Беседа на тему переломы

Внеклассное мероприятие “Доврачебная помощь при при переломах”
Цель: Формирование знаний по оказанию первой медицинской помощи при переломах.
Задачи:
1.Образовательные – формирование умений накладывать повязки, жгут.
2.Коррекционно- развивающие- через практическую деятельность развивать мышление, память, мелкую моторику; развивать умение ориентироваться в экс-тремальных ситуациях.
3.Воспитательные
– Воспитывать культуру безопасности жизнедеятельности; формировать ответственное отношение к своему здоровью.
Оборудование: мультимедийная презентация, шины, жгут, аптечка первой медицинской помощи, манекен, бинты, памятка вызова скорой помощи.
Ход мероприятия
Учитель: Все мы живем и радуемся жизни, не задумываясь, что с кем-то сейчас возможно происходит несчастный случай и вряд ли кто- то из вас подумает, что это может произойти с любым из нас. Но чтобы не случилось, в любой экстремальной ситуации человек должен знать, как себя вести. Учиться этому надо с детства. Ведь от того, как поведет себя человек в той или иной ситуации, часто зависит его здоровье, а порой и жизнь.
Ребята, мало кто знает, как правильно оказывать первую медицинскую помощь. А когда несчастье уже произошло, многие нередко теряются, совершают ошибки, упускают драгоценное время. Важно, чтобы каждый человек, в том числе и школьник, знал основные правила оказания первой медицинской помощи.
Сегодня мы будем учиться оказывать первую медицинскую помощи в тех ситуациях, которые могут произойти в жизни: при переломах.
Основы доврачебной помощи
Обездвиживание достигается при помощи наложения медицинских шин или тех, которые сделаны из материалов, имеющихся под рукой. В качестве подобных средств допустимо использовать что-либо прямое и прочное, как, например, палка, трость или лыжи. Также для этого подойдут небольшие доски или фанера.
Шины следует накладывать не только на наружную, но и на внутреннюю плоскость поврежденной конечности. Важно, чтобы они обеспечивали полную иммобилизацию двух суставов, которые прилегают к области перелома.
В случае наложения шин на голую поверхность их следует:
обложить при помощи ваты или других мягких материалов;
закрепить, используя бинт, полотенце, тонкий шарф или ремень. Они не должны болтаться, важно прикрепить их очень крепко и надежно.
Тем, кто столкнулся с открытым переломом в первую очередь при помощи жгута необходимо остановить кровотечение, после чего к ране прикладывают повязку. Обязательной является не только дезинфекция раны при помощи йода, зеленки и даже спирта, но также и наложение давящей повязки или жгута. Это даст возможность избежать потери крови, последствия которой могут быть не менее серьезными, чем в результате открытого перелома.
Затем пострадавшему необходимо принять обезболивающий препарат (анальгин, темпалгин) и обеспечить обездвиженность конечности или участка тела. Если же при беглом осмотре невозможно отличить вывихи или ушибы от переломов костей, тогда помощь следует оказывать так же, как и при переломе.
Неправильно будет предпринимать самостоятельные попытки по исправлению положения кости, которая подверглась повреждению. Тем более запрещается вправлять в само ранение торчащие обломки костей. Только профессионалы знают, как сделать это правильно и с минимальным вредом для пострадавшего.
Первая помощь при переломе плеча и предплечья
Если повреждены кости предплечья, значит, конечность в локтевом суставе следует согнуть под углом в 90 градусов и прижать ладонью к туловищу. Шину необходимо взять такой протяженности, чтобы любой из её концов обхватывал пальцы руки, а следующий достигал локтевого сустава. В представленном положении шину нужно закрепить с помощью бинта, а конечность подвесить либо на самодельной повязке.
При переломе плечевой кости область предплечья нужно будет согнуть также под углом в 90 градусов в локтевом суставе.
К поврежденной кости плеча прикладывают две шины:
первую с наружной плоскости плеча;
вторую – от впадины подмышкой до сустава в области локтя.
После этого каждую из шин сначала по отдельности прибинтовывают к плечу, а затем соединяют вместе. Согнутое таким образом предплечье следует подвесить на широкий ремень или косынку. Если же специальная шина или другие аналогичные средства отсутствуют, тогда согнутую в области локтя конечность рекомендуется подвесить на косынке или ремне и только после этого прибинтовать к туловищу.
Человека перевозят строго в сидячем положении таким образом, чтобы не было никакого воздействия на конечность. Это же актуально для перелома ключицы и лопатки. Так, если сломана ключица, то во впадину подмышкой с той стороны, которая травмирована, следует подложить ком ваты. Далее плечо крепко прибинтовывают к туловищу. Если же говорить о предплечье, то его правильнее всего будет подвесить на одной косынке, с помощью привязывают конечность также к туловищу
Первая помощь при переломе бедра, голени и костей таза
Чтобы наложить повязку из шин в случае перелома бедра нужно располагать не менее чем двумя большими шинами. Первую из них прикладывают к наружной плоскости ноги, при этом один из её концов должен быть расположен под мышкой. Второй же – слегка выступать за область стопы. Важно, чтобы вторую шину наложили строго по внутренней плоскости ноги так, чтобы один её конец доходил до промежности, другой же выступал за саму стопу. В подобном положении шины нужно прибинтовать к туловищу.
Когда специальные шины или аналогичные средства отсутствуют, травмированную конечность нужно прибинтовать к не поврежденной ноге. В случае перелома голени первую доврачебную помощь оказывают таким же образом, как и при получении травмы бедра.
Для переломов костей таза характерно то, что при этом повреждаются внутренние органы, а потому вероятны кровотечения и шок. Следует придать костям таза пострадавшего такое положение, при котором будет формироваться минимум болезненных ощущений.
Чаще всего это:
в горизонтальном положении на спине с валиком под ногами;
бедра должны быть немного разведены в разные стороны.
Валик может быть сделан из подушки, верхней или теплой одежды, а также любого другого достаточно мягкого материала. Перевозка пострадавшего осуществляется лишь на твердом щитке или доске. Правильнее всего будет перед этим провести различные противошоковые мероприятия, например, снятие болей или остановку кровотечения.
Учитель: После оказания вами первой помощи нужно обязательно позвонить по телефону … «03». И сейчас мы посмотрим, сможете ли вы в экстремальной ситуации вызвать скорую помощь. Игра «Примите вызов»
Ученик подходит, вытягивает одно из заданий напечатанное на листке бумаги со случившейся ситуацией, набирает номер «03», по которому должен сообщить о случившемся. (Нужно назвать: свою фамилию, адрес, где сейчас находится по-страдавший, что случилось).
(Выдается образец алгоритма вызова скорой помощи).Игра «Собери аптечку»
Здесь вы узнаете, какие необходимые предметы и лекарства по оказанию первой медицинской помощи должны лежать в домашней аптечке. Для этого участники игры должны за 1 мин. собрать аптечку первой помощи. (возле каждого лекарства и предмета лежит бумажка с надписью действия данного препарата). Участвуют по двое школьников.. Прежде чем выпить лекарство сначала нужно обратить внимание на название, срок годности, инструкцию по применению.Практическая работа. Определение срока годности лекарств.
Ведущий 2: Вы прошли теоретический курс медицины, а сейчас пора узнать, как на практике помочь человеку, с которым случился несчастный случай. Первая помощь при переломе.
( с использованием презентации)
Итоги мероприятия Ведущий 1: Всем спасибо за внимание! Будьте предельно осторожны во всем, внимательны и добры к близким, всегда оказывайте помощь людям, которые в ней нуждаются.
Музыкальная заставка.
Источник
Теоретическое занятие « Как уберечься от парезов, ушибов,
переломов».
Цель: познакомить учащихся с различными видами травматизма и мерами их предупреждения.
Задачи:
-совершенствовать умение слаженно работать в группах;
-воспитывать аккуратность, внимательность, умение предвидеть опасность, ответственное отношение к личной безопасности и безопасности окружающих;
-развивать стремление быть здоровым.
Оборудование: презентация.
Ход занятия
1.Организационный момент.
Сообщение темы и цели
2. Вступительная часть.
Сегодня на занятии мы начнем разговор о видах травм и о том, как от них можно уберечься.
3.Основная часть.
– Как вы думаете, что такое травма? (выслушиваются ответы учащихся)
– Давайте прочитаем в вашем раздаточном материале, что же такое травма.
Что такое травма? Так называют и царапину, и ушиб, и синяк, и ожог, и перелом. Словом, травма – это любое повреждение организма.
– Вопросы после чтения: 1. Что же такое травма?
Какие травмы вы можете назвать?
– Условно все получаемые детьми и взрослыми людьми травмы врачи делят на 5 групп.
– бытовой
– уличный
– школьный
– спортивный
– прочие виды
Об этих группах травм мы будем с вами говорить на протяжении нескольких уроков.
– А сегодня мы начнем разговор о первой группе – бытовом травматизме.
Работа в группах.
– Объясните смысл этого выражения – бытовой травматизм. Какие травмы случаются чаще всего в быту?
(Ссадины, ушибы, растяжения, вывихи, порезы, переломы, ожоги, отравления, электротравмы)
Разбор конкретных бытовых травм
Самый легкий вид травм – это ушиб.
– Что это такое? (Когда человек ударился)
– Какой отличительный признак ушиба вы знаете? (Синяк)
– Какую помощь нужно оказать себе, если ушибся? (Приложить что-нибудь холодное, лучше всего лед, завернутый в тряпочку или полотенце, но можно и просто салфетку, намоченную холодной водой.
– Подойдет ли такой способ, если человек ушибся головой, у него сонливость и болит голова? (Нет, не подойдет, это может быть не просто ушиб, а сотрясение мозга)
– Что нужно делать в этом случае? (Срочно обратиться к врачу)
Следующий вид бытовых травм – это ссадины, порезы.
– Кто из вас может объяснить, что это такое? (Когда содрана кожа, идет кровь)
– Чем ссадина отличается от пореза? (Ссадина – более легкая травма, поверхностная, порез – более глубокая)
– Что надо делать при этих травмах? Какими средствами пользоваться?
Выслушиваются рассказы заранее подготовленных детей с демонстрацией медицинских средств.
Пословица гласит: «Дома и стены помогают». Но и в родных стенах никто не застрахован от несчастных случаев. Дома у вас должен быть собран необходимый арсенал медицинских средств в вашей домашней аптечке.
Что лежит в домашней аптечке у предусмотрительных людей? Бинты и вата. Свежую ранку или царапину надо сначала закрыть кусочком бинта или марли, сверху положить немного ваты, а потом забинтовать.
Но прежде ранку надо обработать – уничтожить микробов, которые в нее попали. Для этого в аптечке держат пузырьки с растворами йода и бриллиантовой зелени (зеленки). Смазывать надо только края ранки, чтобы йод или зеленка не попали в ранку и не вызвали боль, жжение и пощипывание.
Если из ранки течет кровь, то необходимо взять 3%-ный раствор перекиси водорода. Чистую марлю или вату обильно смачивают перекисью и тщательно протирают поврежденное место. Перекись водорода не только остановит кровотечение, но и убьет инфекцию.
В аптечке должен быть и лейкопластырь. Его удобно использовать при небольших ранках, порезах, ссадинах. Он просто незаменим, когда новая обувь натерла ногу. Лейкопластырь накладывают сухими руками на сухую, предварительно обработанную поверхность.
В домашней аптечке должен быть и пинцет. Он будет необходим, если кто-нибудь посадит себе занозу. Если сразу удалить занозу не удается, надо несколько минут подержать палец в ванночке с горячей водой. Распаренная кожа легче «отдаст» занозу. Удалив ее, обработайте ранку зеленкой или йодом. Но если удалить занозу самостоятельно не удалось, необходимо обратиться к врачу.
Вопросы после прослушивания рассказов
– Какими средствами, находящимися в аптечке, вы можете воспользоваться, получив ссадину или порез?
Еще при бытовой травме может пойти кровь из носа. Что делать в этом случае?
Выслушиваются ответы детей.
– Главное – вести себя спокойно, сесть, много не разговаривать. Дышать через рот. На переносицу положить что-нибудь холодное. Если кровь долго не останавливается, нужно заложить в ноздрю тампон, смоченный перекисью водорода. Ни в коем случае не запрокидывать голову.
Другие виды бытовых травм – это вывихи, растяжения.
– В каких ситуациях человек может получить вывих или растяжение? (Споткнуться, поскользнуться)
– У кого из вас было растяжение? Что взрослые делали в этом случае? (Накладывали тугую повязку или обращались к врачу)
– Чем вывих отличается от растяжения?
Выслушиваются ответы учащихся.
Вывих – более серьезный вид травмы, когда кость выступает из сустава, и в этом месте появляется опухоль. При вывихе помочь может только врач. Пострадавший может только приложить что-нибудь холодное и очень аккуратно обращаться с поврежденной конечностью.
Следующий вид бытовых травм – это ожог.
– Когда дома можно получить ожог? (Если дотронешься до горячих предметов, опрокинешь на себя что-нибудь с горячей плиты или будешь зажигать огонь без взрослых)
Творческая работа в группах – нарисовать на листочках, лежащих на партах, любую бытовую ситуацию, при которой человек может получить ожог. Рисунок подписать советом, как избежать травмы.
Отгадайте загадки, подумайте, что объединяет эти предметы.
а) Я вдыхаю много пыли,
Чтобы вы здоровы были. (пылесос)
б) Влез на стол он из-под лавки,
Осмотрелся на подставке,
Гибким хвостиком вильнул,
Складки с галстука слизнул. (утюг)
в) Сам певец и сам рассказчик,
И к тому же заодно демонстрирует кино. (телевизор)
– Что объединяет эти приборы? (Это электроприборы)
– Какая опасность подстерегает нас при обращении с ними? (Удар током)
– Относится ли удар током к бытовым травмам?
– Как надо обращаться с электроприборами?
– Что делать, если кого-то ударило током? (Отключить электроприбор, оттащить пострадавшего)
– Можно ли просто взять человека за руки и оттащить в сторону, если прибор не отключается? (Нельзя. Надо взять какой-нибудь сухой предмет, который не проводит ток- деревянную палку, книгу – и сбросить с человека провода, а затем вызвать «Скорую помощь».)
Следующий вид бытового травматизма – отравление.
– Чем можно отравиться? (Некачественными продуктами, лекарственными, предметами бытовой химии)
– Сегодня мы поговорим о том, что делать, чтобы не «отравиться» обычным градусником.
Рассказ заранее подготовленного ученика.
Обычный градусник есть в аптечке в каждом доме. Если использовать его по назначению, т.е. для измерения температуры, то ничего опасного в нем нет. Но если взять его без разрешения, уронить и разбить, он может стать очень опасным. Ртуть, находящаяся в нем, блестящими шариками выкатиться на пол, а это сильный яд, очень вредный для живых организмов. Сама по себе ртуть не так опасна, опасны ее пары. А испаряется она быстро. В легких пары этого металла превращаются в очень вредные вещества, которые приводят к нарушениям в организме и прежде всего к нарушениям в центральной нервной системе.
При остром ртутном отравлении появляется головная боль, краснеют и набухают десны, набухают лимфатические и слюнные железы, нарушается пищеварение, повышается температура.
Если термометр разбился, пролитую ртуть надо собрать очень тщательно. И ни в коем случае не использовать пылесос! Он только равномерно распределит пары по сему дому, и они осядут на стенах и мебели. А сам пылесос придется выбросить. Капельки ртути удобно собирать при помощи медной фольги или тонкой медной проволоки
Собранную ртуть нужно поместить в плотно закрывающийся контейнер или баночку и сдать в специальную службу при СЭС санитарно-эпидемиологической станции) или Службе спасения. Те места, где ртуть могла задержаться, заливают крепким раствором марганцовки или хлорной извести. В течение нескольких недель (или даже месяцев) надо проветривать помещение. Где была пролита ртуть.
Кроме термометра, ртуть можно найти и в тонометрах (аппаратах для измерения артериального давления), в некоторых конструкциях мелодичных дверных звонков, в лампах дневного света (люминесцентных). Вы наверняка видели эти длинные белые трубки. Когда лампы перегорают, их обязательно надо сдавать на специальный завод, где их уничтожают. А часто взрослые, не задумываясь о последствиях, выбрасывают их в мусорные контейнеры.
У нас остался еще один вид бытовых травм – это перелом.
– В результате чего может произойти перелом? (В результате падения)
– Упасть человек может случайно или его могут толкнуть. При этой травме помочь может только врач. Хорошо, если обойдется переломом руки или ноги. Но ведь бывает еще и перелом позвоночника. А это значит – неподвижность на всю оставшуюся жизнь.
– О каких травмах мы говорили сегодня на уроке? (бытовых)
– Проверим, усвоили ли вы, как справляться с некоторыми видами травм. Для этого поработайте в группах и ответьте на вопросы теста
Тест
Чтобы помочь при небольшом ушибе, нужно:
а) приложить что-нибудь холодное;
б) наложить повязку;
в) срочно обратиться к врачу.
Для того, чтобы сбросить провода с пораженного током человека, можно воспользоваться:
а) своими руками;
б) деревянной ручкой от щетки;
в) железной линейкой.
3. Какие вещества могут понадобиться при ожоге:
а) баночка с кремом;
б) холодная вода;
в) йод или зеленка.
4. Собрать пролитую ртуть можно:
а) пылесосом;
б) медной фольгой;
в) веником.
– Что такое травма?
– Какие виды травматизма вы можете назвать?
– Каким травмам был посвящен сегодняшний урок?
– Перечислите бытовые травмы.
– Из-за чего дети получают травмы? (Из-за неосторожности, рассеянности, в результате шалостей, необдуманных поступков.)
– Как оказывают первую медицинскую помощь при ушибах, ссадинах, порезах, вывихах, ожогах?
4. Итог занятия.
– Молодцы! Вы хорошо поработали на уроке. Желаю всем вам быть внимательными и осторожными, чтобы никогда не попадать в неприятные ситуации и не получать травм. Ну а если это с вами все-таки случится, я уверена, вы сможете оказать помощь себе и своим близким.
Источник
Внеклассное мероприятие по ОБЖ «Доврачебная помощь при переломе конечностей»
Цель: Совершенствовать знания по обеспечению безопасности жизнедеятельности
Тип: комбинированное занятие
Оборудование: импровизированные шины: лыжи, лыжные палки, ветки, дощечки; перевязочный материал: шарф, платок, ремень; карточки с заданием, компьютер, проектор,
Словарь: перелом, шины, подручный материал, перевязочный материал
– Давайте вместе посмотрим в окно. Опишите погоду, которую вы видите за окном. (Облачно, пасмурно)
– А сейчас встанем в круг, возьмёмся за руки и создадим погоду в нашем доме. Какой бы вы хотели её видеть? (Ответы детей)
– Сегодня на занятии мы продолжим ознакомлению с основами безопасности жизнедеятельности и оказанию практической помощи при переломе конечностей и транспортировке пострадавших.
– А теперь будьте внимательны. Я прочитаю вам загадки, говорите мне отгадки.
Он чёрной тучей был сначала,
Он белым пухом лёг на лес,
Покрыл всю землю одеялом,
А по весне совсем исчез. (Снег)
У нас под крышей белый гвоздь висит.
Солнце взойдёт – гвоздь упадёт. (Сосулька)
– Чем опасна сосулька для человека? (Может упасть на голову)
– Где нельзя ходить, чтобы этого не случилось? (Под крышами)
Чтобы осень не промокла,
Не раскисла от воды,
Превратил он лужи в стёкла,
Сделал снежными сады. (Мороз)
Мост, как синее стекло
Скользко, весело, светло. (Лёд)
– Чем опасен лёд? (Можно поскользнуться, получить травму)
Схватил за щёку, кончик носа,
Разрисовал окно без спросу.
Кто же это? – вот вопрос
Всё это делает… (Мороз)
– О каком времени года все эти загадки? (О зиме)
– Почему зима считается наиболее опасным периодом? (Дороги скользкие)
– Вспомните наши экскурсии по городу. Какие проводятся работы коммунальными службами, чтобы не было скользких дорог? (Чистят дороги от снега, посыпают песком)
– Зимой холодно, морозно. Обувь накаляется и становится скользкой. Снег уплотняется, и получаются скользкие дороги и тропинки.
– Назовите зимние детские забавы. (Катание с горки, на лыжах, на коньках, игры в снежки, в хоккей)
– Во время игры вы можете получить травму.
– Вспомните, с какими видами травм мы познакомились на предыдущих занятиях. (Ушиб, порез, ссадина, вывих)
– А теперь немного отдохнём. Встаньте паровозиком.
По дорожке шли и вот
Перед нами гололёд.
Гололёд мы обойдём
Никогда не упадём.
Там сосулька, здесь овраг,
Но мы знаем, где играть.
Дружно за руки возьмёмся,
От беды убережёмся.
– Сегодня мы узнаем о таком виде травмы, как перелом.
ПЕРЕЛОМ – это нарушение целости кости. Бывает открытый и закрытый перелом.
– При переломе человек испытывает острую боль – постоянно или при движении. При ощупывании слышится хруст сломанной кости. Очень важно вовремя и грамотно оказать первую помощь.
– При оказании первой помощи необходимо максимально обездвижить место перелома. Осторожно, стараясь не причинить боли пострадавшему, наложить шину. ШИНА – это обобщенное название твердого предмета, который используется при фиксации перелома. В качестве шины можно взять деревянные доски, палки, подойдут также любые подручные средства зонтики, ветки, лыжи, лыжные палки. Рассмотрим, на примере когда сломана нога. В качестве шины вы нашли две деревянные доски по длине ноги. Шину нужно накладывать на одежду. Между двумя досками фиксируете ногу, то есть «зажимаете» с двух сторон, затем обматываете ПЕРЕВЯЗОЧНЫМ МАТЕРИАЛОМ: платком, шарфом, ремнём т.д. Всё шина наложена. Теперь вы обеспечили пострадавшему покой и уменьшили боль. Рисунок 1
– Итак, подведём итог. Ответьте на вопросы:
- Как узнать, что случился перелом? (Хруст кости при ощупывании, больной испытываетоструюболь)
- Можно ли перемещать человека при переломе? (Нет. Нужно уложить пострадавшего удобно для оказания помощи)
- Какие основные меры нужно предпринять для оказания первой помощи? (Наложить шины)
– После оказания первой помощи необходимо доставить больного в лечебное учреждение.
– По какому телефону можно вызвать скорую помощь? (03 или 112)
– Если телефон не доступен, то необходимо выйти на проезжую часть и остановить машину.
– Если недоступен телефон и нет возможности остановить машину, то можно перенести больного на небольшое расстояние самим. Транспортировка пострадавшего может осуществляться на волокушах: для этого подойдёт одеяло, палатка. Можно изготовить носилки, используя куртку лыжные палки и другой материал. А можно перенести пострадавшего вдвоём на руках.
– Сейчас вы посмотрите видеосюжет, где специалисты показывают, как необходимо оказывать доврачебную помощь при переломе конечности. Приготовьтесь к практической деятельности. Видео 2 (Приложение 2)
5. Практическая работа. Работа в группах
– Ребята, разделитесь на две группы. Каждой группе будет дана карточка с заданием. Вам нужно будет самостоятельно выполнить задание, указанное в карточке, используя подручный средства и перевязочный материал, находящийся здесь. А я буду следить за правильностью выполнения задания. В случае затруднения, можно обратиться ко мне за помощью.
- КАРТОЧКА 1. Оказать помощь при переломе в области колена.
- КАРТОЧКА 2. Оказать помощь при переломе в области кисти.
(Оказывать помощь при выполнении задания детьми. Провести анализ работы каждой группы).
– Молодцы! Обе группы замечательно справились с заданием.
– А теперь вспомните мой рассказ и видеосюжет. Я задам каждой группе вопрос.
Вопрос 1 группе: Какие действия нужно предпринять, после того, как вы оказали первую помощь? (Нужно доставить пострадавшего в больницу). Для этого позвонить в скорую помощь 03 или в службу спасения 112. Можно выйти на дорогу и попросить помощи у водителя проезжающей машины)
Вопрос 2 группе: Если по близости нет ни телефона, ни проезжей части. Ваши действия.
(Можно изготовить волокуши, носилки или перенести пострадавшего на руках)
– Покажите, как это можно сделать.
– О каком виде травм мы сегодня говорили? (О переломе)
– Какие новые слова вы узнали на занятии? (Перелом, шина, подручные средства, подручный перевязочный материал)
– Надеюсь, знания, полученные на сегодняшнем занятии, вы сумеете применить в сложной жизненной ситуации.
Источник статьи: https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/616199/
Профилактика переломов
Переломы являются весьма распространенным явлением, характеризующимся, зачастую, весьма плачевными последствиями для пострадавшего. Переломы же, которые происходят у людей выше среднего и пожилого возрастов могут не только значительно повлиять на качество жизни человека, ухудшив его, но и представлять серьезную угрозу здоровью и жизни. Именно поэтому профилактика переломов является крайне важным и необходимым мероприятием. Однако существует ли возможность профилактики этого явления? Как предусмотреть и избежать ситуации (или, чаще всего, целой череды случайностей), которая заканчивается столь плачевно? И действительно: исключить вероятность несчастного случая в жизни каждого человека является утопической, а потому невыполнимой задачей. Однако осуществлять профилактику переломов, все же, можно, как можно и значительно увеличить степень и скорость заживления переломов. Для этого необходимо, главным образом, не забывать о мероприятиях по профилактике остеопороза (потери костной массы) – заболевания, которое является основным фактором риска, увеличивающим вероятность переломов.
Курильщики теряют костную массу гораздо быстрее некурящих людей. Примерно к 80-ти годам жизни у среднестатистического курящего человека плотность костного минерала на десять процентов ниже плотности костного минерала некурящего индивидуума, что выражается в двойном риске перелома позвоночника и на 50 процентов увеличивает риск перелома шейки бедра. Кроме всего прочего, переломы у курящих людей не только медленнее заживают, но и очень высока вероятность неправильного срастания костей. Отказ от курения является тем самым мероприятием, которое поможет даже заядлым курильщикам частично свести на нет пагубные последствия для костной ткани многолетнего курения.
Потребляете алкоголь в умеренных количествах
Как показали многочисленные исследования, чрезмерное потребление алкогольных напитков значительно увеличивает вероятность развития остеопороза. Одна из причин этого заключается в том отрицательном эффекте, который оказывает алкоголь на метаболические процессы (процессы обмена веществ) в организме пьющего индивидуума. В частности, злоупотребление алкоголем может привести к нарушению абсорбции организмом кальция, что, в свою очередь, крайне негативно влияет на процесс формирования костной ткани.
Поддерживайте здоровый вес тела
Наличие лишнего веса является одним из наиболее распространенных факторов риска развития остеопороза. Кроме того, лишний вес значительно увеличивает риск переломов. Именно поэтому для каждого человека крайне важно поддерживать вес своего тела в «здоровых» рамках. Это означает также, что и чрезмерная худоба является фактором риска, способствующим развитию остеопороза. Особую обеспокоенность потенциального влияния худобы на риск развития остеопороза вызывает не только ситуация, складывающаяся в развивающихся странах, где огромное количество людей попросту недоедает. Не меньшую тревогу вызывает и тенденция идеализировать чрезмерно тонкие фигуры, которая наблюдается во вполне благополучных регионах земного шара. Такой подход к данному вопросу, сопровождающийся пропагандой изнуряющих диет, значительно увеличивает риск развития такого заболевания, как анорексия, оборачивающаяся в итоге нарушениями питания. Так называемая нервно-психическая анорексия проявляется чаще всего в подростковом возрасте, то есть, в тот ранний период жизни любого человека, когда должно происходить активное приумножение массы костной ткани. Нервная анорексия является тем фактором риска, который может выражаться в недостаточной массе костной ткани, что особенно часто встречается среди девочек подросткового возраста.
Не пренебрегайте солнечными лучами!
Несмотря на тот факт, что сейчас со страниц Интернета и с экранов телевизоров поступает огромное количество информации о вреде чрезмерно долгого пребывания на солнце, полезность солнечных лучей в умеренных дозах еще никто не отменял! Специалисты советуют давать возможность вашему лицу и рукам хотя бы минут 15 в день «впитывать» солнечную энергию, так как это поможет вашему организму вырабатывать адекватное количество витамина D. Витамин D является крайне важным для человеческого тела веществом, так как способствует адекватной абсорбции кальция. В свою очередь, злоупотребление ультрафиолетом может привести к развитию такого заболевания кожи, как меланома (особенно у людей с чувствительной светлой кожей).
Перенасыщенная протеинами пища, как и чрезмерное потребление кофе и кофеиносодержащих напитков, приводит к недостатку кальция в организме человека. Клетчатка и оксалат (соль и эфир щавелевой кислоты), которые содержатся в шпинате, свекле, сельдерее, зеленых овощах, ягодах, орехах, чае и какао, а также богатая цинком пища (к примеру, устрицы и красное мясо) способствуют адекватной абсорбции кальция организмом. Эстроген растительного происхождения, который содержится в сое, помогает поддерживать плотность костной ткани на должном уровне, снижая таким образом риск переломов. Подобная тенденция особенно ярко проявляется у женщин постклимактерического возраста в первые десять лет после наступления менопаузы.
Никто не призывает вас к тому, чтобы просиживать в спортзале часами, или стремиться к мировым рекордам! Однако определенные типы физических упражнений, характеризующиеся соответствующей нагрузкой, в той или иной степени должны присутствовать в нашей жизни, так как они оказывают весьма положительное воздействие на здоровье костной ткани. Конечно, комплекс упражнений должен быть подобран сугубо индивидуально, исходя из возраста пациента, его состояния здоровья, индивидуальных потребностей и возможностей. Однако если говорить в среднем, то каждый индивидуум должен стремиться к тому, чтобы заниматься физическими упражнениями как минимум три-четыре раза в неделю, причем каждое занятие должно продолжаться не менее 30-ти-40-ка минут. В идеале, упражнения должны включать в себя так называемые упражнения с отягощением (штанга, гантели) и упражнения на весовую нагрузку, когда весь вес вашего тела приходится на ноги.
Впрочем, не стоит забывать и об оборотной стороне медали, когда речь идет о физических упражнениях. Несмотря на тот факт, что физическая нагрузка является весьма важным моментом в предотвращении развития остеопороза, чрезмерные физические нагрузки, которым подвергают свой организм девочки подросткового возраста и молодые женщины, способны привести к такому явлению, как аменорея (отсутствие менструаций в течение шести месяцев и более). Причина этого заключается в том, что в женском организме начинает наблюдаться дефицит эстрогена. Кроме того, недостаток эстрогена в организме молодых женщин способствует потере костной массы. Считается, что к уменьшению уровня эстрогена приводит уменьшение жирового слоя. Организм женщин все еще способен вырабатывать эстроген и после наступления менопаузы, однако данный гормон вырабатывается, главным образом, в жировых клетках, а не в яичниках, как это было ранее. Определить необходимую каждому индивидууму физическую нагрузку (учитывая, в том числе, и состояние костной ткани) может помочь соответствующий специалист или доктор. Примечательно, что профессиональные спортсмены (как мужчины, так и женщины), которые на протяжении долгого времени подвергают свой организм изнуряющим физическим нагрузкам, не уделяя должного внимания адекватному потреблению калорий, подвергаются повышенному риску развития остеопороза. Особенно велик этот риск у тех спортсменов, которые при тяжелых ежедневных тренировках стараются не допускать увеличение веса выше определенных пределов (исходя, к примеру, из обязательных условий каких-либо соревнований и так далее).
Существует достаточно большое количество эффективных профилактических мероприятий, которые можно посоветовать даже профессиональным спортсменам. Специалисты, к примеру, настоятельно рекомендуют таким людям избегать резкого увеличения тренировочной нагрузки. Кроме того, необходимо давать своему организму достаточно времени для отдыха между тренировками. Необходимо уделять внимание даже таким, казалось бы, на первый взгляд, мелочам, как спортивная обувь. К примеру, бегуны могут сказать, что их обувь (даже самая лучшая) начинает терять свою амортизирующую способность после пятисот километров пробега, что начинает негативно влиять на целую группу костей. Именно поэтому крайне важно менять такую обувь своевременно. Эксперты советуют внимательно относиться к выбору спортивной обуви, так как даже некачественная стелька может стать косвенной причиной, которая увеличит риск перелома.
Избегайте падений в пожилом возрасте
В достаточно пожилом возрасте, когда остеопороз, к сожалению, является очень распространенным явлением у многих людей, крайне важно предпринять ряд шагов, которые застрахуют человека в преклонном возрасте от падений. Ведь даже обычное падение для пожилого человека может обернуться серьезными переломами, которые будут иметь фатальные последствия не только для здоровья, но и для жизни индивидуума. Травмы и переломы, вызванные падениями, людям пожилого возраста могут угрожать даже в собственном доме, именно поэтому следует сделать все возможное, чтобы исключить вероятность подобных несчастных случаев. Следует следить, чтобы над полом не проходили незакрепленные или провисшие провода, или не лежали сбитые в кучу ковры, за которые могут зацепиться пожилые люди. Установите в ванной комнате (и непосредственно в ванной или душевой кабинке), которой пользуется пожилой человек, специальные поручни и нескользящие коврики. Необходимо, чтобы пожилые люди перемещались по дому в обуви, которая не будет липнуть к плиточному полу или спадать с ног во время ходьбы. Носить следует обувь с жесткой подошвой, которая будет плотно сидеть на ногах. Специалисты рекомендуют пожилым людям проявлять особую осторожность при переносе с места на место или поднятии относительно тяжелых предметов, так как при этом велик риск травмы или даже перелома позвоночника. И, наконец, если пожилой человек страдает от серьезных нарушений равновесия и координации, которые мешают ему нормально передвигаться, такому человеку необходимо пользов?