Коренной перелом урок в 9 классе
Конспект урока по истории России ХХ века.
9 класс.
ТЕМА: Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.
Цель: – познакомить учащихся с основными событиями в ходе коренного перелома в Великой Отечественной войне;
– научить на основе анализа фактического материала, делать выводы о соотношении сил и стратегической инициативы противников (на примере Сталинградской и Курской битвы);
– показать историческое значение Сталинградской битвы и сражения на Курской дуге и роль советской армии в разгроме гитлеровской Германии в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войны.
Оборудование урока: компьютер, учебник А.А.Данилов История России ХХ века, рабочая тетрадь (вып.2), карта «Великая Отечественная война Советского Союза», мультимедийный проектор, слайды, контурные карты.
ПЛАН УРОКА.
- СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА.
- СРАЖЕНИЕ НА КУРСКОЙ ДУГЕ.
- БИТВА ЗА ДНЕПР.
4. ИТОГИ ВТОРОГО ПЕРИОДА.
- Сталинградская битва 19 ноября 1942г. – 2 февраля 1943 г.( слайд №3)
Вопрос: Охарактеризуйте стратегическую обстановку, сложившуюся к осени 1942 года?
Учитель: К ноябрю 1942 году ценой невероятных усилий Красной армии удалось остановить продвижение немецких войск к Волге. Сталинград стал непреодолимой преградой для фашистов. В это же время меняется соотношение сил противников на Сталинградском направлении (слайд № 4)
Линии сравнения | Советские войска | Немецкие войска |
Личный состав (тыс. чел.) | 1134,8 | 1011,5 |
Количество танков | 1560 | 675 |
Количество орудий и минометов | 14934 | 10290 |
Количество самолетов | 1916 | 1219 |
Вопросы для анализа:
- Как изменилось соотношение сил и средств противников к ноябрю 1942 года?
- Почему это стало возможно?
Учитель: Советским командованием был разработан план «УРАН» по уничтожению группировки немецко-фашистских войск под Сталинградом. Силами трех фронтов (слайды № 5,6,7) Юго-Западного – командующий Н.Ф.Ватутин
Донского – командующий К.К.Рокоссовский
Сталинградского – командующий А.И.Еременко
Был нанесен удар на правом и левом флангах (слайд №8), после чего советские войска окружили немецкую группировку численностью около 330 тыс. человек.
Попытка танковой группы под командованием генерала Манштейна прорвать окружение закончилась неудачей.
Задание: – обозначить на контурной карте направление ударов советских войск.
– обозначить направление контрудара танковой группы Манштейна.
Итогом грандиозной битвы под Сталинградом стал полный разгром и капитуляция немецкой армии под командованием фельдмаршала Паулюса. (слайд № 9,10)).
Сталинградская битва стала началом коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.
2.Битва на Курской дуге 5 июля – 5 августа 1943 года.( слайд №11)
Учитель: Победа под Сталинградом стала началом массового изгнания фашистов с советской земли: (работа с картой)
-18 января 1943 года войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокаду Ленинграда;
– в феврале 1943 года началось освобождение восточного Донбасса. В результате мощного наступления войск Воронежского фронта на верхнем Дону были разбиты три армии противника и образовалась Курская дуга. ( работа с картой).
К лету 1943 года планы сторон были следующими (слайд №13))
Задание: работая с текстом учебника, выписать в таблицу планы сторон на летнюю кампанию 1943 года.
ГЕРМАНИЯ | СОВЕТСКИЙ СОЮЗ |
План «Цитадель»: окружение и разгром советских войск, выход в тыл советской армии. | Активная оборона (изматывание сил противника) |
Массовая мобилизация ( 20 млн. чел.) | Переход в наступление |
50 дивизий | Активизация деятельности партизан в тылу врага |
Новые виды вооружений: танки «Тигр», «Пантера», «Фердинанд» |
Учитель: К лету 1943 года вновь меняется соотношение сил противников, сконцентрированных на Орловско-Курском направлении (слайд № 14)
Силы и средства | Советский Союз | Германия |
Личный состав (тыс. чел.) | 1136 | 900 |
Количество танков и САУ | 3444 | 2733 |
Количество орудий и минометов | 19100 | 10 000 |
Количество самолетов | 2172 | 2050 |
Задание: Сравните соотношение сил и сделайте вывод.
Учитель: Решающее сражение произошло в районе деревни Прохоровка. В нем принимала участие первая танковая армия под командованием М.Е.Катукова. Оно вошло в историю войны как крупнейшее танковое сражение, в котором с обеих сторон участвовало 1200 танков (слайд №15).
Перейдя в наступление, советская армия освободила города Орел и Белгород. В честь этого события в Москве был произведен первый победный салют (слайд № 15)
Задание: нанесите на контурную карту:
– направление планируемых ударов немецких войск;
– направление контрударов советских войск;
– место, где произошло крупнейшее в истории второй мировой войны встречное танковое сражение.
- Битва за Днепр сентябрь- ноябрь 1943 года.
Учитель: Закрепление коренного перелома произошло в сентябре 1943 года в битве за Днепр (карта). Советские войска форсировали Днепр. Не спасла фашистов и система укреплений «Восточный вал», которую они считали неприступной. 6 ноября 1943 года был освобожден город Киев (слайд № 16).
Коренной перелом в Великой Отечественной войне, начатый под Сталинградом, завершился. Военная инициатива окончательно перешла к Советской Армии.
- Итоги второго периода. (Самостоятельная работа с учебником)
Тегеранская конференции ( слайд №17)
А) Представители каких стран принимали участие в работе конференции?
Б) Какие решения были приняты?
В) Как, на ваш взгляд, они могли повлиять на дальнейший ход войны?
Итоги второго периода.
Заключение урока.
Вопросы для проверки:
- В чем заключался коренной перелом в ходе войны?
- Почему он стал возможен?
- Как повлиял на дальнейший ход войны?
Работа с тестом по теме урока.
Выберите правильный ответ.
- Кто руководил действиями советских войск в ходе реализации плана «Уран»:
А) Н.Ф Ватутин, К.К.Рокоссовский, А.И.Егоров
Б) В.И.Чуйков, Р.Я.Малиновский, А.М.Василевский.
- В честь какого события в Москве был дан первый победный салют:
А) капитуляция немецких войск в Сталинграде
Б) освобождение Орла и Белгорода
В) освобождение Киева.
- Где немецкие оборонительные сооружения получили название «Восточный вал»6
А) на правом берегу Днепра
Б) на Таманском полуострове
В) на южном берегу Сивашского залива.
Источник
Конспект урока в 9 классе
на тему «Коренной перелом в ходе ВОВ»
Цель:
Образовательные: на основе анализа исторических источников проанализировать события коренного перелома в ходе ВОВ.
– выявить предпосылки и последствия коренного перелома.
Развивающие:
– совершенствование навыков работы с историческими источниками, статистическими материалами.
– развитие умения анализировать факты, делать самостоятельные выводы.
Воспитательные:
Способствовать воспитанию интереса к военной истории, чувства патриотизма, гордости за свою страну, героизм советских солдат на войне.
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: комбинированный.
Основные понятия:
-коренной перелом
-стратегическая инициатива
-котел
-плацдарм
-форсирование
Оборудование: мультимедийное оборудование
Ход урока.
- Орг.момент
Фронтальная беседа.
- Каковы были планы сторон на 1942 год?
- Почему Красная Армия терпит поражение на начальном этапе войны?
- Как вы думаете, почему нарком обороны был вынужден подписать Приказ №227 от 28 июля 1942 года?
- Каков главный итог первого периода войны?
111 Изучение нового материала
- Учитель. Какую битву можно считать началом коренного перелома?
Сегодня на этот вопрос есть однозначный ответ- это Сталинградская битва. ЕЕ задачей было отстоять город Сталина. Послушаем сообщение об этом событии.
- Разгром немцев под Сталинградом- Агафонова Светлана
Еще в ходе оборонительного сражения под Сталинградом советское командование приступило к разработке плана контрнаступления под кодовым названием «Уран». Для его успешной реализации к ноябрю 1942 были созданы следующие условия.
13 ноября 1942г. план контрнаступления советских войск под Сталинградом, разработанный заместителем Верховного Главнокомандующего Г.К.Жуковым и начальником Генерального штаба А.М.Василевским, был утвержден Верховным Главнокомандующим И.В.Сталиным.
План «Уран» был успешно реализован советскими войсками. Для организации контрнаступления были созданы фронты:
Юго-Западный фронт – Ватутин Н.Ф.
Сталиградский фронт – Еременко А.И.
Донской фронт – Рокосссовский К.К.
В документах из личного архива фельдмаршала Паулюса можно найти следующие строки из донесения в Верховное главнокомандование германских сухопутных сил:
«Боеспособность войск быстро снижается вследствие катастрофического положения с продовольствием, горючим и боеприпасами. Имеется 16 тысяч раненых, которые не получают никакого ухода. Начинают отмечаться явления морального разложения. Еще раз прошу свободу действий, чтобы продолжать сопротивление, пока это возможно, или прекратить боевые действия, если их нельзя будет вести, и тем самым обеспечить уход за ранеными и избежать полного разложения.
В ответ пришло следующее сообщение:
«Капитуляция исключена. Армии выполнять свою историческую задачу…».
Окруженные немецкие части голодали и воочию видели полное непонимание их положения со стороны Берлина. В конце декабря 1942г. им было доставлено 5 т конфет, 200 тыс. брошюр отдела пропаганды вермахта. Наконец, чтобы подкрепить падающий дух окруженной 6-й армии, Гитлер присвоил ее командующему высшее воинское звание «генерал-фельдмаршал».
8 января 1943 г. командующий Донским фронтом К.К.Рокоссовский предложил немецким войскам сдаться. Но этот ультиматум был отклонен командованием 6-й немецкой армии. Начались действия советских войск по уничтожению окруженной группировки.
31 января 1943г. сдался в плен Паулюс, 2 февраля капитулировала последняя немецкая часть.
Победа под Сталинградом положила начало коренному перелому в ходе войны. Красная армия захватила стратегическую инициативу.
После Сталинграда Красная Армия, развивая наступление, зимой 1943г. отбросила врага на 600-700 км на запад. Немцы вынуждены были отвести свои войска с Северного Кавказа. Частично была прорвана блокада Ленинграда (коридор шириной 8-11 км).
После этого весной 1943 г. на советско-германском фронте наступило относительное затишье. Обе стороны подтягивали резервы, готовясь к решающим летним боям.
Презентация
Слайд 1 Основным событие, завершившим коренной перелом, явилась битва на Курской дуге
Слайд 2 Невиданная по масштабам битва Великой Отечественной войны разыгралась летом 1943 года. С обеих сторон в ней участвовало свыше 4 млн. чел, 69 тысяч орудий и минометов, более 13 тысяч танков, около 12 тысяч боевых самолетов.
В апреле 1943 года, выступая в Харькове перед офицерами танкового корпуса СС, Генрих Гимлер заявил: «Здесь, на Востоке решается судьба… Здесь русские должны быть истреблены как люди и как военная сила и захлебнуться в собственной крови». Большие надежды немецко-фашистское командование возлагало на применение новых тяжёлых танков «Тигр и Пантера», штурмовых орудий «Фердинанд», истребителей «Фокке – Вульф – 190А» и штурмовиков «Хеншель – 129»
По мнению маршала Советского Союза Г.К.Жукова это сражение «по своим масштабам, ожесточенности, быстротечности и сменяемости боевой обстановки, стремительности и упорству борьбы, по количеству людей не имеет себе равных в мировой истории за всю историю войн. Это была, несомненно, самая крупная битва».
5 июля 1943 года немецкие ударные группировки по плану операции “Цитадель” начали наступление на Курск из районов Орла и Белгорода.
Посмотрите на карте общий ход событий зимней кампании 1942-43 годов.
СЛАЙД 3 12 июля в районе железнодорожной станции Прохоровка (56 км к северу от Белгорода) произошло самое крупное танковое сражение второй мировой войны . С обеих сторон в сражении принимало участие до 1200 танков и самоходных установок За один день противник потерял около 10 тыс. человек и 400 танков и был вынужден перейти к обороне.
К местам предполагаемых прорывов южнее Орла и севернее Харькова- стягивалось огромное количество техники и вооружения, поскольку большие надежды гитлеровское командование возлагало на танковые войска. 9 лучших танковых дивизий вермахта – среди них танковые дивизии СС «Адольф Гитлер» , «Мёртвая голова» и «Рейх» – готовились атаковать на участке фронта в длиной всего 45км! Однако противнику не удалось создать перевес над советскими войсками: по живой силе советские войска превосходили врага
СЛАЙД 4 Многотонные стальные машины превращались в груды металлического лома. С танков летели башни, стволы пушек, на куски рвались гусеницы. Тучи пыли и дыма заволокли все кругом.. Обе стороны понесли большие потери. Как вспоминал генерал П.А.Ротмистров , «Поле сражения клубилось дымом и пылью, земля содрогалась от мощных взрывов. Танки наскакивали друг на друга и, сцепившись уже не могли разойтись , бились насмерть, пока один из них не вспыхивал факелом или не останавливался с перебитыми гусеницами».
СЛАЙД 5 20 августа, подтянув крупные резервы, советские войска снова пошли в наступление западнее Харькова. В ночь на 23 августа 1943 года части Степного фронта начали штурм города и в 11 часов утра полностью очистили город. Этот день и стал окончанием Курской битвы.
СЛАЙД 6 За 50 дней Курской битвы было разгромлено до 30 дивизий противника. Общие потери немецко-фашистских войск составили свыше 500 тыс. человек. Советские ВВС окончательно завоевали господство в воздухе. Большую роль сыграло партизанское движение: оно сковало до 100 тыс. вражеских солдат и офицеров.
Историю нельзя понять , не изучая документы. Сохранились воспоминания участников о Курской битве. Вам предлагается изучить документы и заполнить таблицу, которую вы будете комментировать.
- Анализ документов учащимися с заполнением маркировочной таблицы
Я знал | Узнал новое | Хочу узнать |
Жуков
23 июля 1943 года в 2 часа 20 минут был подан сигнал об артиллерийской подготовке.
Началась мощная симфония величайшего сражения в районе Курской дуги. Особенно выделялись звуки тяжелой артиллерии и разрывы реактивных снарядов М-31.
Тогда трудно было сразу понять и определить результаты контрподготовки, но начатое гитлеровцами в 5 часов 30 минут недостаточно организованное и не везде одновременное наступление говорило о серьезных потерях, которые причинил им наш огневой удар…
…Несмотря на хорошо организованную оборону, величайшее мужество и массовый героизм наших войск, за 5 и 6 июля немецко-фашистским войскам ценою больших потерь удалось все же продвинуться на некоторых участках до 10 км. Однако прорвать тактическую оборону они так и не смогли…
…12 июля войска Брянского фронта и 11-я гвардейская армия И.Х. Баграмяна перешли в наступление. В первый же день операции наши части прорвали сильно развитую в инженерном отношении и глубокоэшелонированную оборону противника и начали продвижение в общем направлении на Орел.
…План нашей операции в районе Курска под условным названием «Кутузов» предусматривал нанесение удара по орловской группировке врага с трех сторон. Начавшиеся бои в районе Орла, а также большие потери в районе Белгорода заставили гитлеровское руководство признать свой широко задуманный план «Цитадель» провалившимся.
…Второй этап битвы в районе Белгорода начался 3 августа, через 20 дней после начала контрнаступления под Орлом. По плану операции Воронежского и Степного фронтов, имевшей условное название «Румянцев», главный удар наносился из района Белгорода их смежными флангами в общем направлении на Богодухов – Валки – Новая Водолага в обход Харькова с запада.
…В 6 часов утра 5 августа в Белгород первым ворвался 270-й гвардейский стрелковый полк 89-й гвардейской стрелковой дивизии. Вечером 5 августа столица нашей Родины Москва салютовала доблестным войскам Брянского, Западного, Центрального фронтов, освободившим Орел и Белгород. Это был первый артиллерийский салют в ходе Великой Отечественной войны доблестным советским войскам.
…Битва под Курском, продолжавшаяся пятьдесят суток, завершилась победой Советской Армии, разгромившей 30 отборных дивизий врага, в том числе 7 танковых. Противник потерял более 500 000 солдат и офицеров, около 2 000 танков, более 3 000 орудий и минометов, большое количество самолетов.
Рокоссовский
…Наряду с организацией обороны войска фронта, используя временное затишье, усиленно занимались боевой подготовкой. Не менее трети всех занятий проводилось в ночных условиях. Регулярно велась учеба штабов всех степеней.
Специально проводились занятия по изучению тактико-технических данных новых тяжелых танков «тигр» и методов борьбы с ними. В каждой армии были оборудованы полигоны для боевых стрельб по танкам-мишеням.
Готовность артиллеристов к предстоящим сражениям проверялась на позициях. Прибыв на наблюдательный пункт, проверяющий в соответствии с планом обороны указывал командиру- в таком-то районе появился противник. Не проходило и минуты, как по указанной цели открывался огонь.
Мне лично неоднократно приходилось проводить такие проверки, и я всегда убеждался в том, что артиллеристы поняли свою роль в будущих боях и выполнят долг перед Родиной.
И. Н. Кожедуб
Очутившись над полем боя и оглядев небо, я понял, что предстоит большое воздушное сражение…
…Все, что я видел , выглядело примерно так. На земле, по дорогам и полям густыми колоннами или же в рассредоточенном порядке ползли на восток вражеские автомашины, штурмовые орудия и танки. Движение было столь интенсивным, что на переправах образовались скопища всевозможной техники. Там, где немецкие войска входили в соприкосновение с нашими передовыми частями, бушевал артиллерийский огонь. Высоко поднималась гарь пожарищ. Ее запах ощущался даже в кабине самолета.
Всю массу вражеских танков и штурмовых орудий поддерживали большие партии пикировщиков, истребителей, штурмовиков и бомбардировщиков. Это был своего рода танково-воздушный таран, которым немцы хотели пробить нашу оборону.
…В небе было тесно. А к полю боя еще и еще подходили немецкие самолеты. Всего в поле зрения, по-моему, их в тот момент было, по крайней мере, около 250 – 300. Идя от дельными группами фашисты образовали многоярусный боевой порядок. Внизу, на высоте в полторы тысячи метров, шли «Юнкерсы-87». Чуть выше, обгоняя пикировщиков, проносились отряды «фокке-вульфов». Еще выше, в плотных строях, плыли двухмоторные бомбардировщики «Юнкерс-88» и «хенкель-111». Между ними барражировала охрана. Это были «мессершмитты» последних, усовершенствованных типов. А в самом верхнем ярусе сновали отдельные пары немецких истребителей-охотников…
- Составление таблицы, ее обсуждение
Я знал | Узнал новое | Хочу узнать |
5. Составление синквейна
– слово-ключ к теме
– одно существительное
– 2 прилагательных
– три глагола
– предложение-вывод из 5 слов
Собеседование
– Какое событие можно считать началом коренного перелома? Почему?
– А какое событие можно считать завершением коренного перелома?
– Последствия перелома?
Подведение итогов учителем
Домашнее задание, оценивание работы учащихся
Источник