководителем государства. (Государь подолгу жил за границей)

– Назовите программный документ декабристов:

«§ 4. Россия есть государство единое и неразделимое …постановляется коренным законом Российского государства, что всякая мысль о федеративном для него устройстве отвергается совершенно, яко пагубнейший вред и величайшее зло. Избегать надлежит всего того, что посредственно или непосредственно, прямо или косвенно, открыто или потаенно к таковому устройству государства вести бы могло.

Читайте также:  Перелом большой берцовой кости сращивание

Вследствие всего здесь сказанного объявляется Российское государство в пределах, выше обозначенных, единым и неразделимым, отвергающим притом совершенно всякое федеративное образовали», устройство и существование государства…». («Конституция» Никиты Муравьева)

– Назовите документ.

«Все должны быть перед законом равны <….> Освобождение крестьян от рабства не должно лишить дворян дохода, ими от поместий своих получаемого; освобождение не должно произвести волнений и беспорядков в государстве, для чего и обязывается верховное правление беспощадную строгость употреблять против всяких нарушителей общего спокойствия; освобождение сие должно крестьянам доставить лучшее положение противу теперешнего, а не мнимую свободу им даровать<….> Военные поселения немедленно уничтожаются. («Русская правда» П.И.Пестеля)

– В каком документе содержалась идея освобождения крестьян от крепостной зависимости и наделения их землей в размере двух десятин на двор. («Конституция» Никиты Муравьева).

2 уровень

О ком или о чем идет речь?

– Обещаю «управлять Богом нам врученный народ по законам и по сердцу в бозе почивающей августейшей бабки нашей государыни императрицы______». (Екатерина II).

– Перелом в войне с Турцией наступил после его назначения главнокомандующим русскими войсками. Прибыв на Дунай, он смог стремительно окружить турецкую армию и вынудить перейти султана к переговорам о мире. (М.И.Кутузов).

– Писатель, историк. Историограф Александра I. Автор «Истории государства Российского». Отстаивал идею необходимости и блага для России самодержавия. Был противником проводимых в стране преобразований. (Н.М. Карамзин)

– «Самое страшное из всех моих сражений… Французы в нем показали себя достойными одержать победу, а русские оказались достойными быть непобедимыми ». (Бородинское сражение. Высказывание Наполеона)

– Отказавшись от принятия монашества, перешел на госслужбу. По воле императора Павла I сразу получил чин IX ранга и личное дворянство. За четыре года тридцатилетний чиновник министерства внутренних дел становится действительным тайным советником IV класса (другие недворяне на это тратили до 25 лет). С 1807 г. – статс-секретарь Александра I. Наполеон считал, что этот человек – «единственно светлая голова в России». (М.М. Сперанский)

– О каком событии идет речь в отрывке из воспоминаний, записанных со слов очевидца события, и укажите дату события.

«Во время допроса царем… Сергей Муравьёв-Апостол стал бесстрашно говорить царю правду, описывая в сильных выражениях внутреннее положение России; Николай I, поражённый смелыми и искренними словами Муравьёва, протянул ему руку, сказав: «Муравьёв, забудем всё; служи мне». Но Муравьёв-Апостол, заложив руки за спину, не подал своей руки государю…». (Восстание Черниговского полка)

– Укажите название войны, о событиях которой идет речь в отрывке из «Записок» А.П. Ермолова.

«…Легко понимали все, что присланный от Наполеона генерал Лористон, пред войною бывший послом при нашем дворе конечно имел поручение объяснить желание прекратить войну. Москва, древняя столица, собственными руками превращенная в пепел, доказывала, что нет тяжёлых пожертвований для русского народа… Генерал Лористон приехал чрез несколько дней после прибытия армии в Тарутино. В самое это время… я находился в квартире Кутузова». (Отечественная война 1812 г.)

3 уровень

По какому принципу образованы ряды?

– П. Строганов, Н. Новосильцев, А. Чарторыйский, В. Кочубей. (Негласный комитет)

– Дворянство, «среднее состояние» (купцы, мещане, государственные крестьяне), «народ рабочий». (Сословия)

– Д. Давыдов, А. Фигнер, Г. Курин, В. Кожина. (Партизаны Отечественной войны 1812 года)

– Макарьевская, Нижегородская, Коренная, Ирбитская. (Ярмарки)

– С. И. Муравьев-Апостол, П. И. Пестель, П. Г. Каховский, М. П. Бестужев-Рюмин, К. Ф. Рылеев. (Декабристы)

– «Союз спасения», «Общество истинных и верных сынов Отечества», «Общество соединенных славян», « Союз благоденствия». (Тайные общества)

3 раунд. 2 учащихся составить речь Александра I в честь окончания Отечественной войны 1812 года (речь произнести в течение 1 минуты)

III. Подведение итогов. Выставление оценок.

IV. Домашнее задание: §1-12 повторить, подготовиться к тестированию по теме «Александр I».

Литература:

1. Алексашкина Л.Н. История: Самостоятельная подготовка к ЕГЭ/ Л.Н.Алексашкина. – М.: Издательство «Экзамен», 2005 Серия «Интенсив».

2. Боханов А.Н. История России. XIX век: Учебник для 8 класса общеобразовательных учебных заведений.- 5 изд. – М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС », 2005.

3. Горяйнов С.Г. Задачник по истории России. Ростов-на-Дону.: Изд-во «Феникс», 1997.

4. Журавлева О.Н. Тесты по истории России XIX века: 8 класс: К учебнику А.А.Данилова, Л.Г.Косулиной «История России. XIX век. 8 класс. – М.: Издательство «Экзамен», 2007. (Серия «Учебно-методический комплекс)

5. Симонова Е.В. История. 9 класс. Государственная итоговая аттестация (по новой форме). Типовые тестовые задания – 4-е изд., стереотип. – М., .: Издательство «Экзамен», 2008.

6. Степанищев А.Т. 300 задач по истории России с древнейших времен до наших дней:Дидактические материалы. – 2-е изд., стереотип.- М.:Дрофа, 2001.

7. Степанищев А.Т. Проблемные задачи по истории России. Практическое пособие для учителей.- М.:Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001.

Читайте также:  Перелом черепа у грудного ребенка последствия

Источник

Балканский кризис

В середине 70-х гг. международный авторитет и положение Российской империи заметно укрепились. В то же время претендовать на роль ведущей мировой державы и постоянно уклоняться от войн было все более затруднительно.

Летом 1875 г. в турецкой провинции Босния и Герцеговина вспыхнули волнения, которые были жестоко подавлены турками. В апреле 1876 г. в Болгарии также началось восстание против османского ига. Турецкие власти беспощадно расправились с повстанцами. В ответ в июне 1876 г. войну Турции объявили Сербия и Черногория, стремившиеся не только помочь болгарам, но и решить свои национальные и территориальные проблемы. Но их малочисленные и плохо обученные армии были разгромлены.

Кровавые расправы турецких властей вызвали возмущение русского общества. Ширилось движение в защиту южнославянских народов. Вопреки правительственному запрету, в сербскую армию направлялись тысячи добровольцев, в основном офицеры. Главнокомандующим сербской армией стал русский отставной генерал, участник обороны Севастополя, бывший военный губернатор Туркестанской области М. Г. Черняев.

По предложению А. М. Горчакова Россия, Германия и Австрия потребовали уравнения христиан в правах с мусульманами. Россия, пытаясь разрешить вопрос мирными средствами, организовала несколько конференций европейских держав, на которых были выработаны предложения по урегулированию положения на Балканах. Но Турция, ободренная поддержкой Англии, на все предложения отвечала либо отказом, либо высокомерным молчанием.

Чтобы спасти Сербию от окончательного разгрома, в октябре 1876 г. Россия предъявила Турции требование прекратить военные действия в Сербии и заключить перемирие. Началось сосредоточение русских войск на южных границах.

Император полагал, что этими мерами удастся принудить Турцию принять предложения европейских держав и тем самым избежать большой войны. Наученный горьким опытом, он опасался, что война с Турцией может в конечном счете превратиться в войну европейских держав против России. Чтобы удержать Австро-Венгрию от вступления в войну на стороне Турции, Александр II дал согласие на оккупацию Боснии и Герцеговины Австрией.

Начало русско-турецкой войны

12 апреля 1877 г., исчерпав все дипломатические возможности для мирного урегулирования балканских проблем, Александр II объявил Турции войну. Император шел на этот шаг с тяжелым сердцем, понимая, что кампания не сулит России никаких материальных выгод, а лишь усложнит ее экономическое положение. Но верх взяли иные соображения. Александр не мог допустить, чтобы вновь была поставлена под сомнение роль России как великой державы, а ее требования игнорировались. К тому же ему приходилось считаться и с традиционной для России ролью защитницы славянских народов на Балканах. Об этом царю напоминали многие влиятельные журналы и придворные круги. Общественное мнение России в целом поддерживало и даже подталкивало правительство к войне.

Соотношение сил противников складывалось в пользу России, военные реформы начали давать свои положительные результаты. Русская армия, в сравнении с периодом Крымской войны, была лучше обучена и вооружена, стала более боеспособной. Тем не менее незавершенность реформ сказывалась в отсутствии должного материального обеспечения, в недостатке новейших типов вооружения, но самое главное – в нехватке командных кадров, способных вести современную войну. В особенности это касалось командиров высшего звена. Главнокомандующим русской армией на Балканах был назначен обделенный воинскими талантами брат императора великий князь Николай Николаевич.

Боевые действия летом 1877 г.

Военные действия начались летом 1877 г. Русская армия по предварительной договоренности с Румынией (в 1859 г. княжества Валахия и Молдавия объединились в это государство, остававшееся в зависимости от Турции) прошла через ее территорию и в июне 1877 г. в нескольких местах переправилась через Дунай. Болгары восторженно встречали своих освободителей – «братушек». С большим энтузиазмом шло создание болгарского народного ополчения, командующим которым стал русский генерал Н. Г. Столетов. Передовой отряд генерала И. В. Гурко освободил древнюю столицу Болгарии Тырново. Не встречая по пути своего продвижения на юг особого сопротивления, 5 июля Гурко захватил Шипкинский перевал в горах, через который шла наиболее удобная дорога на Стамбул.

Однако после первых успехов последовали неудачи. Великий князь Николай Николаевич с момента перехода Дуная фактически потерял управление войсками. Командующие отдельными отрядами стали действовать самостоятельно. Отряд генерала Н. П. Криденера вместо захвата важнейшей крепости Плевны, как это предусматривалось планом войны, взял Никополь, находившийся в 40 км от Плевны.

Пока русское командование выясняло местоположение своих отрядов, турецкие войска заняли Плевну, оказавшуюся в тылу наших войск, и поставили под угрозу окружения отряд генерала Гурко. Значительные силы были брошены противником на то, чтобы отбить Шипкинский перевал. Но все попытки турецких войск, имевших пятикратное превосходство, взять Шипку наталкивались на героическое сопротивление русских воинов и болгарских ополченцев. Предпринятые в то же время русскими войсками три штурма Плевны оказались очень кровопролитными, но окончились неудачей.

Падение Плевны. Перелом в ходе войны

По настоянию военного министра Д. А. Милютина император принял решение перейти к планомерной осаде Плевны, руководство которой было поручено герою обороны Севастополя инженер-генералу Э. И. Тотлебену. Турецкие войска, не подготовленные к длительной обороне в условиях наступившей зимы, вынуждены были в конце ноября 1877 г. сдаться.

Читайте также:  Специализированная помощь при переломе нижней челюсти

С падением Плевны произошел перелом в ходе войны. Чтобы не дать Турции с помощью Англии и Австро-Венгрии собраться к весне с новыми силами, русское командование решило продолжить наступление в зимних условиях. Отряд Гурко, преодолев непроходимые в это время года горные перевалы, в середине декабря занял Софию и продолжил наступление в сторону Адрианополя. Отряд Скобелева, обошедший по горным кручам позиции турецких войск у Шипки, а затем разгромивший их, стремительно повел наступление на Стамбул. В январе 1878 г. отряд Гурко овладел Адрианополем, а отряд Скобелева вышел к Мраморному морю и 18 января 1878 г. занял пригород Стамбула – местечко Сан-Стефано. Только категорический запрет императора, боявшегося вмешательства в войну европейских держав, удержал Скобелева от взятия столицы Османской империи.

Михаил Дмитриевич Скобелев (1843-1882)родился в Петербурге в семье офицера. Он учился в парижском пансионе, Петербургском университете и Академии Генерального штаба. Скобелев участвовал в Хивинском походе 1873 г., был военным губернатором Ферганской области. С началом русско-турецкой войны Скобелев по его настойчивой просьбе был прикомандирован к командующему Дунайской армией в качестве резервного (« вольноопределяющегося ») генерала. Перед третьим штурмом Плевны Скобелев был назначен командующим левофланговым отрядом. Во время штурма его отряд овладел господствующим укреплением крепости, но все его просьбы о подкреплении Николай Николаевич и присутствовавший при штурме Александр II оставили без ответа. Вероятно, они попросту не хотели видеть Скобелева покорителем Плевны, а уж тем более Стамбула.

«Белый генерал», как его называли в войсках за появление в бою на белом коне и в белом мундире, был самой яркой и популярной личностью среди русских полководцев второй половины XIX в. Скобелев заботливо относился к солдатам, тщательно готовил войска к боям, личным примером увлекал их в атаку. Солдаты верили в его неуязвимость, поскольку, лично участвуя в самых кровавых боях, он ни разу не был ранен. Болгарский народ считал его своим национальным героем.

На Кавказском фронте русские войска под руководством генерала М. Т. Лорис-Меликова в короткие сроки разбили превосходящие турецкие войска, овладели крепостями Баязет, Ардаган, Каре и вышли к Эрзеруму.

Сан-Стефанский мирный договор. Берлинский конгресс

Европейские державы были обеспокоены успехами русских войск. Англия ввела военную эскадру в Мраморное море. Австро-Венгрия принялась сколачивать антирусскую коалицию. В этих условиях Александр II прекратил дальнейшее наступление и предложил турецкому султану перемирие, которое было немедленно принято.

19 февраля 1878 г. в Сан-Стефано состоялось подписание мирного договора между Россией и Турцией. По этому договору России возвращалась южная часть Бессарабии, а в Закавказье присоединялись крепости Батум, Ардаган, Карс и прилегающие к ним территории. Сербия, Черногория и Румыния, бывшие до войны в зависимости от Турции, стали независимыми государствами. Болгария становилась автономным княжеством в составе Турции. Условия этого договора вызвали резкое недовольство европейских держав, потребовавших созыва общеевропейского конгресса для пересмотра Сан-Стефанского договора.

Россия, понесшая в войне большие людские и материальные потери, под угрозой создания новой антирусской коалиции была вынуждена согласиться с идеей созыва конгресса. Этот конгресс состоялся в Берлине под председательством германского канцлера Бисмарка. Бисмарк, заявлявший ранее о своем нейтралитете и даже поддержке России, фактически примкнул к ее противникам. Находясь перед единым фронтом европейских держав, Горчаков был вынужден согласиться с новыми условиями мира. Болгария была разделена на две части: северная объявлялась княжеством, зависимым от Турции, южная – автономной турецкой провинцией Восточная Румелия. Были значительно урезаны территории Сербии и Черногории, сокращены приобретения России в Закавказье.

В то же время страны, не воевавшие с Турцией, получили награду за услуги в отстаивании турецких интересов: Австрия – Боснию и Герцеговину, Англия – остров Кипр.

Значение и причины победы России в войне

Несмотря на вынужденные уступки России на Берлинском конгрессе, война на Балканах стала самым важным шагом в национально-освободительной борьбе южнославянских народов против 400-летнего османского ига.

Авторитет русской воинской славы был полностью восстановлен. И произошло это во многом благодаря простому русскому солдату, который проявил стойкость и храбрость в боях, удивительную выносливость в тяжелейших условиях боевой обстановки, в отсутствие необходимого обеспечения войск. Значительную помощь русским воинам оказывало местное население, для которого русский солдат стал символом национального освобождения. Победе способствовала и та атмосфера единодушной поддержки, которая сложилась в русском обществе, неиссякаемый поток добровольцев, ценою собственной жизни готовых отстаивать свободу славян.

Победа в войне 1877-1878 гг. явилась наиболее крупным военным успехом России во второй половине XIX в. Она продемонстрировала действенность военной реформы, способствовала росту авторитета России в славянском мире.

Источник