Коренной перелом вов конспект урока

Конспект урока по истории России ХХ века.

9 класс.

ТЕМА: Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.

Цель: – познакомить учащихся с основными событиями в ходе коренного перелома в Великой Отечественной войне;

– научить на основе анализа фактического материала, делать выводы о соотношении сил и стратегической инициативы противников (на примере Сталинградской и Курской битвы);

– показать историческое значение Сталинградской битвы и сражения на Курской дуге и роль советской армии в разгроме гитлеровской Германии в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войны.

Оборудование урока: компьютер, учебник А.А.Данилов История России ХХ века, рабочая тетрадь (вып.2), карта «Великая Отечественная война Советского Союза», мультимедийный проектор, слайды, контурные карты.

ПЛАН УРОКА.

  1. СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА.
  2. СРАЖЕНИЕ НА КУРСКОЙ ДУГЕ.
  3. БИТВА ЗА ДНЕПР.

4. ИТОГИ ВТОРОГО ПЕРИОДА.

  1. Сталинградская битва 19 ноября 1942г. – 2 февраля 1943 г.( слайд №3)

Вопрос: Охарактеризуйте стратегическую обстановку, сложившуюся к осени 1942 года?

Учитель: К ноябрю 1942 году ценой невероятных усилий Красной армии удалось остановить продвижение немецких войск к Волге. Сталинград стал непреодолимой преградой для фашистов. В это же время меняется соотношение сил противников на Сталинградском направлении (слайд № 4)

Линии сравнения

Советские войска

Немецкие войска

Личный состав (тыс. чел.)

1134,8

1011,5

Количество танков

1560

675

Количество орудий и минометов

14934

10290

Количество самолетов

1916

1219

Вопросы для анализа:

  1. Как изменилось соотношение сил и средств противников к ноябрю 1942 года?
  2. Почему это стало возможно?

Учитель: Советским командованием был разработан план «УРАН» по уничтожению группировки немецко-фашистских войск под Сталинградом. Силами трех фронтов (слайды № 5,6,7) Юго-Западного – командующий Н.Ф.Ватутин

Донского – командующий К.К.Рокоссовский

Сталинградского – командующий А.И.Еременко

Был нанесен удар на правом и левом флангах (слайд №8), после чего советские войска окружили немецкую группировку численностью около 330 тыс. человек.

Попытка танковой группы под командованием генерала Манштейна прорвать окружение закончилась неудачей.

Задание: – обозначить на контурной карте направление ударов советских войск.

– обозначить направление контрудара танковой группы Манштейна.

Итогом грандиозной битвы под Сталинградом стал полный разгром и капитуляция немецкой армии под командованием фельдмаршала Паулюса. (слайд № 9,10)).

Сталинградская битва стала началом коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.

2.Битва на Курской дуге 5 июля – 5 августа 1943 года.( слайд №11)

Учитель: Победа под Сталинградом стала началом массового изгнания фашистов с советской земли: (работа с картой)

-18 января 1943 года войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокаду Ленинграда;

– в феврале 1943 года началось освобождение восточного Донбасса. В результате мощного наступления войск Воронежского фронта на верхнем Дону были разбиты три армии противника и образовалась Курская дуга. ( работа с картой).

К лету 1943 года планы сторон были следующими (слайд №13))

Задание: работая с текстом учебника, выписать в таблицу планы сторон на летнюю кампанию 1943 года.

ГЕРМАНИЯ

СОВЕТСКИЙ СОЮЗ

План «Цитадель»: окружение и разгром советских войск, выход в тыл советской армии.

Активная оборона (изматывание сил противника)

Массовая мобилизация ( 20 млн. чел.)

Переход в наступление

50 дивизий

Активизация деятельности партизан в тылу врага

Новые виды вооружений: танки «Тигр», «Пантера», «Фердинанд»

Учитель: К лету 1943 года вновь меняется соотношение сил противников, сконцентрированных на Орловско-Курском направлении (слайд № 14)

Силы и средства

Советский Союз

Германия

Личный состав (тыс. чел.)

1136

900

Количество танков и САУ

3444

2733

Количество орудий и минометов

19100

10 000

Количество самолетов

2172

2050

Задание: Сравните соотношение сил и сделайте вывод.

Учитель: Решающее сражение произошло в районе деревни Прохоровка. В нем принимала участие первая танковая армия под командованием М.Е.Катукова. Оно вошло в историю войны как крупнейшее танковое сражение, в котором с обеих сторон участвовало 1200 танков (слайд №15).

Перейдя в наступление, советская армия освободила города Орел и Белгород. В честь этого события в Москве был произведен первый победный салют (слайд № 15)

Задание: нанесите на контурную карту:

– направление планируемых ударов немецких войск;

– направление контрударов советских войск;

– место, где произошло крупнейшее в истории второй мировой войны встречное танковое сражение.

  1. Битва за Днепр сентябрь- ноябрь 1943 года.

Учитель: Закрепление коренного перелома произошло в сентябре 1943 года в битве за Днепр (карта). Советские войска форсировали Днепр. Не спасла фашистов и система укреплений «Восточный вал», которую они считали неприступной. 6 ноября 1943 года был освобожден город Киев (слайд № 16).

Коренной перелом в Великой Отечественной войне, начатый под Сталинградом, завершился. Военная инициатива окончательно перешла к Советской Армии.

  1. Итоги второго периода. (Самостоятельная работа с учебником)

Тегеранская конференции ( слайд №17)

А) Представители каких стран принимали участие в работе конференции?

Б) Какие решения были приняты?

В) Как, на ваш взгляд, они могли повлиять на дальнейший ход войны?

Итоги второго периода.

Заключение урока.

Вопросы для проверки:

  1. В чем заключался коренной перелом в ходе войны?
  2. Почему он стал возможен?
  3. Как повлиял на дальнейший ход войны?

Работа с тестом по теме урока.

Выберите правильный ответ.

  1. Кто руководил действиями советских войск в ходе реализации плана «Уран»:

А) Н.Ф Ватутин, К.К.Рокоссовский, А.И.Егоров

Б) В.И.Чуйков, Р.Я.Малиновский, А.М.Василевский.

  1. В честь какого события в Москве был дан первый победный салют:

А) капитуляция немецких войск в Сталинграде

Б) освобождение Орла и Белгорода

В) освобождение Киева.

  1. Где немецкие оборонительные сооружения получили название «Восточный вал»6

А) на правом берегу Днепра

Б) на Таманском полуострове

В) на южном берегу Сивашского залива.

Источник

Конспект урока по теме: Коренной перелом в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Тип урока: Урок проблемного обучение с применением ИКТ.

Цели и задачи урока по линиям развития (ЛР) личности:

Линии 1-2 ЛР. Картина мира в фактах и понятиях.

На основании фактов сформировать общее представление о предпосылках коренного перелома и его важнейших событиях (Сталинградской и Курской битвах). Понятия: коренной перелом, операция «Уран», «Кольцо», «Цитадель».

Линия 3 ЛР. Историческое мышление.

Осмысление предпосылок коренного перелома, причин и последствий победы Красной Армии в Сталинградской битве и на Курской Дуге.

Линии 4-5 ЛР. Нравственное и гражданско-патриотическое самоопределение.

Оценить значимость поступка советских военнопленных с позициигражданственности, патриотизма.

Характеристика основных видов деятельности ученика (на уровне учебных действий)

1.Рассказывать о крупнейших сражениях второго этапа ВОв;

2.Объяснять причины успеха советского контрнаступления под Сталинградом;

3.Сравнивать Сталинградскую битву и сражение на Курской дуге

4.Представлять биографические справки, очерки об участниках войны, совершавших героические поступки в изучаемый период, использовать в работе источники, уметь работать с документом.

5.Подготовить сообщения о сражениях второго этапа войны

6.Характеризовать решения Тегеранской конференции

Учебная проблема:

Благодаря чему произошел коренной перелом в Великой Отечественной войне?

ПОДРОБНЫЙ КОНСПЕКТ УРОКА

1 этап Проверка домашнего задания (вопросы на стр.214)

Учитель. 22 июня в 4 часа утра фашистская Германия напала на Советский Союз, на защиту Родины встали все народы нашей страны. Народный комиссар иностранных дел Молотов выступая по радио перед гражданами СССР заявил, что фашисткая Германия напала на СССР внезапно, без объявления войны.

Читайте также:  Операция перелом шейки бедра сколько стоит операция

1.Можно ли говорить о внезапности нападения? Прочитать текст на (стр. 209) Ответы учащихся.

2.Какое ещё утверждение из выступления Молотова можно опровергнуть?

3.Почему Сталин считал, что Германия не нападёт на СССР летом 1941 года?

4.Какие последствия имела эта позиция Сталина?

5.Каковы были силы сторон в первые месяцы войны?

6.Дайте характеристику плана «Барбаросса», покажите на карте молниеносные удары по этому плану.

7. Назовите этапы Великой Отечественной войны.

-22 июня 1941-18 ноября 1942. В чём вы видите причины неудач Красной Армии в первые месяцы войны?

– 19 ноября 1942 (осень) – 1943. Коренной перелом во Второй мировой войне.

– 1944-1945 (май). Победа над фашистской Германией.

Со взятием каких городов Гитлер связывал престиж Германии и свой личный престиж ?

Каково значение Московской битвы. Почему немцам не удалось захватить Ленинград?

С какого события начинается 2 этап Великой Отечественной войны? Как он называется? (коренной перелом) Почему вы так считаете?

Какие ещё сражения ВОВ входят в коренной перелом? Где эту информацию можно найти? (в учебнике).

Итак, тема нашего урока?

Коренной перелом в Великой Отечественной войне.

Какие сражения нам предстоит рассмотреть?

План:

1. Сталинградская битва – начало коренного перелома в Вов.

2. Сражение на Курской дуге завершение коренного перелома.

3. Итоги и значение второго периода в войне.

Краткая характеристика событий Вов накануне Сталинградской битвы.

Предлагаю вашему вниманию краткую историю Сталинградской битвы

Постановка проблемного вопроса:

Почему фашисты сумели пройти тысячи километров до Сталинграда, а несколько сот метров, отделяющих их от берегов Волги, пройти не смогли?

Причины поражения фашистских войск под Сталинградом и на Курской дуге.

Немецкие генералы о причинах поражения

Источники о причинах победы СССР в Великой Отечественной войне?

  1. Огромная территория СССР.

«Главная причина – мужество и твердость обычного русского солдата». Английский историк А. Кларк

  1. Суровые погодные условия – «генерал Мороз».

Сам Сталинград стал символом мужества, стойкости русского народа и вместе с тем символом величайшего человеческого страдания…” (премьер-министр У.Черчилль).

  1. Приказ № 227

Вне Сталинграда кажется, что окружённая 6-я немецкая армия разбита и не может выбраться из ловушки. В этих достижениях большая заслуга принадлежит организационной и штабной работе русских. Архив Лондон 1943 год

  1. Большая численность советских солдат и офицеров – «масса муравьев против слона».

Каждый солдат американской армии и Великобритании относится с величайшим восхищением к мажеству, отваге и смелости Красной Армии и народов СССР. «Британский союзник, 1943 год, 24 января.

Учитель: Какой же будет проблема урока?

Ученики: Благодаря чему произошел коренной перелом в Великой Отечественной войне?

Версии

Учитель: Какие у вас есть предположения по решению проблемы урока?

Ученики предлагают свои версии.

Предлагаю вашему вниманию краткую историю Сталинградской битвы. (Демонстрации презентации)

Открытие нового знания

  1. Ряд стр. 217 познакомится с содержанием приказа №227 ответить на вопросы. Чем обусловлено появление данного приказа?
  2. Какие меры по исправлению создавшегося тяжелого положения

предлагал приказ №227?

3. Чем поразил приказ?

4. Считаете ли вы, что приказ №227 привел нас к Победе?

2 ряд. Стр.220 познакомится с выступлением У.Черчиля.

Что заставило ярого противника коммунизма изменить своё отношение к СССР?

Можно ли считать эти обстоятельства причинами победы СССР?

3 группа: Проанализируйте диаграммы.

Какие выводы о причинах победы можно сделать?

  1. Задания по рядам. Проанализируйте документ и ответьте на вопросы.

Из отдельного батальона связи Боголюбов пишет: «…Еще больше сердце наполняется лютой ненавистью к врагу. К этим потерявшим облик людей, пьяной ватагой рвущейся к Дону, рвущейся к Великому гор. Сталинграду…»

Олейник Г.Н своей сестре пишет:«… В 1942 г. Фашизму будет конец.

Относительно фашистов, дорогая сестрица, будь уверена, моя рука не дрогнет и пуля не минует ни одного фашиста, с которым придется еще встретится. Они должны получить от меня двойную плату, за отца, за мать, за Украину, украинский народ. За все посчитаюсь, не буду щадить сил, ни самой жизни для достижения полной победы над врагом».

Из третьей роты, 1-ого батальона, Лелеко домой пишет: «…Если убьют, то пусть мои сыновья в десять раз отплатят этому проклятому врагу. Сыновьям советую за кровь отца, в десять раз больше отомстить, чем я уже отомстил. Еще в мире не было такого заклятого врага, и ни одна страна не вела такой войны, как ведет сейчас наша. Я был в окружении, видел как он (фашист) расправляется с мирными жителями, все грабит, убивает жен и детей…»

Никотович: «Сынок, родной! Если на твою долю выпало участвовать в освобождении Сталинградской области, от фашистского зверья, пусть рука твоя не дрогнет. Помни лозунг: «Хочешь жить – убей немца».

Вопросы:

Что можно сказать о психологическом состоянии готовности советских воинов к отпору врагов?

Докажите, что нашему солдату был присущ патриотизм?

Может ли эта версия быть отнесена к числу вероятных причин победы под Сталинградом? Свое мнение аргументируйте.

Предлагаем вашем выступления учащихся Выступление «Герои Сталинградской битвы»

Вопросы: Что заставило Михаила Паникаха пойти на смерть.

Каковы итоги и значение Сталинградской битвы ? Работаем с текстом учебника на стр. 231.

  1. Полный разгром и капитуляция немецкой армии под командованием фельдмаршала Паулюса.
  2. Начало коренного перелома в ходе войны.

II. Битва на Курской дуге 5 июля – 25 августа 1943г.II. Битва на Курской дуге 5 июля – 25 августа 1943г. Просмотр видеофильма «Курская дуга».

Выделите причины победы на Курской дуге

Задание может быть выполнено в письменной форме.

Ученики:

  1. Патриотизм советских бойцов и командиров. Уверенность в победе.
  2. Умелая работа советской и английской разведок (получение информации о планируемой Гитлером операции «Цитадель»).
  3. Военное искусство советских полководцев (создание оборонительных сооружений, преднамеренная оборона на первом этапе с целью измотать наступающего врага, контрнаступление на втором с целью разгрома противника).
  4. Превосходство в силах Красной Армии благодаря работе советского тыла.

4. Рассказ учителя о развитии событий после Сталинградской и Курской битв. (одновременно составляется кластер).

Вывод делают учащиеся: в ходе летне-осенней компании 1943г. был завершен коренной перелом в войне против фашистской Германии. (слайд )

Учитель: Каков главный признак коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны?

Ученики: Переход инициативы в руки советского командования.

Учитель: Почему победа под Москвой еще не означала коренного перелома в войне?

Ученики: Потому что в 1942 г. инициатива снова перешла к немцам

Учитель: Почему, несмотря на то, что Красная Армия на первом этапе Курской битвы оборонялась, эта битва является вершиной коренного перелома?

Ученики: Инициатива и на первом этапе была в руках совет войск, так как оборона была преднамеренной и была организована с целью измотать врага.

Учитель: Какое главное значение Курской битвы? Найдите в учебнике об этом слова генерала Гудериана.

Ученики: «Инициатива полностью перешла к противнику» (т.е. к советским войскам).

Учитель: На все ли вопросы нашего плана мы нашли ответы?

Ученики: Да.

Применение нового знания

Учитель: Какой ответ на проблему урока мы можем дать? Какие гипотезы оказались верными?

Читайте также:  Шина крамера для перелома предплечья

Ученики делают вывод по проблеме урока.

2. Подведение итогов, оценивания ответов учеников.

Заключительное слово учителя.

Жизнь убеждает нас в том, что, каким будет взгляд нашего поколения на войну, таким и будет завтрашний день всех нас. Стирая прошлое, мы можем стереть и будущее. Очень важно не осудить, не быть безразличным, не просто похвалить, а понять. Закончился наш урок, но не завершились наши размышления над ним.

Рефлексия учебной деятельности (6 мин.)

  1. Самоанализ и самоконтроль (лист самоконтроля).

Тема урока

Какие ключевые понятия и процессы усвоены

Что вызвало трудности и каковы вероятные причины этого

Личная оценка качества усвоения материала

Личная оценка активности, вклада в урок

Конструктивные предложения

по уроку

4. Домашнее задание: § 30,32.

Учитель: Как вы думаете, о чем может говориться в нашем следующем параграфе, судя по его названию и иллюстрациям?

Проверьте свои предположения – прочитайте § 24 и подготовьте ответы на вопросы перед ним.

Источник

У р о к 1

Тема урока

Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны

Тип урока

урок изучения нового материала

Цель урока

сформировать у обучающихся представление о самой кровопролитной в истории человечества войне, ее участниках, сражениях, итогах, цене победы над фашизмом; добиться более глубокого и прочного освоения темы.

Образовательные

ресурсы

учебник А.А. Данилова, Л.Г. Косулиной, М.Ю. Брандта, мультимедийная презентация, раздаточный материал, рабочие листы.

План урока

  1. Определение коренного перелома
  2. Контрнаступление советских войск под Сталинградом.
  3. Битва у Эль-Аламейна.
  4. Последствия коренного перелома в войне.

Ценностно-смысловые

ориентиры

осознание величайшего значения коренного перелома в истории Второй мировой войны.

Образовательная технология

технология проблемного обучения

Форма урока

урок-исследование

Основные понятия

коренной перелом, Сталинградская битва, антигитлеровская коалиция, второй фронт, план «Уран».

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

называть хронологические рамки, основные периоды и даты крупнейших сражений Великой Отечественной войны; характеризовать вклад Советского Союза в победу над нацистской Германией; высказывать суждения о социально-нравственном опыте периода Великой Отечественной войны для современного общества; выполнять контрольные задания по истории СССР 1941-1945 гг.

Регулятивные: адекватно воспринимают предложения и оценку учителей, товарищей, учитывают установленные правила в планировании и контроле способа решения, осуществляют пошаговый контроль.

Познавательные: ставят и формулируют проблему и цели урока, самостоятельно создают алгоритмы деятельности при решении проблемы различного характера; ориентируются в разнообразии способов решения познавательных задач, выбирают наиболее эффективные из них

Коммуникативные: договариваются о распределении ролей и функций в совместной деятельности, учитывают различные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве, формулируют собственное мнение и позицию.

Проявляют доброже-лательность и эмоционально- нрав-ственную отзывчивость, эмпатию, как понимание чувств других людей и сопереживание им; проявляют устойчивый учебно-познавательный интерес к новым общим способам решения задач.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формы организации взаимодействия

Универсальные

учебные действия

(УУД)

Формы

контроля

I.

Мотивация

к учеб-

ной

деятельности

2 мин

Приветствие учащихся. Создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, а также соответствующий психологический настрой.

Приветствуют учителя, организуют свое рабочее место.

Фронтальная работа

Быстрое включение в деловой ритм.

II.

Актуализация

знаний

5 мин

Изучение нового материала целесообразно начать с повторения пройденного на предыдущих уроках:

– Как складывалась ситуация на первом этапе войны? В чём причины?

Постановка проблемы:

В 1942 году произошло событие, которое военные историки называют переломным, потому что оно оказало большое влияние на весь дальнейший ход Второй мировой войны. Западные исследователи считают таким событием Битву у Эль-Аламейна (Северная Африка). Отечественные историки утверждают, что таким событием была Сталинградская битва.

-Если мы с вами возьмём в качестве гипотезы вторую точку зрения и попытаемся её доказать или опровергнуть, как будет звучать тема нашего урока? («Сталинградская битва – начало коренного перелома в Великой Отечественной войне»).

– А какие цели мы поставим перед собой в связи с данной темой?

Отвечают на вопросы учителя.

Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать.

Фронтальная работа

Проблем-ный метод

Р.: Принимают и сохраняют учебную задачу, сформулированную учителем; самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения.

П.: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель.

К.: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, ставят вопросы

Устный опрос

III.

Изучение

нового

материала

15-16 мин

Дает определение коренного перелома в войне:

Коренной перелом – радикальное изменение в ходе войны, вызванное поражением одной из сторон, показывающее резкое возрастание военно-экономического и морального потенциала другой стороны.

– Какие признаки коренного перелома можно выделить, исходя из этого определения?

Организует заполнение сравнительной таблицы в рабочих листах «Сталинградская битва и сражение у Эль-Аламейна».

Организует анализ статистических таблиц «Соотношение сил перед Сталинградской битвой».

Предоставляет для анализа диаграммы в учебнике (стр.229-230), содержащие информацию о численности вооружения перед битвой.

Организует работу учащихся с документами (см. приложения):

1. Как меняется настроение немецких солдат по мере продвижения к Сталинграду?

2. Какие качества советских воинов отмечают немцы?

3. На основе анализа данных писем, что можно сказать про моральный дух советской армии?

Организует работу с извлечением из статьи s:

– как автор статьи характеризует причины поражения немецких армий?

Работа с учебником на стр. 231:

– Каковы потери немцев под Сталинградом?

– Каковы последствия победы советских войск в Сталинградской битве?

23 октября по 4 ноября 1942 года произошло сражение около египетского селения Эль-Аламейн в ста километрах западнее Александрии, в ходе которого превосходящим британским силам удалось разгромить германо-итальянский Африканский корпус.

Организует работу с документами «Взгляды историков на битву при Эль-Аламейне ».

1. Как историки оценивают битву в Северной Африке и её значение в ходе Второй мировой войны? Какие аргументы они приводят для доказательства своей позиции?

2. Исходя из анализа данных документов, можно ли считать, что сражение при Эль-Аламейне действительно стало коренным переломом в войне?

Коллективное обсуждение признаков коренного перелома в войне.

Начинают заполнять сравнительную таблицу в рабочих листах «Сталинградская битва и сражение у Эль-Аламейна».

Анализируют статистические таблицы и диаграммы, содержащие информацию про соотношение сил на Восточном и Североафриканском фронтах.

Анализируют предоставленные документы, отвечают на вопросы, продолжают заполнение сравнительной таблицы.

Анализируют содержание данной статьи, делают выводы.

Работают с учебником, продолжают заполнение таблицы.

Анализируют документы, продолжают заполнение таблицы.

Фронтальная работа

Работа в парах

Работа в парах

Фронтальная работа

Работа в парах

Фронтальная работа

Работа в парах

Фронтальная работа

Р.: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; корректируют деятельность , вносят изменения в процесс с учётом возникших трудностей и ошибок.

П.: используют знаково-символические средства, осуществляют анализ; устанавливают причинно-следственные связи; высказывают предположения, структурируют знания.

К.: готовят сообщения, используя информацию из разных источников; принимают участие в парной работе, допускают возможность существования различных точек зрения; воспринимают текст с учетом поставленной задачи, находят в тексте информацию, необходимую для её решения; применяют правила делового сотрудничества.

Л.: выражают положительное отношение к процессу познания;

проявляют внимание, удивление, желание больше узнать; проявляют интерес к учебному материалу; приобретают первичные умения оценки работ, ответов одноклассников.

Записи в рабочих листах

Записи в рабочих листах

Устный опрос.

Записи в рабочих листах

Устный опрос

Записи в рабочих листах

Записи в рабочих листах

Устный опрос

IV. Первичное осмысление и закрепление изученного

5 мин

Предлагает обсудить вопросы и познавательные задания:

– Каковы признаки коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны?

– Почему победа под Москвой еще не означала коренного перелома в войне?

– Каковы причины успеха советского контрнаступления под Сталинградом?

– Какой ответ на проблему урока мы можем дать? Какие гипотезы оказались верными?

Отвечают на вопросы, обсуждают познавательные задания. Делают выводы по гипотезе.

Фронтальная работа

Р.: оценивают уровень владения тем или иным учебным действием.

К.: формулируют собственное мнение и позицию; «удерживают» логику повествования, приводят убедительные доказательства.

Устный опрос

V. Итоги урока. Рефлексия

2 мин

Подводит итоги урока. Предлагает учащимся высказать свое мнение по поводу урока, на сколько комфортно они себя чувствовали, что понравилось или не понравилось на уроке.

Обсуждают итоги урока, высказывают свое мнение по поводу урока.

Фронтальная работа

Р.: проявляют открытость в осмыслении своих действий и самооценке; прогнозируют способы саморегуляции и сотрудничества.

Устный опрос

Домашнее задание

1 мин

Параграф 32, задание №2 (Учимся быть историками)

Воспринимают и уточняют задание

Фронтальная работа

Р.: принимают учебную задачу, планирует её решение.

Читайте также:  Разработка локтевого сустава после перелома и операции

Приложение № 1

Из писем немецких солдат из-под Сталинграда

23 августа 1942 г.: “Утром я был потрясен прекрасным зрелищем: впервые сквозь огонь и дым увидел я Волгу, спокойно и величаво текущую в своем русле… Почему русские уперлись на этом берегу, неужели они думают воевать на самой кромке? Это безумие”.

Ноябрь 1942 г.: “Мы надеялись, что до Рождества вернемся в Германию, что Сталинград в наших руках. Какое великое заблуждение! Сталинград – это ад! Этот город превратил нас в толпу бесчувственных мертвецов.… Каждый день атакуем. Но даже если утром мы продвигаемся на двадцать метров, вечером нас отбрасывают назад.… Русские не похожи на людей, они сделаны из железа, они не знают усталости, не ведают страха. Матросы, на лютом морозе, идут в атаку в тельняшках. Физически и духовно один русский солдат сильнее целого нашего отделения”.

30 декабря 1942 г.: “Во время атаки мы наткнулись на легкий русский танк Т-26, мы тут же его щелкнули прямо из 37-миллиметровки. Когда мы стали приближаться, из люка башни высунулся по пояс русский и открыл по нам стрельбу из пистолета. Вскоре выяснилось, что он был без ног, их ему оторвало, когда танк был подбит. И, невзирая на это, он палил по нам из пистолета!”

4 января 1943 г.: “Русские снайперы и бронебойщики, несомненно, – ученики Бога. Они подстерегают нас и днем и ночью, и не промахиваются. Пятьдесят восемь дней мы штурмовали один-единственный дом. Напрасно штурмовали… Никто из нас не вернется в Германию, если только не произойдет чудо… Время перешло на сторону русских”.

Февраль 1943 г.: « Это письмо мне очень тяжело писать, каким же тяжелым оно будет для тебя! К сожалению, в нем нерадостные вести. Я ждал десять дней, но ситуация не улучшилась. А теперь наше положение стало настолько хуже, что громко говорят о том, что мы очень скоро будем совершенно отрезаны от внешнего мира. Нас заверили, что эта почта наверняка будет отправлена. Если бы я был уверен, что представится другая возможность, я бы еще подождал, но я в этом не уверен и потому, плохо ли, хорошо ли, но должен сказать все. Для меня война окончена…»

Вопросы:

  1. Как меняется настроение немецких солдат по мере продвижения к Сталинграду?
  2. Какие качества советских воинов отмечают немцы?
  3. На основе анализа данных писем, что можно сказать про моральный дух советской армии?

Приложение №2

Из статьи американской газеты s от 28 января 1943 г.

«Теперь конец уже близок. Гигантское наступление Гитлера провалилось. Его генералы столкнулись с противником, превосходящим их в военном искусстве. Но дело не только в этом. Другой причиной поражения немецких армий стало потрясающее мужество русских солдат и русского народа, становившихся только сильнее после каждой неудачи, защищающих свою родину, свои города и свои надежды на будущее с тем же упорством, что и их предки, обратившие в бегство куда более великого полководца, чем Гитлер».

Вопрос: как автор статьи характеризует причины поражения немецких армий?

Приложение №3

Сражение при Эль-Аламейне (Северная Африка)

Операция

Личный состав (тыс.чел.)

Орудия и миномёты (тыс.шт.)

Танки и САУ (тыс.шт.)

Боевые самолёты (тыс.шт.)

Англо-амер. войска

Фашистские войска

Англо-американские войска

Фашистские войска

Англо-американские войска

Фашистские войска

Англо-американские войска

Фашистские войска

Сражение под Эль-Аламейном (1942)

230

80

2,31

1,22

1,44

0,54

1,50

0,35

23 октября по 4 ноября 1942 года произошло сражение около египетского селения Эль-Аламейн в ста километрах западнее Александрии, в ходе которого превосходящим британским силам удалось разгромить германо-итальянский Африканский корпус. А через две недели, 19 ноября 1942 года, начался разгром германской армии под Сталинградом, завершившийся 2 февраля.

Из работы В. Кожинова «Великая война России»

«В западной литературе, а подчас под ее влиянием в нынешней «российской», эти два события истолковываются чуть ли не как равноценные, хотя такая постановка вопроса попросту смехотворна. В сражении при Эль-Аламейне итало-германские войска насчитывали всего 80 тысяч человек (в большинстве – итальянцев), оборонявших фронт протяженностью 60 км, а под Сталинградом – более чем миллионное войско Германии и ее союзников действовало на фронте длиной около 400 км. Но наиболее показательно, что в Сталинградской битве потерпела полный разгром 1/6 часть – 16,3 % – всех тогдашних вооруженных сил противника, а при Эль-Аламейне – всего лишь около 1,3 % (!) этих сил.

Нельзя умолчать еще и о том, что британцы имели при Эль-Аламейне почти троекратное превосходство в людях – 230 тысяч против 80 тысяч. Многозначительно, что Гитлер, который обычно сурово наказывал своих генералов за поражения, не только не сделал этого в отношении командовавшего Африканским корпусом Роммеля, но, наградив его 17 марта 1943 года «бриллиантами к Рыцарскому кресту», вскоре же – после того, как американо-английские войска 10 июля 1943 года высадились на Сицилии, – поручил ему командование группой армий в Италии».

Из работы В.Г. Кикнадзе, В.В. Изонова «Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Мифы и реальность»

«Многие западные политики, военные деятели и историки победу под Эль-Аламейном пытаются квалифицировать как «поворот судьбы во Второй мировой войне». Но ни по составу противоборствующих сил, ни по размаху, ни по своей значимости для хода всей войны в целом сражение под Эль-Аламейном не может идти ни в какое сравнение с битвой под Сталинградом… Примечательна оценка действий войск союзников в Северной Африке, в том числе и планировав?